Смекни!
smekni.com

Жизненный цикл Человека (стр. 4 из 4)

Критерий оптимального развития - нейтральное эмоциональное состояние. Это означает не отсутствие эмоций, а наличие их всех в в диапазоне ощущений, доступных данному индивиду. Но возникшее в связи с конкретной ситуацией ощущение не определяет немедленно поведенческую реакцию, а значит у сбалансированной личности невозможно определить психотип.

Творчество на третьем уровне проявляется в виде способности создавать у людей определенные эмоциональные состояния, например, театр, музыка, живопись и т.п.. Корректировка развития вполне возможна в последующий период с помощью известных психотехник. При застревании на третьем периоде развиваются различные психотические состояния, означающие смещение гормонального баланса в область отрицательных эмоций, с неминуемым расстройством работы мозга и управлением организмом, ухудшается адекватность поведенческих реакций. Задача коррекции заключается в разрывании патологической последовательности действий, поддерживающих неадекватные эмоциональные реакции. Т.к. потенциал развития уже потерян, то наиболее подходящим названием для коррекции будет "ремонт жизни". Обычно к этому времени дети уже подросли, а значит свои нерешенные проблемы переданы по наследству. Ждем плодов.

IV. Зрелость. Период развития от 22 до 40 лет.

Четвертый уровень адаптации - ум, точнее - когнитивный (познавательный) ум: приспособление путем познавательной деятельности.

Задача этапа - научиться создавать и использовать аналитические модели для разрешения жизненных ситуаций. Моделирование применяется для сведения сложного к более простому - упрощенной модели наблюдаемого объекта, которая может быть реализована математическим аппаратом либо в виде технической системы. В любом случае аналитическая модель не может обойтись без вычислений, что означает переход на цифровую кодировку информации.

Ключевое слово - понял - означает наличие модели ситуации: выбрана подходящая из уже имеющихся или создана путем их модернизации и комбинации. Понимание становится основой принятия решений. Развитие в течение периода заключается в постепенном переходе от одной модели к другой, более сложной. Потеря адаптации (ориентации) происходит при отсутствии адекватной модели или разрушении действующей и проявляется в состоянии замешательства, когда человек не знает, что делать. Оценка результата производится в терминах правильно-неправильно (прав-неправ). Правильные действия такие, которые дают предсказанный моделью результат или соответствуют модельному алгоритму.

Физиологические параметры, достигнутые в юности, стабилизируются и в течение всего периода зрелости практически не изменяются. Достижение пика физического развития создает необходимость в более эффективных способах жизнедеятельности по принципу "не числом, а умением".

В психологическом аспекте изменение алгоритма адаптации проявляется в изменившемся восприятии картины мира. Теперь ее основа не обобщенный эмоционально окрашенный образ, а многопараметрическая модель с градуированными параметрами. В плане диагностики развития можно посмотреть сколько градаций различает человек. Если на предыдущем уровне их должно быть три (хорошо, плохо и "золотая середина" или Соломоново решение), то сейчас как минимум четыре. В социальной сфере добавляется еще один ярус организационных структур на основе концепции ТАКИЕ ЖЕ - это, например, профессиональная принадлежность, возникающая в результате специализации. Интеграция возникает в результате общности картины мира, созданной одинаковым механизмом адаптации. Уровень расширения осваиваемых взаимодействий - государство.

Соответственно углубляется на одну ступень осознание собственной структуры - уровень тканей. Возможна организация здорового образа жизни, оптимального для функционирования тканевых процессов.

Творчество на четвертом периоде развития проявляется в виде конструирования моделей в ходе познавательного процесса. Т.к. базовой кодировкой является цифровая, основу познавательного процесса составляет математика. Развитие математического моделирования создает условия развития физики - науки о материальном мире. Конечная цель процесса - материальная реализация модели в виде технических систем - становится основой существования и развития человеческой цивилизации. Вершиной развития технологии технического творчества несомненно стала теория решения изобретательских задач (ТРИЗ) Г.С. Альтшуллера. Качества Человека, достигшего четвертого уровня развития, описаны в работе А.Маслоу [2]

V. Мудрость. Период развития от 40 до 64 лет.

Пятый уровень адаптации - разум: приспособление к условиям среды обитания через создание концептуальной картины мира в терминах подобия.

Задача этапа - осознание практического жизненного опыта.

Основа целеполагания - поиск источника ситуации или явления, первопричины. Разум может принимать решения без четкого плана или модели, т.е. действовать в направлении источника, ставя нелокальные цели, что объясняет замеченную психологами способность справляться с неопределенностью. Ключевое слово - почему, в чем причина? Критерий оценки - действия, ведущие в сторону цели, имеют смысл, т.е. являются разумными.

Пересечение границы периода в большинстве случаев заметно по изменению формы тела. Начинается снижение всех показателей физиологических функций, появляются заболевания хронического характера.

В случае полномерной реализации программы развития индивид достигает состояния Человек Разумный с концептуальным видением закономерностей жизненного процесса. И речь идет не об ученых, обладающих естественно научными обширными знаниями, а также и о житейской мудрости. Наступает очень важный для социума момент. Если родители могут продемонстрировать детям самое большее механизм адаптации четвертого уровня, заложив программу развития Человека Умного (исследователя), то общение с внуками дает потенциал развития пятого уровня. Замечено, что хранителями семейных (родовых) традиций являются бабушки: они рассказывают внукам о прошлом житье-бытье, а дед передает нетленные жизненные ценности, систему координат этики (свод правил, которые индивид устанавливает для себя сам. При негармоничном развитии на предыдущем уровне, база для полного разворота разума оказывается недостаточной. В результате поиск источника, первопричины реализуется весьма своеобразно: в виде поиска виноватого во всем диапазоне явлений, как в плане достижения собственных жизненных целей, так и в бытовых вопросах, либо в виде принятия мистических и религиозных концепций с божественной первопричиной.

Сложность нейросубстрата мудрости с переходом на мышление в терминах подобия позволяет осознать строение организма на клеточном уровне, при наличии, конечно, соответствующих научных данных. Наступает понимание, что клеточные системы и социальные (в животном или человеческом мире) строятся и живут по одним и тем же законам. Но даже и при их отсутствии глубинное понимание жизненных процессов делает свое дело. Ведь именно механизм адаптации, а не содержание знаний важны для развития то, как было, уже никогда не будет. Уровень социальных взаимодействий охватывает человечество в целом как одну из разновидностей живого. На этом уровне развития появляется общность всего живого с осознанием Земля - живой организм. В результате создается единая концепция организация жизни от клетки до планета Земля. Творчество разума направлено на создание живых систем, в отличие от познавательного ума предыдущего периода, оперирующего с неживыми системами. Очевидно, что применяемые тогда методы анализа (расчленения) и синтеза разрушительные сами по себе: разобранная на части живая система при синтезе не оживает, да и задача стоит другая - создать модель, управляемую и с предсказуемыми параметрами. Теперь методология другая: найти и воспроизвести подобный процесс.

Список литературы

1. Психология человека от рождения до смерти.- СПб.: Прайм-ЕВРОЗНАК, 2002. - 656 с. - (Серия "Психологическая энциклопедия").

2. А.Маслоу "Самоактуализованные люди: исследование психического здоровья".