Смекни!
smekni.com

Роль музея в духовно-патриотическом воспитании детей дошкольного возраста (стр. 2 из 2)

Вообще тема взаимных отношений военноначальников и самих воинов очень интересна. Вспомните выражения лиц солдат, которые смотрят на Суворова в момент очень опасного перехода через один из альпийских перевалов (картина Сурикова).

Конечно, неисчерпаемая тема военно-патриотического воспитания, в том числе и средствами музейной экспозиции - это Великая Отечественная война. Смысл и пафос этой войны прекрасно передан на известном плакате военных лет; "Воин Красной Армии, спаси!" А другой плакат этого времени: "Лучше честная смерть, чем позорная жизнь" передает слова Дмитрия Донского. Эти плакаты и сейчас впечатляют как взрослых, так и детей. Вообще материал по Великой Отечественной войне у всех почти под руками, он очень удобен для составления музейной экспозиции и понятен методически применительно к детям. Поэтому, наверное, эта часть темы пространного описания не требует, а хочется только отметить два важных обстоятельства.

Первое: Герои Великой Отечественной войны сознательно или интуитивно, вдохновлялись на свои подвиги всей героической и многострадальной историей нашей великой страны. Проявлялось это по разному: танковая колонна "Дмитрий Донской", фильм "Александр Невский", вышедший во время войны, ордена "Александра Невского", "Федора Ушакова", "Суворова", "Кутузова", учрежденные в это время. Слово "Родина" тогда было наполнено содержанием, сформированным веками русской культурной традиции, а не нашим телевидением, когда в интервью кто-то отвечает; "А за что мне любить Родину, Она мне ничего не дала". Наверное, этот человек и мать-то свою любит только в том случае, если она молодая, сильная и много ему всего дает.

Второе и главное: Наше счастье, что мы имеем возможность, приглашать в детский сад, как минимум на День Победы, а лучше, чаще, живущих в районе ветеранов. Эти встречи производят глубокие впечатление на детей и на самих ветеранов.

Вообще наши дети часто и очень радушно принимают десятки взрослых гостей, выступают перед ними, приглашают в общий хоровод, угощают, дарят подарки. Но их отношение к ветеранам нас трогает необыкновенным вниманием, бережностью и разговоры их после такой встречи очень вдумчивые и серьезные.

Разговор о защитниках Отечества был бы не полным без серьезного внимания к роли женщины. Эта часть темы у нас в проработке, она очень глубока и далеко не проста. Понятно уважение к мужеству и жертвенности женщин, участвующих в боях. Понятно также уважение к трудовым подвигам женщины в быту. Но нам кажется, очень важным раскрыть и другое. Фундаментальная защита отечества состоит в том, что женщины хранят семью, рожают и воспитывают детей. Без этого солдатам нечего и некого было бы защищать.

И в заключении два соображения общего характера по всей теме в целом. Мы уже доказали исключительную органичность русской культурной традиции и эффективность ее в воспитании и образовании детей. Но мы думаем, что в какой-то основной части такие достоинства свойственны не только русской, но и другим народным культурам России. Лишь бы такой подход реализовался не формально, лишь бы народные костюмы и обряды не заслоняли собой традиционные для каждого народа нравственные законы семьи и общества, навыки различения добра и зла, лишь бы стремление к красоте не выражалось в самолюбовании. Одним словом, лишь бы народная культура впитывалась ребенком в своей здоровой основе.

И еще. Один из авторитетнейших исследователей дошкольного детства А.В. Запорожец показал, что центральными достижениями психического развития в дошкольном возрасте следует считать образные формы познания и социальные эмоции. Так вот, музейная форма представления материала наиболее непосредственно способствует именно образному познанию, а уж социальные эмоции - вопрос содержания музейных экспозиций.

Вся эта работа непроста и трудоемка. Особенно в части душевных сил. Но все окупается, когда видишь наших детей - их развитие, но без зазнайства; их активность, но без хамства, их умение ладить в коллективе и, по большому счету, различные проявления их любви к своей Родине.

До глубины души трогает, когда ветераны, пообщавшись с нашими детьми, говорят: "Нам теперь и умирать не страшно!". То есть видно, что есть, кому страну передать. А ради такого результата никаких сил не жалко.