Смекни!
smekni.com

Эффективное управление затратами на предприятии (стр. 7 из 12)

В развитых странах широко распространена система учета затрат “директ-костинг”, которая заключается в том, что прямые затраты обобщают по видам готовых изделий, а косвенные затраты собирают на отдельном счете и списывают на общие финансовые результаты того отчетного периода, в котором они возникли. В соответствии с этой методикой все затраты на предприятии делятся на постоянные и переменные.

Постоянными называются затраты, абсолютная величина которых не зависит от изменения объема выпуска продукции (расходы на содержание зданий, заработная плата работников управления и др.) Постоянные расходы на единицу продукции уменьшаются (увеличиваются) при увеличении (уменьшении) объема производства. Они характеризуют динамику затрат в зависимости от колебаний объема производства и, в основном, используются для составления смет на предстоящий период. [12, 784]

К переменным относят затраты, размер которых находится в прямой зависимости от уровня (объема) производственной деятельности (затраты на сырье и основные материалы, энергию для технологических целей, основную заработную плату производственных рабочих и прочее).

Деление затрат на постоянные и переменные важно в анализе и прогнозировании, оно лежит в основе расчетов критической точки объемов производства, анализе порогов рентабельности, конкурентоспособности, ассортимента продукции и в конечном счете для выбора экономической политики предприятия (рис.8)

Рис.8 Определение точки безубыточности.

Точка безубыточности показывает “кромку безопасности ”- она определяет, на сколько может быть сокращен объем реализации, прежде чем предприятие получит убытки. Кроме того, она позволяет спрогнозировать необходимый уровень производства продукции при изменении уровня переменных или постоянных затрат.

В целом метод “директ-костинг” может быть выражен следующей формулой:

__ Выручка
Переменные затраты
Покрытие

Преимущество данной системы в том, что она позволяет оценить привлекательность отдельных продуктов. Так, например, опираясь на коэффициент вклада на покрытие (который показывает, какая доля в объеме продаж может быть израсходована для покрытия постоянных издержек и формирования прибыли) можно определить наиболее привлекательные продукты с точки зрения их производства (п. 2).

Как уже отмечалось в п.1.1 все виды деятельности тесно связаны между собой и не могут существовать обособленно в рамках одного предприятия: маркетинг, производство, управление, финансы и многие другие виды деятельности играют свою роль в создании конкурентного преимущества). В то же время, затраты имеют свои особенности формирования и конкретно характеризуют процессы, совершаемые в подразделениях. Степень детализации затрат и последовательность их обобщение по предприятию может определяться для каждого подразделения. В связи с этим выделяют понятие “центров затрат”, т.е. тех структурных подразделений, в которых имеется возможность организовать нормирование, планирование и учет издержек производства с целью наблюдения, контроля и управления затратами производственных ресурсов, а также оценки их использования. Главным преимуществом данной системы учета затрат является то, что она позволяет более обосновано выявить резервы экономических издержек. У руководства компаний появляются реальные рычаги регулирования уровня расходов в каждом подразделении с целью более эффективной работы предприятия в целом. К сожалению, данная система учета затрат очень

трудоемка, требует дополнительных расходов и, поэтому еще не получила широкого распространения среди отечественных предприятий.

Итак, различные группировки затрат дают возможность видеть руководству предприятия во что обходится производство всей продукции (группировка по элементам затрат); реализация отдельных видов изделий (классификация по статьям расходов); какой вклад на покрытие постоянных затрат вносят отдельные продукты и каким образом может быть достигнут положительный эффект масштаба (деление затрат на постоянные и переменные); эффективность работы отдельных подразделений предприятия (с помощью “центров затрат”) и др. Менеджеры, в свою очередь, должны проанализировать данные и принять решение в каких направлениях нужно вести борьбу за снижение затрат на предприятии.

В экономической литературе выделяют следующие факторы и резервы снижения ее себестоимости (элементы регулирования).

1 Повышение технического уровня производства. Это внедрение новой, прогрессивной технологии, механизация и автоматизация производственных процессов, улучшение использования и применение новых видов сырья и материалов; изменение конструкции и технических характеристик изделий; прочие факторы, повышающие технический уровень производства.

По данной группе анализируется влияние на себестоимость результатов от повышения технического уровня производства. По каждому мероприятию рассчитывается экономический эффект, который выражается в снижении затрат на производство. Экономия от осуществления мероприятий определяется сравнением величины затрат на единицу продукции до и после внедрения мероприятий и умножением полученной разности на объем производства в планируемом году:

Э=(Ссн) Вн, где

Э- экономия прямых текущих затрат;

Сс(н) – прямые текущие затраты на единицу продукции до (после) внедрения мероприятия;

Вн- Объем продукции в натуральном выражении от начала внедрения мероприятия до конца планируемого года.

Одновременно должна учитываться и переходящая экономия по тем мероприятиям, которые осуществлены в предыдущем году. По мероприятиям, которые планируются в течение ряда лет, экономия исчисляется исходя из объема работы, выполненной с помощью новой техники, только в отчетном году, без учета масштаба внедрения до начала этого года.

Снижение себестоимости может произойти при создании автоматизированных систем управления (АСУ), совершенствования и модернизации существующей техники и технологии. Так, проведение мероприятий по механизации вспомогательных и подсобных работ приводит к сокращению численности рабочих, занятых на этих работах, а, следовательно, и к экономии цеховых и общезаводских расходов. Уменьшаются затраты и в результате комплексного использования сырья, применения экономичных заменителей, полного использования отходов в производстве. Большой резерв таит в себе и совершенствование продукции, снижение ее материалоемкости и трудоемкости, снижение веса машин и оборудования, уменьшение габаритных размеров и др.

2 Совершенствование организации производства и труда. Снижение себестоимости может произойти в результате изменения в организации производства; совершенствования управления производством и сокращения затрат на него; улучшения использования основных фондов; улучшение материально-технического снабжения; сокращение транспортных расходов; прочих факторов; повышающих уровень организации производства.

Снижение текущих затрат происходит в результате совершенствования обслуживания основного производства (например, развитие поточного производства, повышения коэффициента сменности, упорядочения подсобно- технологических работ, улучшения инструментального хозяйства, совершенствования организации контроля за качеством работ и продукции).

Значительное уменьшение затрат живого труда может произойти при увеличении норм и зон обслуживания, сокращения потерь рабочего времени, уменьшения числа рабочих, не выполняющих норм выработки. Эту экономию можно подсчитать, если умножить количество высвобождающихся рабочих на среднюю заработную плату в предыдущем году (с начислением на социальное страхование, с учетом расходов на спецодежду и т.п.) Дополнительная экономия возникает при совершенствовании структуры предприятия в целом. Она выражается в сокращении расходов на управление и в экономии заработной платы и начислений на нее в связи с высвобождением управленческого персонала.

Успех мероприятий по снижению себестоимости зависит прежде всего от роста производительности труда рабочих, обеспечивающим в определенных условиях экономию на заработной плате. Рассмотрим, в каких условиях при росте производительности труда на предприятиях снижаются затраты на заработную плату рабочих.

Увеличение выработки продукции на одного рабочего может быть достигнуто либо за счет организационно- технических мероприятий (благодаря чему изменяется, как правило, нормы выработки и соответственно им расценки за выполнение работы), либо за счет перевыполнения установленных норм выработки (без проведения организационно-технических мероприятий).

В первом случае, когда изменяются нормы выработки и расценки, предприятие получает экономию на заработной плате рабочих. Объясняется это тем, что в связи со снижением расценок доля заработной платы в себестоимости единицы продукции уменьшается. Однако это не приводит к снижению средней заработной платы рабочих, так как проводимые организационно-технические мероприятия с соответствующим пересмотром норм выработки позволяет снизить себестоимость продукции за счет уменьшения доли заработной платы в единице продукции одновременно с ростом средней заработной платы рабочих.