Смекни!
smekni.com

Организация бухгалтерского учета оплаты труда в здравоохранении (стр. 2 из 6)

Предприятие возглавляет начальник, назначаемый и освобождаемый от должности главой администрации города Белорецка и Белорецкого района по согласованию с Министерством здравоохранения Республики Башкортостан. Он организует всю работу предприятия и несет полную ответственность за его состояние и деятельность перед государством и трудовым коллективом. Представляет предприятие во всех учреждениях и организациях, распоряжается имуществом предприятия, заключает договора, издает приказы по предприятию, в соответствии с трудовым законодательством принимает и увольняет работников, применяет меры поощрения и налагает взыскания на работников предприятия, открывает в банках счета предприятия.

Планово-экономический отдел разрабатывает штатные расписания, составляет годовые, квартальные и месячные планы, контролирует их выполнение, определяет пути устранения недостатков, разрабатывает мероприятия по повышению производительности труда, а также нормативы для образования фондов экономического стимулирования, ведет оперативный статистический учет, разрабатывает и представляет на утверждение проекты, цены на новые услуги, изучает и внедряет передовой опыт в организации планово-экономической работы и др.

Финансовый отдел – производит финансовые расчеты с заказчиками и поставщиками, связанные с приобретением необходимого сырья, топлива, материалов и т.д. В задачи этого отдела входит также получение кредитов в банке, своевременный возврат ссуд, взаимоотношение с государственным бюджетом.

Материальный отдел – ведет учет основных средств, расхода материалов, а также осуществляет контроль за их использованием.

Расчетный отдел – занимается расчетами с персоналом по оплате труда.

1.3 Цели функционирования отдела здравоохранения

Организация, по определению, это, по крайней мере, 2 человека с осознанными общими целями. Организацию можно рассматривать как средство достижения целей, которое позволяет людям выполнить коллективно то, чего они не могли бы выполнить индивидуально. Цели есть конкретные конечные состояния или желаемый результат, которого стремится добиться группа, работая вместе. Специалисты утверждают, что правильное формулирование целей и постановка задач на 50% предопределяют успешность решения.

В ходе процесса планирования руководство разрабатывает цели и сообщает их членам организации. Этот процесс представляет собой мощный механизм координирования, потому что он дает возможность членам организации знать, к чему они должны стремиться.

Целями функционирования Отдел здравоохранения Белорецкого района и г. Белорецка являются:

- Обеспечение выполнения законов Республики Башкортостан и Российской Федерации «О медицинском страховании граждан» и Кодекса «Об охране здоровья граждан».

- Контроль и координация оказания амбулаторно-профилактической стационарной и экстренной медицинской помощи населению города и района.

- Координация деятельности по организации и проведению профилактических мероприятий, направленных на укрепление здоровья населения.

- Контроль качества медицинской лекарственной помощи в муниципальной и частной системе здравоохранения.

- Подбор, расстановка кадров муниципальной системы здравоохранения.

- Оказания содействия всем медицинским учреждениям в выполнении своих функций и развитии платных медицинских услуг, добровольного медицинского страхования, работе по договорам с предприятиями, организациями, учреждениями.

- Разработка и реализация городских целевых программ по развитию здравоохранения города, профилактика заболеваний, оказанию медицинской помощи населению. Обеспечению населения лекарственными средствами, медицинской техникой и изделиями медицинского назначения.

- Подготовка, переподготовка, повышение квалификации медицинских кадров.

Внесение предложений в администрацию города и района, городской совет депутатов Министерство здравоохранения Республики Башкортостан и Республиканский фонд обязательного медицинского страхования по проблемным вопросам развития здравоохранения города и района.

- Принятие мер по развитию материально-технической базы муниципальной системы здравоохранения, оснащение ее медицинской аппаратурой и оборудование, проведение капитального ремонта.

- Организация лечебной помощи пострадавшим в авариях, катастрофах, стихийных бедствиях.

- Проведение противоэпидемических мероприятий по борьбе с инфекционными, онкологическими, кожно-венерологическими заболеваниями и при возникновении чрезвычайных ситуаций.

2. ОРГАНИЗАЦИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА ОПЛАТЫ ТРУДА В ЗДРАВООХРАНЕНИИ

2.1 Организация и регулирование расчетов с персоналом по оплате труда

Основная задача организации зарплаты состоит в том, чтобы поставить оплату труда в зависимость от качества трудового вклада каждого работника и тем самым повысить стимулирующую функцию вклада каждого. Организация оплаты труда предполагает:

- определение форм и систем оплаты труда работников предприятия;

- разработку критериев и определение размеров доплат за отдельные достижения работников и специалистов предприятия;

- разработку системы должностных окладов служащих и специалистов;

- обоснование показателей и системы премирования сотрудников.

Вопросы организации труда занимают одно из ведущих мест в социально – экономической политике государства. Практическое осуществление мер по совершенствованию организации оплаты труда должно быть основано на следующих экономических законах:

- законе возмещения затрат на воспроизводство рабочей силы;

- законе стоимости.

Из требований экономических законов может быть сформулирована система принципов организации оплата труда, включающая:

- принцип оплаты по затратам и результатам, который следует из всех указанных выше законов. На протяжении длительного периода времени вся система организации оплаты труда в государстве была нацелена на распределение по затратам труда, которая не соответствует требованиям современного уровня развития экономики. В настоящее время более строгим является принцип оплаты по затратам и результатам труда, а не только по затратам;

- принцип повышения уровня оплаты трудана основе роста эффективности производства, который обусловлен, в свою очередь, действием таких экономических законов, как закон повышающейся производительности труда, закон возвышения потребностей. Из этих законов следует, что рост оплаты труда работника должен осуществляться только на основе повышения эффективности производства;

- принцип опережения роста производительности общественного труда по сравнению с ростом заработной платы, который вытекает из закона повышающейся производительности труда. Он призван обеспечить необходимые накопления и дальнейшее расширение производства;

- принцип материальной заинтересованности в повышении эффективности труда следует из закона повышающейся производительности труда и закона стоимости.

Регулирование оплаты труда осуществляется на основе сочетания мер государственного воздействия с системой договоров. Регулирование заработной платы на любом предприятии предполагает решение следующих задач:

- обеспечить безусловную реализацию размера заработной платы не ниже минимальной оплаты труда, т.е. гарантируемую государством нижнюю границу стоимости рабочей силы наипростейшего труда в нормальных условиях производства;

- создать условия равной оплаты труда за равный труд (т.е. труд, одинаковый по продолжительности, количеству, качеству, должен оплачиваться одинаково)

- обеспечить всестороннюю дифференциацию заработной платы (т.е. различий в оплате труда в зависимости от его сложности, интенсивности, условий, результатов труда);

- обеспечить вознаграждение работников в размерах, объективно отражающих результаты работы трудовых коллективов в целом;

- в максимальной степени использовать предоставленное предприятиям право в области оплаты труда с тем, чтобы ее уровень обеспечивал нормальное воспроизводство рабочей силы;

- обеспечить, чтобы система оплаты труда способствовала объединению, а не порабощению работников в рамках фирмы, стимулировала сотрудничество, а не конфликты;

- использовать систему материальных и моральных стимулов для улучшения показателей эффективности труда.

Решение отдельных задач и всего комплекса их регулируется рынком труда, т.е. фактическим спросом и предложением рабочей силы, что находит отражение в уровне заработной платы, ее дифференциации. В РКС признается право работника участвовать в определении цены рабочей силы через профсоюзы. Коллективное определение уровня зарплаты и других условий найма осуществляется в двусторонних (работодатель – профсоюз) или трехсторонних (работодатель – профсоюз – государство) тарифных переговорах. В настоящее время такой порядок применяется и в России.