Смекни!
smekni.com

Организация бухгалтерского учета оплаты труда в здравоохранении (стр. 3 из 6)

В Российской Федерации в соответствии с законодательством заключение отраслевых тарифных соглашений и коллективных договоров на предприятиях происходит при соблюдении следующих ограничений и параметров:

- прожиточный минимум согласно Указу Президента РФ должен использоваться для обоснования минимальных доходов и повышения доходов (индексации их в целях приспособления к росту стоимости жизни из-за роста цен);

- единая тарифная сетка (ЕТС) для бюджетных отраслей (обязательная для бюджетников и рекомендательная – для коммерческих структур) устанавливает фиксирование соотношений по квалификации;

- районные коэффициенты, установленные государством, должны использоваться для увеличения размеров тарифной оплаты работающих в регионах с неблагоприятными природно-климатическими условиями;

- повышенная оплата труда во вредных и тяжелых условиях труда, в ночное время, за сверхурочную работу и т.д. согласно действующему трудовому законодательству;

- обязательные платежи по социальному страхованию, медицинскому обслуживанию, в пенсионный фонд и фонд занятости (примерно 40 % фонда оплаты труда).

Но главным инструментом регулирования оплаты труда на уровне предприятия являются коллективные договоры, в которых должны быть отражены следующие условия: периодический рост минимальной зарплаты и средней оплаты труда (на основе реализации конкретных мероприятий по повышению эффективности производства); система конкретных тарифных ставок и должностных окладов; тарифных сеток; используемые формы и системы зарплаты; порядок применения надбавок, доплат, премий; оценки труда работников, индексации зарплаты).

2.2 Порядок оплаты труда работников здравоохранения

Оплата труда работников здравоохранения производится в соответствии с приказом МЗ РФ от 15.10.99г. № 377 «Об утверждении положения об оплате труда работников здравоохранения» и другими нормативными актами, регулирующими вопросы оплаты труда работников здравоохранения.

Положение предусматривает единые принципы оплаты труда работников здравоохранения, находящихся на бюджетном финансировании, на основе Единой тарифной сетки и порядок формирования тарифных окладов (ставок), а также выплат компенсационного и стимулирующего характера, предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации.

Тарифная ставка (оклад) первого разряда Единой тарифной сетки определяется федеральным законом. Тарифные ставки (оклады) второго и последующих разрядов Единой тарифной сетки определяются Правительством Российской Федерации, исходя из размера тарифной ставки (оклада) первого разряда, установленного федеральным законом, и тарифных коэффициентов. Тарифные коэффициенты утверждаются Правительством Российской Федерации по согласованию с общероссийскими объединениями профсоюзов и общероссийскими объединениями работодателей.

Должностные оклады (тарифные ставки) руководителей (главных врачей) ЛПУ определяются в соответствии с группой по оплате труда руководителей. Группа по оплате труда руководителей учреждений здравоохранения устанавливается органом управления, в непосредственном подчинении которых они находятся по следующим показателям:

- больничные учреждения и диспансеры, имеющие стационары (таблица 1)

Таблица 1 – Показатели групп по оплате труда руководителей

Группы по оплате труда руководителей Число сметных коек
I 1210 и более
II от 810 до 1200
III от 510 до 800
IV от 260 до 500
V свыше 50 до 250

- психиатрические, психоневрологические, наркологические учреждения (таблица 2)


Таблица 2 – Показатели групп по оплате труда руководителей

Группы по оплате труда руководителей Число сметных коек
I 2010 и более
II от 1510 до 2000
III от 1010 до 1500
IV от 510 до 1000
V свыше 50 до 500

- дома ребенка, перинатальные центры (таблица 3)

Таблица 3 – Показатели групп по оплате труда руководителей

Группы по оплате труда руководителей Число сметных коек
II 251 и более
III от 101 до 250
IV До 100

При определении величины показателя «число сметных коек» учитывается среднегодовое плановое число коек стационара, а также среднегодовое плановое число коек в дневных стационарах.

Амбулаторно-поликлинические учреждения, станции скорой медицинской помощи и Патологоанатомическое бюро (таблица 4)

Таблица 4 – Показатели групп по оплате труда руководителей

Группы по оплате труда руководителей Число врачеб. должностей
I 301 и более
II от 221 до 300
III от 151 до 220
IV от 66 до 150
V от 8 до 65

- амбулаторно-поликлинические учреждения, в составе которых созданы диагностические центры, относятся на одну группу выше.

При определении величины показателя «число врачебных должностей» учитываются должности самих руководителей, их заместителей-врачей, врачей-руководителей структурных подразделений, врачей (включая врачебные должности, которые содержатся за счет внебюджетных средств), врачей-интернов, зубных врачей, медицинских психологов. Должности учитываются только в целых числах, дробная часть не учитывается.

- стации переливания крови, заготавливающие плазму методом плазмафереза (таблица 5)

Таблица 5 – Показатели групп по оплате труда руководителей

Группы по оплате труда руководителей Количество заготовленной плазмы (тыс.литров в год)
I 11 и более
II от 6 до 11
III от 2 до 6
IV от 0,5 до 2

В соответствии с группами по оплате труда руководителей устанавливаются тарификационные разряды ЕТС. (таблица 6)

Таблица 6 – Определение разрядов оплаты труда главных врачей по лечебно-профилактическим учреждениям г.Белорецка

Наименование ЛПУ Диапазон разрядов по группам учреждения
V IV III II I
Центральная больница 18
Детская больница 16
Инфекционная больница 14
Перинатальный центр 16
Психоневрологический диспансер 14
Кожновенерологический диспансер Ниже V гр.- 13
Дом ребенка 15
Скорая медицинская помощь 14
Стоматологическая поликлиника 14

Руководители отделений, лабораторий, кабинетов и других структурных подразделений из числа врачебного персонала тарифицируются выше по отношению к разряду, определенному с профилем данного подразделения на 1 разряд – при наличии в подразделении до 6 и на 2 разряда – при наличии в подразделении 7 и более врачебных должностей.

Оклады по должностям заместителей руководителей из числа медицинских работников, устанавливаются на 1-2 разряда ниже окладов соответствующих руководителей с учетом квалификационных признаков данного заместителя (наличие квалификационной категории, ученой степени, почетного звания).

В связи с присвоением квалификационной категории, ученой степени и почетных званий разряды оплаты труда, установленные Положением, увеличиваются:

на один разряд:

- врачам – руководителям учреждений здравоохранения и их заместителям, главным медицинским сестрам, которым в результате аттестации присвоена первая квалификационная категория:

- врачам, имеющим почетное звание «Заслуженный врач».

на два разряда:

- врачам – руководителям учреждений здравоохраненияи их заместителям, главным медицинским сестрам,которым в результате аттестации присвоена высшаяквалификационная категория

Все эти пункты распространяются на:

- оперирующих врачей-хирургов всех наименований нижеперечисленных хирургических отделений (палат) для взрослых и детей в стационарах: акушерское (в том числе физиологическое, обсервационное, патологии беременности), гинекологическое, гнойной хирургии, кардиохирургическое, колопроктологическое, микрохирургическое, нейрохирургическое, ожоговое, онкологическое, оперблок, ортопедическое отоларингологическое, офтальмологическое, рентгенохирургических методов диагностики и лечения (в том числе кабинет), родильное, травматологическое, урологическое, хирургическое, хирургическое торакальное, челюстно-лицевой хирургии (стоматологическое), эндоскопическое;

- врачей-анестезиологов-реаниматологов;

- врачей-хирургов, врачей-урологов и врачей-рентгенолог, врачей-эндоскопистов, врачей-патологоанатомов и т.д.

Средние медицинские работники – руководители учреждений здравоохранения и их структурных подразделений, тарифицируются выше по отношению к разрядам на 1 разряд при наличии в учреждении до 6 и на 2 разряда -–7 и более должностей.

В указанном порядке производится оплата труда старших медицинских сестер и старших акушерок, вводимых вместо должностей главных медицинских сестер в штат учреждений здравоохранения.

Специалистам, работающим на селе, устанавливаются повышенные на 25% оклады (ставки) по сравнению с окладами (ставками) специалистов, занимающихся этими видами деятельности в городских условиях.

Доплаты

Доплаты служат средством компенсации дополнительных трудовых затрат или работы в условиях, отличающихся от нормальных. Доплаты начисляются: