Смекни!
smekni.com

Организация бухгалтерского учета оплаты труда в здравоохранении (стр. 4 из 6)

- работникам учреждений здравоохранения, в том числе водителям санитарного автотранспорта, состоящим в штате автотранспортных предприятий и других организаций, доплата за работу в ночное время производится в размере 50 процентов часовой тарифной ставки (должностного оклада) за каждый час работы в ночное время:

- рабочим – из расчета часовой тарифной ставки (оклада) с учетом повышения за работу в опасных для здоровья и особо тяжелых условиях труда;

- медицинским работникам, специалистам и служащим – из расчета должностного оклада по занимаемой должности;

- медицинскому персоналу, занятому оказанием скорой медицинской помощи, выездному персоналу доплата за работу в ночное время производится соответственно в размере 100 процентов часовой тарифной ставки (должностного оклада). Перечень этих подразделений (должностей) утверждается руководителем учреждения по согласованию с выборным профсоюзным органом. Ночным считается время с 10 часов вечера до 6 часов утра.

Работникам учреждений здравоохранения, которым с их согласия вводится рабочий день с разделением смены на части (с перерывом в работе свыше 2-х часов), за отработанное время в эти дни производится доплата из расчета должностного оклада по занимаемой должности. Время внутрисменного перерыва в рабочее время не включается. Перечень должностей работников, которым могут устанавливаться указанные доплаты и размеры доплат, определяются руководителям учреждения по согласованию с выборным профсоюзным органом.

Врачам-руководителям учреждений здравоохранения и их заместителям-врачам разрешается вести в учреждениях, в штате которых они состоят, работу по специальности в пределах рабочего времени по основной должности с оплатой в размере до 25 % должностного оклада врача соответствующей специальности. Работа руководителей и их заместителей по специальности, независимо от ее характера и объема, должна отражаться в соответствующих документах. Размер доплаты определяется приказом по учреждению.

Работникам учреждений здравоохранения могут устанавливаться доплаты к должностным окладам (тарифным ставкам) за совмещение должностей (профессий), расширение зоны обслуживания или увеличение объема выполняемых работ, а также за выполнение наряду со своей работой обязанностей временно отсутствующего работника. Размеры доплат и условия их выплаты устанавливаются учреждениями самостоятельно и фиксируются в коллективных договорах.

Во всех случаях, когда в соответствии с указанным разделом Положения и действующим законодательством доплаты к должностным окладам (ставкам) работников предусматриваются в процентах, абсолютный размер каждой доплаты исчисляются из должностного оклада (ставки) без учета других надбавок и доплат.

Надбавки

Основное целевое назначение надбавок – стимулирование работников к повышению квалификации, к работе на постоянном месте, а также компенсация более высокой интенсивности труда в связи с выполнением особо важных работ и т.д. К основным видам надбавок относятся:

- надбавки за стаж непрерывной работы в учреждениях здравоохранения – устанавливаются в процентах к окладу (ставкам);

- надбавки стимулирующего характера (за применение в работе достижений науки и передовых методов труда, высокие достижения в работе, выполнение особо важных или срочных работ, напряженность в труде).

Надбавки за выполнение особо важных или срочных работ связаны обычно с выполнением дополнительных работ, как правило, не входящих в обязанности как самого работника, так и других, отсутствующих лиц (т.е. в тех случаях, когда выполнение дополнительного объема работ нельзя оформить как совмещение должностей, профессий, расширение зон).

Надбавки за напряженность в труде (иногда их еще именуют надбавками за интенсивность труда) устанавливаются обычно при особом режиме работы, например, связанном с необходимостью быстрого решения каких-либо новых задач. Надбавки стимулирующего характера предельными размерами не ограничиваются. Надбавки стимулирующего характера устанавливаются на определенный срок, но не более одного года, приказом по учреждению по согласованию с выборным профсоюзным органом на основании представления коллектива структурного подразделения. Надбавки отменяются при ухудшении показателей работы или окончания особо важных или срочных работ.

Руководителям учреждений надбавки стимулирующего характера устанавливаются решением вышестоящего органа управления здравоохранения за работу, направленную на развитие учреждения, применение в практике учреждения передовых методов диагностики и лечения больных, новых лекарственных средств и медицинского оборудования.

Кроме того, к надбавкам относятся надбавки за условия труда. Этот вид надбавок не следует путать с повышениями окладов (ставок) в связи с опасными для здоровья и особо тяжелыми условиями труда. Хотя, строго говоря, эти виды выплат все же находятся ближе к повышениям, чем к надбавкам.

Повышения

Повышения устанавливаются в процентном отношении к окладу (ставке) и призваны учитывать в оплате неблагоприятные условия труда, выполняя в основном компенсаторную роль. Тем самым повышения не связаны с выполнением работниками дополнительных функций или увеличением объема работ. Размеры окладов (ставок) работников учреждений (структурных подразделений) психически больных и др. учреждений (структурных подразделений) с опасными для здоровья и особо тяжелыми условиями труда повышаются на 60, 40, 30, 25 и 15 процентов по Перечню, утверждаемому Министерством здравоохранения Российской Федерации по согласованию с ЦК профсоюза работников здравоохранения Российской Федерации.

Оплата работы в праздничные дни

Оплата работы в праздничные дни производится не менее чем в двойном размере:

- сдельщикам – не менее чем по двойным сдельным расценкам;

- работникам, труд которых оплачивается по часовым и дневным ставкам, - в размере не менее чем двойной часовой или дневной ставки ;

- работникам, получающим должностной оклад,- в размере не менее одинарной часовой или дневной ставки сверх оклада, если работа в праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной часовой или дневной ставки сверх оклада, если работа производилась сверх месячной нормы. С согласия работника денежная компенсация может быть заменена предоставлением другого дня отдыха.

Если рабочий работает в смену, которая частично переходит в праздничный день или в ночное время, в двойном размере оплачиваются только те часы фактической работы, которые совпали с праздничным днем. Оплата за работу в ночное время производится по существующим нормам, без удвоения доплат. Часы сверхурочной работы в праздничный день оплачиваются в двойном размере.

Дежурства в учреждениях здравоохранения

Учреждения здравоохранения, имеющие стационары, по своему статусу относятся к учреждениям с непрерывным режимом работы. Медицинская помощь в них должна оказываться в любое время суток и в любой день недели (т.е. круглосуточно). Учитывая такую специфику, в обязанности работы врача стационара входит оказание медицинской помощи больным как в дневное, так и в вечернее время, в воскресенье и праздничные дни, в соответствии с утвержденным графиком работы, т.е. осуществление дежурств.

Дежурства врача стационара в вечернее и ночное время, в воскресенье и праздничные дни, как правило, должны осуществляться в пределах месячной нормы рабочего времени или с согласия врача сверх нее. При привлечении к дополнительным (сверх месячной нормы рабочего времени) дежурствам врачей, вызванным замещением временно отсутствующего другого врача (из-за болезни, отпуска и по другим причинам), т.е. вызванным производственной необходимостью, согласие врача в этом случае не требуется, если эти дополнительные дежурства не превышают месячной нормы рабочего времени. Для обеспечения круглосуточной помощи в учреждениях здравоохранения должен быть выделен специальный фонд и утверждены по штатному расписанию должности врачей-специалистов в необходимом количестве.

Совместительство

Согласно указанным нормативным актам, совместительство есть выполнение работником помимо своей основной другой регулярно оплачиваемой работы на условиях трудового договора (контракта) в свободное от основной работы время. Продолжительность работы по совместительству не может превышать четырех часов в день. Общая продолжительность работы по совместительству в течение месяца не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени, установленной для соответствующей категории работников. Младшему медицинскому персоналу учреждений здравоохранения разрешается работать по совместительству в пределах месячной нормы рабочего времени, а не половины, как врачебному или среднему медицинскому персоналу.

Не допускается одновременное занятие двух руководящих должностей. Работа главного врача или его заместителя – врача по специальности в пределах рабочего времени по основной должности с оплатой в размере до 25 процентов должностного оклада врача-специалиста – не является совместительством.

Оплата труда совместителей производится за фактически выполненную работу, исходя из окладов (ставок), предусмотренных Единой тарифной ставкой (с учетом наименования должности, профессии рабочего), а для медицинских работников еще с учетом квалификационной категории по той специальности, по которой работает совместитель.

Тарификация лиц, работающих по совместительству (внутреннему и внешнему), проводится отдельными строками по каждой должности (профессий). Запись в трудовую книжку сведений о работе по совместительству производится по желанию работника по месту основной работы.