Смекни!
smekni.com

Отчет по производственной практике в строительной фирме ЗАО Компания СтройФинансГрупп (стр. 4 из 6)

5. Акт приёмки законченного строительством объекта (форма № КС-11[5]). Применяется как документ приемки законченного строительством объекта производственного и жилищно-гражданского назначения всех форм собственности (здания, сооружения, их очередей, пусковых комплексов, включая реконструкцию, расширение и техническое перевооружение) при их полной готовности в соответствии с утвержденным проектом, договором подряда (контрактом). Акт приемки является основанием для окончательной оплаты всех выполненных исполнителем работ в соответствии с договором (контрактом). Составляется в необходимом количестве экземпляров и подписывается представителями исполнителя работ (генерального подрядчика) и заказчика или другим лицом, на это уполномоченным инвестором, соответственно для исполнителя работ (генерального подрядчика) и заказчика. Оформление приемки производится заказчиком на основе результатов проведенных им обследований, проверок, контрольных испытаний и измерений, документов исполнителя работ, подтверждающих соответствие принимаемого объекта утвержденному проекту, нормам, правилам и стандартам, а также заключений органов надзора. Исполнитель работ на основе акта приемки представляет в установленном порядке документы статистической отчетности о выполнении договорных обязательств. В документы статистической отчетности введенный в действие объект включается за тот отчетный период, в котором зарегистрирован факт ввода. Факт ввода в действие принятого объекта регистрируется заказчиком (пользователем объекта) в местных органах исполнительной власти в порядке, установленном этими органами.

РАЗДЕЛ II. ОРГАНИЗАЦИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЁТА В ЗАО КОМПАНИИ «СТРОЙФИНАНСГРУПП».

Согласно приказу №47 от 15 декабря 2009 года «Об учётной политике ЗАО компании «СтройФинансГрупп»:

1. Бухгалтерский учёт осуществляется по журнально-ордерной форме в полуавтоматизированном режиме.

2. Бухгалтерский учёт ведётся бухгалтерией как отдельным структурным подразделение, возглавляемым главным бухгалтером.

3. Основными регистрами синтетического учёта являются главная книга, журналы-ордера, оборотно-сальдовые ведомости.

4. Основанием для записей в регистрах бухгалтерского учёта являются первичные бухгалтерские документы, фиксирующие факт совершения хозяйственной операции, а также расчёты бухгалтерии.

5. Первичные бухгалтерские документы поступают в бухгалтерию от исполнителей в соответствии с графиком документооборота[6].

6. Организация ведёт учёт имущества, обязательств и хозяйственных операций способом двойной записи в соответствии с рабочим планом счетов бухгалтерского учёта, разработанным организацией на основании Приказа Минфина России от 31 октября 2000 года №94н.

7. Отчётным годом считается период с 1 января по 31 декабря.

8. В целях обеспечения достоверности бухгалтерского учёта и отчётности проводится инвентаризация:

· производственно-материальных запасов, основных средств и расчётов с покупателями, поставщиками и прочими дебиторами и кредиторами – один раз в год перед сдачей годовой отчётности;

· кассы – не реже одного раза в три месяца, а также в случае смены материально ответственного лица.

Отрицательные результаты инвентаризации (недостачи и потери от порчи материальных ценностей) возмещаются за счёт материально ответственных лиц по рыночной стоимости утраченного (испорченного) объекта на дату обнаружения.

9. Выдача средств в подотчёт производится на срок не более одного месяца в течение календарного года.

10.Организация использует типовые формы первичных документов, утверждённые Госкостатом России и содержащиеся в альбомах унифицированных форм первичной учётной документации. Формы, не содержащиеся в названных альбомах, утверждаются генеральным директором отдельным приказом.

11.Организация применяет ПБУ 18/02 «Учёт налога на прибыль». Корректировка бухгалтерской прибыли производится по итогам отчётного года.

1. Организация учёта основных средств.

Учёт основных средств ведётся в соответствии с Положением по бухгалтерскому учёту «Учёт основных средств» ПБУ 6/01, утверждённым Приказом Минфина РФ от 30 марта 2001 года №26н, и Методическими указаниями по бухгалтерскому учёту основных средств, утверждёнными приказом Минфина РФ от 13 октября 2003 года №91н.

Основные средства приходуются по первоначальной стоимости с учётом расходов, перечень которых приведён в ПБУ 6/01.

Аналитический учёт основных средств ведётся по каждому объекту по следующим признакам классификации:

1 - по степени использования:

· основные средства, находящиеся в эксплуатации;

· основные средства, находящиеся в запасе (резерве);

· основные средства, находящиеся в ремонте;

· основные средства, находящиеся в стадии достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации и частичной ликвидации;

· основные средства, находящиеся на консервации.

2 – в зависимости от имеющихся у организации прав на них:

· основные средства, принадлежащие организации на праве собственности;

· основные средства, полученные в аренду;

· основные средства, полученные в безвозмездное пользование.

Основные средства, полученные в аренду, учитываются в инвентарной книге учёта объектов основных средств.

Срок полезного использования определяется при принятии объекта к учёту.

Амортизация объектов основных средств начисляется линейным способом по группам, установленным постановлением Правительства РФ от 1 января 2002 года №1. В случае приобретения основных средств, бывших в эксплуатации, организация определяет норму амортизации по этому имуществу с учётом срока полезного использования, уменьшенного на количество лет (месяцев) эксплуатации данного имущества предыдущими собственниками.

Повышающие (понижающие) коэффициенты к действующим нормам амортизационных отчислений не применяются.

Организация не производит переоценку находящихся на её балансе основных средств.

Объекты основных средств стоимостью менее 20 000 руб. учитываются в составе материально-производственных запасов.

2. Организация учёта нематериальных активов.

Учёт ведётся в соответствии с Положением по бухгалтерскому учёту «Учёт нематериальных активов» ПБУ 14/2007, утверждённым Приказом Минфина России от 27 декабря 2007 года №153-н.

Первоначальная стоимость нематериальных активов определяется по фактическим затратам, связанных с их приобретением и созданием.

Срок полезного использования нематериальных активов определяется при принятии объекта к учёту и оформляется приказом генерального директора.

Амортизация нематериальных начисляется линейным способом путём снижения первоначальной стоимости (равномерное списание первоначальной стоимости со счёта 04 «Нематериальные активы» на текущие затраты организации). Амортизационные отчисления по деловой репутации отражаются в бухгалтерском учёте линейным способом в течение 20 лет.

3. Организация учёта производственно-материальных запасов.

Учёт ведётся в соответствии с Положением по бухгалтерскому учёту «Учёт материально-производственных запасов» ПБУ 5/01, утверждённым Приказом Минфина России от 9 июня 2001 года №44н.

Производственные запасы принимаются к учёту по фактической себестоимости. Фактической стоимостью производственно-материальных запасов признаётся сумма затрат, связанных с их приобретением, транспортировкой и хранением (за исключением НДС и других возмещаемых налогов).

Синтетический учёт производственно-материальных запасов ведётся на счёте 10 «Материалы» по соответствующим субсчетам.

Аналитический учёт материалов ведётся по местам хранения материалов и отдельным группам материалов, однородных по своему производственному назначению.

Учёт материалов, полученных от заказчиков, ведётся на забалансовом счёте 003 «Материалы, принятые в переработку».

Отпуск материалов в производство осуществляется по средней стоимости однородных групп материалов.

4. Организация учёта затрат на производство строительно-монтажных работ.

Учет затрат на производство строительно-монтажных работ ведется по объектам строительства, под которыми понимается объект, на который имеется утвержденная смета или объектный сметный расчет стоимости строительства.

Учет затрат на производство строительно-монтажных работ ведется на основе первичной учетной документации, оформленной в установленном порядке. Первичная документация составляется с обязательным кодированием, обеспечивающим учет по объектам строительства и видам работ, а также в разрезе участков, бригад, подразделений и служб предприятия.

Организация применяет позаказный метод учёта затрат, т.е. объектом учета является отдельный заказ, открываемый на каждый объект строительства, монтажа и вид работ в соответствии с договором, заключенным с заказчиком, на производство работ.