Смекни!
smekni.com

Отчет по производственной практике в строительной фирме ЗАО Компания СтройФинансГрупп (стр. 6 из 6)

Затраты по эксплуатации собственных и арендованных машин и механизмов учитываются организацией на счёте 25 «Общехозяйственные расходы» по группам машин и механизмов и ежемесячно распределяются пропорционально расходам на оплату труда рабочих, занятых в основном производстве.

В состав этих расходов включаются:

· затраты на оплату труда рабочих, занятых управлением строительными машинами и механизмами, и линейного персонала при включении его в состав работников участка (бригад);

· амортизационные отчисления на полное восстановление строительных машин и механизмов, а также производственных приспособлений и оборудования;

· арендная плата за пользование арендованными строительными машинами и механизмами;

· затраты на техническое обслуживание и диагностирование строительных машин и механизмов;

· затраты на проведение всех видов ремонтов строительных машин и механизмов. Расходы списываются непосредственно на затраты в месяце их возникновения.

Синтетический учёт накладных расходов ведётся по счёту 26 «Общепроизводственные расходы» раздельно по накладным расходам, относящимся к основному производству, и по расходам, относящимся к вспомогательным производствам.

Накладные расходы, связанные с содержанием непроизводственной сферы, учитываются на счёте 29 «Обслуживающие производства и хозяйства».

К накладным расходам организации относятся:

- административно-хозяйственные расходы;

- расходы на обслуживание работников, не занятых в основном производстве;

- расходы на организацию работ на строительных площадках;

- прочие накладные расходы.

4.3. Учёт резервов.

Организация создаёт резерв под обесценивание вложений в материальные ценности, который учитывает на счёте 14 «Резервы под обесценивание материальных ценностей». Резерв создаётся на основании данных первичного учёта и инвентаризации и данных о снижении стоимости материальных запасов.

Отпускные и вознаграждения по итогам года организация выплачивает за счёт резерва предстоящих расходов и платежей. Сумма резерва определяется исходя из суммы затрат на оплату труда. Сумма отчислений рассчитывается на основе процента к фактически начисленной оплате труда. резерв создаётся и учитывается на счёте 96 «Резервы предстоящих расходов и платежей».

Организация создаёт резерв по сомнительным долгам. Резерв создаётся и учитывается на 63 «Резервы по сомнительным долгам». Отчисления в резерв производятся в соответствии с требованием НК РФ по специальному расчёту. Корректировка резерва производится ежеквартально.

5. Учёт выручки от реализации строительно-монтажных работ. Учёт финансовых результатов.

Организация ведёт учёт выручки и финансовых результатов от реализации строительно-монтажных работ в соответствии с Положением по бухгалтерскому учёту «Учёт договоров строительного подряда» ПБУ 2/2008 , утверждённым Приказом Минфина России от 24 октября 2008 года №116н.

Бухгалтерский учет доходов, расходов и финансовых результатов ведется отдельно по каждому исполняемому договору.

Выручка по договорам и расходов по договорам признаются способом «по мере готовности».

Выручка по договору и расходы по договору определяются исходя из подтвержденной организацией степени завершенности работ по договору на отчетную дату и признаются в отчете о прибылях и убытках в тех же отчетных периодах, в которых выполнены соответствующие работы независимо от того, должны или не должны они предъявляться к оплате заказчику до полного завершения работ по договору (этапа работ, предусмотренного договором).

Величина выручки по договору определяется исходя из стоимости работ по определенной в договоре цене, корректируемой в случаях и на условиях, предусмотренных договором, в связи с:

· возникающими в ходе исполнения договора согласованными сторонами изменениями стоимости работ по договору, которые обуславливаются либо использованием более качественных и дорогостоящих строительных материалов и конструкций, а также выполнением работ более сложных по сравнению с предусмотренными в технической документации или работ, не предусмотренных в технической документации (увеличение выручки по договору), либо неисполнением каких-либо работ, предусмотренных в технической документации (уменьшение выручки по договору);

· предъявляемыми организацией к заказчикам и иным лицам, указанным в договоре, требованиями: о возмещении затрат, не учтенных в смете, которые организация была вынуждена понести в связи с действиями (бездействием) указанных лиц; о возмещении разумных расходов, понесенных в связи с установлением и устранением дефектов в технической документации, предоставленной заказчиком или проектной организацией (например, в связи с обнаружением в ходе строительства подпочвенных вод), в связи с задержкой или остановкой работы из-за неоказания заказчиком организации содействия, предусмотренного условиями договора (например, по передаче организации в пользование необходимых для выполнения работ зданий и сооружений, обеспечению временной подводки сетей энергоснабжения, водопровода) и т.д. (увеличение выручки по договору);

· выплачиваемыми организации дополнительно сверх сметы по условиям договора суммами (увеличение выручки по договору).

Выручка по договору корректируется на суммы отклонений, претензий и поощрительных платежей, если существует уверенность, что такие суммы будут признаны заказчиками или иными лицами, указанными в договоре, которым они предъявлены, и сумма их может быть достоверно определена.

В бухгалтерском учете организации выручка по договору, признанная способом "по мере готовности", учитывается до полного завершения работ (этапа) как отдельный актив - "не предъявленная к оплате начисленная выручка".

В бухгалтерской отчетности организации раскрывается следующая информация по договорам, исполнявшимся в отчетном периоде:

· сумма признанной в отчетном периоде выручки по договору;

· способы определения признанной в отчетном периоде выручки по договору.

В бухгалтерской отчетности организации раскрывается следующая информация по каждому договору, не завершенному на отчетную дату:

· общая сумма понесенных расходов и признанных прибылей (за вычетом признанных убытков) на отчетную дату;

· сумма полученной предварительной оплаты, авансов, задатка на отчетную дату;

· сумма за выполненные работы, не предъявленная заказчику до выполнения определенных условий или до устранения выявленных недостатков работы на отчетную дату.

Разница между величиной не предъявленной к оплате начисленной выручки, которая признана в отчете о прибылях и убытках за предыдущие и/или текущий отчетные периоды, и величиной начисленной выручки по предъявленным к оплате промежуточным счетам отражается развернуто в бухгалтерском балансе организации:

· в качестве актива - не предъявленная к оплате начисленная выручка (если разница положительная);

· в качестве обязательства - задолженность перед заказчиками (если разница отрицательная).


[1] см. Приложение №1

[2] см. Приложение №2

[3] см. Приложение №3

[4] см. Приложение №4

[5] см. Приложение №5

[6] см. Приложение №6