Смекни!
smekni.com

Методика контактного взаимодействия воспитателя с родителями

Лаврентьева М. В.

1 стадия. Поиск контактов

Первая встреча воспитателя с родителями. Воспитатель и родители испытывают интерес друг к другу и одновременно волнение, чувство тревоги и настороженности, сомнение в том, будет ли достигнуто взаимопонимание, не пропадет ли желание общаться в дальнейшем.

На этой стадии воспитателю необходимо проявить высокий педагогический такт, искреннее уважение к родителям, деликатность, сдержанность, не оттолкнуть их непродуманными вопросами. В доброжелательном тоне участники беседы обмениваются мнениями по поводу каких-либо черт характера, особенностей поведения ребенка. При этом воспитатель заостряет внимание на положительных началах в личности ребенка.

В процессе первого общения, если оно строится на основе обоюдного уважения, желания достигнуть взаимопонимания, снимается напряжение в отношениях воспитателя и родителей, преодолевается недоверие друг к другу.

2 стадия. Поиск общей темы

На второй стадии воспитатель более активно проявляет интерес к ребенку, к условиям семейного воспитания, выясняет, как проявляется забота родителей о ребенке, чувствуют ли они ответственность за его воспитание, судьбу. Воспитатель расспрашивает родителей, на какие положительные качества ребенка можно опираться в процессе воспитания или перевоспитания. Родители делятся наблюдениями, высказывают сомнения о некоторых непонятных им поступках, особенностях личности ребенка.

Воспитатель вместе с родителями обсуждает, что необходимо воспитать, развить в ребенке, подчеркивает его неповторимость, индивидуальность, с которой непременно надо считаться в процессе воспитания и перевоспитания. Вместе с тем воспитатель осторожно может заговорить о нежелательных проявлениях в поведении ребенка, о явных отклонениях от нормы.

Таким образом воспитатель готовит почву для взаимопонимания, выявляет, одинаково ли обе стороны относятся к будущему объекту воздействия - ребенку. На этой стадии зарождаются положительные эмоции от общего интереса, доброжелательного общения, что необходимо для налаживания дальнейшей совместной педагогической деятельности.

3 стадия. Установление общих требований к воспитанию ребенка

Воспитатель ведет разговор с родителями о педагогических условиях и возможностях плодотворного сотрудничества, подчеркивает, каким должно быть отношение к ребенку (вера в его физические и умственные возможности, доверие и уважение к нему). Ребенку предлагается конкретная помощь.

Воспитатель побуждает родителей высказывать взгляды на воспитание, выявляет методы, используемые ими, способы воздействия на отрицательные поступки ребенка. Мнения родителей, даже если они неверные, воспитатель выслушивает внимательно, не опровергая их, как бы поддерживая педагогическую позицию родителей, их уверенность в том, что они могут правильно воздействовать на ребенка. Вместе с тем он предлагает свои, педагогически обоснованные способы воздействия, призывает объединить усилия, предъявить ребенку единые требования.

На данной стадии у родителей и воспитателя крепнет интерес друг к другу, стороны соглашаются на педагогическое сотрудничество, на выработку единых требований к ребенку, на согласование воспитательных усилий.

4 стадия. Упрочнение сотрудничества в достижении общей цели

Согласившись на совместное педагогическое сотрудничество, стороны уточняют воспитательные возможности друг друга, ставят единые цели и задачи в воспитании ребёнка.

В этот период воспитатель должен направить усилия на то, чтобы родители признали свои ошибки, недостатки в воспитании. Не исключены споры, возражения, несогласие по тому или иному вопросу. Возможны критические замечания родителей по поводу предложений воспитателя. Но именно в таких откровенных спорах воспитатель вскрывает истинную позицию семьи, ее воспитательные возможности и особенности.

Эта стадия прогнозирования возможных вариантов отношений воспитателя с родителями. У сторон могут возникнуть опасения: "Стоит ли до конца раскрывать себя, быть предельно откровенным?" Но это не мешает упрочнению сотрудничества на пути к достижению общей цели.

5 стадия. Реализация индивидуального подхода

Воспитатель, акцентируя внимание на положительных моментах в воспитании ребенка, сообщает родителям о замеченных им изъянах семейного воспитания. Откровенность воспитателя должна расположить к нему родителей, заставить их прислушаться к его советам. Он предлагает конкретные меры педагогического воздействия на ребенка, опираясь на ранее предложенные меры воздействия со стороны родителей.

С целью упрочнения контактов воспитатель не должен демонстрировать родителям свою всесильность и непогрешимость. Напротив, он может доверительно сообщить им о некоторых сомнениях, затруднениях в воспитании ребенка, прислушаться к предложениям отца и матери, попросить у них совета.

На этой стадии вырабатывается целый ряд согласованных мер, направленных на воспитание и перевоспитание ребенка.

6 стадия. Совершенствование педагогического сотрудничества

Обсуждается конкретный план целенаправленного воздействия на ребенка. Это стадия углубления и расширения педагогического сотрудничества, период распределения принятых и согласованных ролей, реализации единых педагогических воздействий на ребенка.

Как и на предыдущих стадиях, на последней нецелесообразно предлагать готовые решения, оказывать прямое давление на родителей. Необходимо создавать такие условия, которые побуждают родителей к активности, инициативе. Воспитатель, анализируя действия родителей, одобряет порой даже незначительные их успехи в воспитании.

На заключительном этапе сотрудничества важно всячески поддерживать и расширять создавшуюся педагогическую общность, укреплять педагогику сотрудничества, не ослаблять единство педагогических требований к ребенку. Необходимо также тщательно анализировать развитие процесса совместной деятельности воспитателя и родителей, направленной на коррекцию поведения ребенка.