Смекни!
smekni.com

Анализ финансового состояния предприятия по данным бухгалтерского баланса (стр. 7 из 7)

Такие показания свидетельствуют о неустойчивости финансового положения. У предприятия возникнут трудности с получением нового кредита. Необходимо принять меры либо к увеличению наиболее ликвидных активов (денежных средств), либо уменьшения краткосрочные пассивов (обязательств).

Заключение

На основе проведенного анализа финансовой деятельности Кандалакшского хлебозавода филиала ОАО «Хлебопек» были сделаны следующие выводы. Не смотря на уменьшение стоимости имущества предприятие в 2002 году, его финансовая устойчивость ухудшилась по ряду показателей. Имея на балансе значительную по величине стоимость оборотных активов, предприятие нуждается в большей величине оборотных средств, несмотря на значительный удельный вес в составе имущества. Все показатели, характеризующие платежеспособность находятся на уровне ниже нормы, что объясняется, в основном, наличием у предприятия значительной суммы кредиторской задолженность.

В целом на основе проведенного анализа, были сделаны выводы, свидетельствующие о проблемах, связанных, прежде всего, с текущим оперативным управлением финансами на ОАО «Хлебопек». Управлению финансами на предприятии отводится, слишком, малая роль. По существу, управление финансами происходит на уровне бухгалтерской службы и руководителя предприятия. Поэтому необходимо организовать службу управления финансами и провести ряд мероприятий по улучшению финансового состояния в соответствии с данными рекомендациями.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Балабанов И.Т. "Основы финансового менеджмента. Как управлять капиталом?". - М.: Финансы и Статистика, 1994.

2. Ефимова О.В. «Финансовый анализ». – М.: Бухгалтерский учет, 2002г.

3. Ковалев В.В. “Финансовый анализ: Управление капиталом. Выбор инве­стиций. Анализ отчётности.” - М.: Финансы и статистика, 1996г. - 432с.

4. Крейнина М.Н. “Финансовое состояние предприятия. Методы оценки”.- М. .: ИКЦ “Дис”, 1997г- 224с..

5. Маркарьян Э.А. «Финансовый анализ» – М.: ИД ФБК-ПРЕСС, 2002г.

6. Савицкая Г.В. «Анализ хозяйственной деятельности предприятия» – М.: ИНФРА-М, 2002 г.

7. Савицкая Г.В. «Анализ хозяйственной деятельности предприятия» – Минкс: ИП «Экоперспектива», 1998г.

8. "Финансовый менеджмент: теория и практика"/ Под ред. Стояновой Е.С.- М.: Перспектива, 1996.

9. Литвин М.И. Применение матричных балансов для оценки финансового состояния предприятия // Финансы , 1995, №6, с. 14-17.

10. Шеремет А.Д., Сайфулин Р.С., Негашев Е.В. «Методика финансового анализа» – М.: ИНФРА-М, 2001г.

11. Практикум по финансовому менеджменту / под ред Е.С.Стояновой, - М.: Перспектива, 1998г.

12. Бухгалтерский учет № 5 2002г. Приложение к журналу Официальные материалы/ Анализ финансового состояния по балансу предприятия


[1]Крейнина М.Н. "Финансовое состояние предприятия. Методы оценки" - М.: ИКЦ "Дис",1997.