Смекни!
smekni.com

Совершенствование учёта животных на выращивании и откорме (стр. 3 из 4)

- книга учета движения животных и птицы (форма 301-АПК);

- акт на выбытие животных и птицы (форма 302-АПК);

- акт на перевод животных (форма 303-АПК);

- акт на оприходование приплода животных (форма 304-АПК);

- акт на оприходование приплода зверей (форма 305-АПК);

- ведомость взвешивания животных (форма 306-АПК);

- ведомость определения прироста живой массы (форма 307-АПК);

- приемно-расчетная ведомость на закупку животных у граждан

(форма 308-АПК);

- акт на вывод и сортировку суточного молодняка птицы (форма

309-АПК);

- отчет о процессах инкубации (форма 310-АПК);

- отчет о движении скота и птицы на ферме (форма 311-АПК)

Статьей 12 Закона Республики Беларусь "О бухгалтерском учете и отчетности" [12] определено, что для обеспечения достоверности данных бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности организации обязаны проводить инвентаризацию имущества и обязательств (в том числе животных на выращивании и откорме), в ходе которой проверяются и документально подтверждаются наличие, состояние и оценка имущества и обязательств. Аналогичная норма установлена и п. 6 Инструкции о порядке формирования показателей бухгалтерской отчетности, утвержденной постановлением Министерством финансов Республики Беларусь.

Порядок проведения инвентаризации животных на выращивании и откорме определен Методическими указаниями по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утвержденными Министерством финансов Республики Беларусь. Сельскохозяйственным организациям следует дополнительно руководствоваться Методическими указаниями по инвентаризации имущества и средств в расчетах сельскохозяйственных предприятий, разработанными специалистами Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь, Академии аграрных наук Республики Беларусь, БелНИИ экономики и информации агропромышленного комплекса, которые применяются в части, не противоречащей действующему законодательству.

Излишки имущества, выявленные в результате инвентаризации, в соответствии с подпунктом 13.7 п. 13 Налогового кодекса (особенная часть) регулируется законом о порядке исчисления и уплаты в бюджет налогов на доходы и прибыль, утвержденной постановлением Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь включаются в состав внереализационных доходов, учитываемых для определения облагаемой налогом прибыли [9].

В сельскохозяйственных организациях может иметь место падеж животных. Причиной тому могут быть болезни, стихийные бедствия, а также халатное отношение работников.

В соответствии с п.5.1.1. Налогового кодекса (особенная часть) регулируется закон о порядке начисления и уплаты налога на добавленную стоимость, утвержденной постановлением Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь объектом налогообложения являются животные основного стада [8].

Согласно подп. 1.2.1 п. 1 ст. 11 Закона ставка НДС в размере 10% применяется при реализации производимой на территории Республики Беларусь продукции растениеводства (за исключением цветов, декоративных растений), животноводства (за исключением пушного звероводства), рыбоводства и пчеловодства.

Поскольку в соответствии с п. 1-1 ст. 2 Закона для целей настоящего Закона термин "реализация" имеет значение, определенное настоящим Законом как оборот по реализации, то при определении стоимости падежа исчисление НДС производится по ставке 10%, а по пушному звероводству– 20%.

Каждое предприятие должно руководствоваться действующими законами Республики Беларусь, указами Президента Республики Беларусь, методическими рекомендациями и иными нормативно-правовыми актами, которые регулируют их деятельность и обеспечивают правильно-организованный производственный процесс.

3. Совершенствование учёта животных на выращивании и откорме.

Проблема стабилизации животноводства и повышения эффективности отдельных ее отраслей продолжает оставаться сложной и многообразной. Поэтому несмотря на достаточно широко освещаемую тему учёта животных на выращивании и откорме, отдельные стороны этой проблемы в последнее время остаются дискуссионными, в силу чего ей посвящен ряд монографий,брошюр, диссертационных работ и статей.

По мнению Ермак М.А. одним из направлений совершенствования учёта затрат на производство продукции является установление научно-обоснованной номенклатуры статей затрат. Номенклатура статей имеет важное значение для определения причин отклонений фактической себестоимости от плановой, что способствует принятию наиболее эффективных управленческих решений по недопущению перерасхода ресурсов.

Существенным недостатком действующей номенклатуры статей затрат в животноводстве является значительное укрупнение расходов, отражающих различные производственные процессы.

Так, на статью «Работы и услуги» рекомендуется относить расходы по использованию грузового автотранспорта, тракторного парка, живой тягловой силы, а также стоимость оказанных услуг такими производствами, как водоснабжение, электроснабжение, газоснабжение, расходы по эксплуатации холодильных установок. В результате этого снижаются контрольно-аналитические функции учётной информации.

На статью «Содержание и эксплуатация основных средств» относят затраты на эксплуатацию машин и оборудования, суммы начисленной амортизации по основным средствам, обслуживающим животноводство, а также затраты на все виды ремонта ферм, что не позволяет обеспечить действенный контроль за рациональным использованием топливно-энергетических ресурсов, дорогостоящих запасных частей.

Для правильного установления номенклатуры калькуляционных статей необходимо:

- учитывать особенности организации производства;

-включать одну статью расходы, имеющие однородное экономическое содержание;

-обособленно фиксировать расходы, принимающие форму распределённого чистого дохода и включаемые в себестоимость продукции;

-применять в планировании и учёте единую номенклатуру статей калькуляции [5].

Большое значение в организации учета продукции выращивания КРС играет ее оценка.

В настоящее время выбракованный из основного стада и поставленный на откорм продуктивный скот оценивали по первоначальной стоимости.

Но Шингрей М.Н [19] считает, что применяемая в настоящее время оценка продуктивного скота по балансовой стоимости, уровень которой остается неизменным в течение всего срока пребывания животного в составе основного стада, не отвечает принципам международной практики и, следовательно, нуждается в совершенствовании. Он предлагает оценку продуктивного скота производить по остаточной стоимости, уровень которой определяется сроком использования животного в составе основного стада и учитывает степень его физической и моральной изношенности.

Правильная постановка учета требует единой научно-обоснованной организации первичной документации. При отсутствии информации о производственных процессах в настоящее время невозможно ни эффективно управлять структурными подразделениями, ни объективно оценивать их деятельность. Множество данных первичного учета, многообразие форм первичных документов создают значительные трудности при ведении работы на первой стадии учетного процесса. Отсюда вытекает необходимость совершенствования первичного и синтетического учета.

По мнению Клипперт Е.Н. [10] совершенствование первичных документов должно способствовать сокращению трудовых затрат на их составление и обработку, экономии бумаги. Основными критериями оценки состояния учета следует считать простоту, экономичность, целесообразность и эффективность использования его информации, что не в полной мере обеспечивается действующей системой его организации на сельскохозяйственных предприятиях.

Жамьянова Н.Ц. [6] считает, что при выборе форм первичных документов сельскохозяйственные предприятия должны исходить из своей специфики, размеров производства и основных условий, при этом они должны для организации первичного учета использовать типовые первичные документы. Она отмечает, что первичная документация по учету поступления продукции животноводства собственного производства нуждается в совершенствовании и предлагает новый документ - Акт на оприходование приплода животных. Акт универсален, считает автор, он может быть использован для оприходования молодняка любых видов животных, так как содержит все необходимые сведения. Кроме того, в нем предусмотрена отдельная графа, отражающая дополнительные показатели.

При получении приплода на фермах оформляют акт на оприходование приплода животных. При получении большого количества голов приплода за день, что свойственно крупным комплексам, приходится заполнять несколько таких актов. Поэтому В.К.Ильин [7] предлагает применять акт на оприходывание приплода животных в виде накопительной ведомости по материально-ответственным лицам, что сократит затраты времени на составление документов, отпадет необходимость ежедневно заполнять постоянные реквизиты документов и сократится число составляемых документов.

Продукция выращенная приходуется ежемесячно на основании «Ведомости взвешивания» и «Расчета определения привеса».

В настоящее время по вопросу взвешивания молодняка животных и животных на откорме имеются различные мнения. Некоторые экономисты считают ежемесячное взвешивание оправданным. Этот порядок можно отнести к мелким фермам. На крупных же фермах ежемесячное взвешивание приводит к большим потерям рабочего времени и приносят значительные потери. Кроме того, животные в этот период находятся в стрессовом состоянии, угнетается их развитие, привес несколько теряется. Поэтому, особенно на больших комплексах В.Ф.Тищенко [19] предлагает взвешивать животных выборочно. В каждом здании - откормочнике выбираются несколько контрольных групп животных. Целесообразно также комплектовать группы по каждому оператору. Животных из контрольной группы взвешивают ежемесячно. При этом в ведомости взвешивания животных проставляется только количество взвешиваемых животных и вес на дату взвешивания.