Смекни!
smekni.com

Совершенствование учёта животных на выращивании и откорме (стр. 4 из 4)

Помимо первичного, в совершенствовании нуждается и синтетический учет, для этого авторы предлагают использовать счета, которые будут наиболее полно отражать суть той или иной хозяйственной операции.

Как видно из вышесказанного, многие авторы высказывают свою точку зрения по проблемам учёта животных на выращивании и откорме. Каждый из них предлагает своё решение по совершенствованию данного учёта.С одним автором можно согласиться, с другим – нет. Но самое главное то, что проблемы существуют и их необходимо решать.

Выводы и предложения

Проблемы села и сельскохозяйственного производства - одни из главных в социально-экономическом развитии и укреплении безопасности страны. В сельских регионах, которые занимают около 90 процентов территории Республики Беларусь, проживает почти 30 процентов населения страны, в сельском хозяйстве работает около 11 процентов от общего числа занятых в экономике. Все это позволяет нам говорить о том, что сельское хозяйство имеет превалирующее значение среди других отраслей национальной экономики. Решению проблем сельского хозяйства посвящена государственная программа возрождения и развития села на 2005-2010 годы, основной целью которой является возрождение и развитие села на основе укрепления аграрной экономики. В данной программе большое внимание уделяется отрасли животноводства.

Отрасль животноводства является источником получения продукции для питания населения и сырья для легкой и пищевой промышленности. Кроме того, она является основным источником получения органических удобрений, от которых напрямую зависит плодородие почв и интенсификация земледелия. В этих условиях учет и контроль движения животных на выращивании и откорме приобретает большое значение.

В настоящее время сельскохозяйственное производство находится в стадии глубокой депрессии и без поддержки государства бывшие колхозы и совхозы, а также другие формирования АПК обойтись не могут. Именно поэтому на данный момент со стороны государства финансовая поддержка АПК осуществляется из бюджета и централизованных внебюджетных фондов, в частности фонда поддержки производителей сельскохозяйственной продукции.

Из всего вышеперечисленного можно сделать выводы о том, что для организации учета животных на ферме нужно использовать определенные первичные документы, правильное ведение которых в совмещении с производственно–техническим учетом позволяет осуществлять действенный контроль за сохранностью и движением животных. Однако для оперативного руководства хозяйственной деятельностью данных первичного учета недостаточно и администрации хозяйства требуется сводная и более подробная информация, которая отражается на синтетических и аналитических счетах. Данные предложения помогут существенно повлиять на развитие хозяйственной деятельности, способствовать увеличению объемов производства, повышению прибыли, рентабельности, что положительно скажется на финансовых результатах деятельности предприятий, улучшит, повысит качество и достоверность ведения бухгалтерского учета.

Список используемой литературы:

1. Бухгалтерский учет в сельском хозяйстве: Учеб. /Под общей ред. А.П. Михалкевича. 3-е издание; перераб. и доп. - Мн.: БГЭУ, 2004г.687с.

2. Бухгалтерский учет и аудит в АПК: учебник для студентов экон. Специальностей с.-х. вузов / Л.И. Стешиц. – Мн.: «ИВЦ Минфина», 2005. – 537 с.

3. Бухгалтерский учет: Учеб.пособие /Ю.И. Акулич, И.Н. Бурцева, О.В. Левкович;Под общ.ред. О.А. Левковича. - Мн.: Дикта, 2003. - 368с.

4. Бухгалтерский учет / А.И. Балдинова, Т.Н. Дементей, Е.И. Завидова и др.; Под общей редакцией И.Е. Тишкова - 4-ое изд., перераб. и доп.- Мн.: Выш.шк., 1999 - 746с.

5. Ермак М.А. Совершенствование номенклатуры статей затрат в животноводстве // Материалы конференции «Современные технологии сельскохозяйственного производства» Гродно 2008

6. Жамьянова Н.Ц. Об унификации документов первичного учета // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий.-1999. – №11. – С.39-41.

7. Ильин В.К. Предложения по совершенствованию учета // Экономика сельскохозяйственных перерабатывающих предприятий. -1991. - №3. – С. 40-43.

8. Налоговый кодекс Республики Беларусь (особенная часть) о порядке начисления и уплаты налога на добавленную стоимость, утвержденной постановлением Министерства по налогам и сборам РБ от 29.12.2009 №71-3.

9. Налоговый кодекс Республики Беларусь (особенная часть) о порядке исчисления и уплаты в бюджет налогов на доходы и прибыль, утвержденная постановлением МНС РБ от 29.12.2009 №71-3.

10. Клипперт Е.Н. Совершенствование первичной документации // Бухгалтерский учет и анализ. -2000. - №1. - С.5.

11. Медведев В.В., Климцов Н.А. и др. Изменения в первичном бухгалтерском учете в сельском хозяйстве // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий.-1997. - №11. - С.29-33.

12. О бухгалтерском учете и отчетности: Закон Республики Беларусь // Бух.учет и анализ. 2001 N 7 с.63.

13. Положение по бухгалтерскому учёту “Учётная политика организации”, утверждённое постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 17 апреля 2002 г. №62.

14. Постановление Министерства с/х и продовольствия РБ от 22 ноября 2005 г. №69 "Об утверждении альбома унифицированных форм первичных документов бухгалтерского учета и Инструкции о порядке применения и заполнения унифицированных форм первичных документов бухгалтерского учета”.

15. Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 15 октября 2001 г. № 1493 “ О государственном регулировании бухгалтерского учета и отчетности в Республике Беларусь” (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2001 г., № 99, 5/9193)

16. Постановление Министерства финансов Республики Беларусь от 30 мая 2003 г. №89 "Об утверждении Типового плана счетов бухгалтерского учета и Инструкции по применению Типового плана счетов бухгалтерского учета".

17. Стражева Н.С., Стражев А.В. Бухгалтерский учет. Учебно-методическое пособие, 10-ое изд., перераб. и доп.- Мн.: Книжный Дом, 2004. - 432с.

18. Типовой план счетов бухгалтерского учета и инструкция по его применению.(Нац. Реестр правовых актов РБ от 5.09.03. N 8/9995.).

19. Тищенко В.Ф. Совершенствование учета, анализ затрат животных на выращивании и откорме // Сборник научных трудов БСХА.-1990.

20. Шингирей М.Н. Проблемы начисления и учёта амортизации на продуктивный скот // Бухгалтерский учёт и анализ. -№ 10-1998. - №10. – С.9-11.