Смекни!
smekni.com

Особенности функционирования валютного рынка в РФ (стр. 6 из 7)

Операции на валютном рынке проводятся между банками (межбанковские валютные расчеты) и банками со своими клиентами.

С организационно-технической точки зрения валютный рынок представляет собой совокупность телеграфных, телефонных, телексных, электронных и прочих коммуникационных систем, связывающих между собой банки разных стран, осуществляющих международные расчеты и другие валютные операции. Эффективность операций на валютном рынке во многом определяется его видом.

В Российской Федерации официальный валютный курс рубля устанавливается с помощью фиксинга.

Фиксинг осуществляется Центральным банком России на Московской межбанковской валютной бирже (ММВБ) и представляет собой определение курса доллара США к рублю. Щеголева Н.Г. Развитие российского валютного рынка на современном этапе.// Финансы и кредит- 2002.- №2.-93с.

Курс фиксинга является единым курсом Центрального банка России. Через него, используя информацию о кросс-курсах агентства "Рейтер" (REUTER), он выводит курс рубля к остальным валютам. Валютный фиксинг происходит два раза в неделю - во вторник и четверг. В день валютного фиксинга Центральный банк России сообщает курсы ведущих свободно конвертируемых валют к рублю через публикацию в Российской газете, в Российских вестях и др.

Биржевой валютный рынок - это организованный рынок, который представлен валютной биржей. Валютная биржа-предприятие, организующее торги валютой и ценными бумагами в валюте. Биржа не является коммерческим предприятием. Ее основная функция заключается не в получении высокой прибыли, а в мобилизации временно свободных денежных (рублевых, валютных) средств через продажу валюты и ценных бумаг в валюте и в установлении курса валюты, т.е. ее рыночной стоимости. Биржевой валютный рынок имеет ряд достоинств: является самым дешевым источником валюты и валютных средств; заявки, выставляемые на биржевые торги, обладают абсолютной ликвидностью. Ликвидность валюты и ценных бумаг в валюте означает способность их быстро и без потерь в цене превращаться в рубли. Указанные выше достоинства биржевого валютного рынка России обусловлены следующими факторами: законодательно установленным требованием по обязательной продаже части валютной выручки от экспорта товаров, работ, услуг; ограниченным количеством валютных бирж (т.е. торговых площадок), на которых производятся операции по купле-продаже (конверсии) валюты; использованием государством Московской межбанковской валютной биржи для установления официального обменного курса рубля к доллару, а на основе его через систему кросс-курсов к другим валютам;

контролем за торгами на ММВБ со стороны Центрального банка России, который использует валютные ресурсы государства для регулирования соотношения рубля и доллара и тем самым гарантирует, что все выставленные на бирже для покупки доллары США будут куплены. Щеголева Н.Г. Развитие российского валютного рынка на современном этапе.// Финансы и кредит- 2002.- №2.-101с.

Внебиржевой валютный рынок организуется дилерами, которые могут быть или не быть членами валютной биржи и ведут его по телефону, телефаксу, компьютерным сетям.

Биржевой и внебиржевой рынки в определенной степени противоречат друг другу и в то же время взаимно дополняют друг друга. Это связано с тем, что, выполняя общую функцию по торговле валютой и обращению ценных бумаг в валюте, они применяют различные методы и формы реализации валюты и ценных бумаг в валюте.

Достоинства внебиржевого валютного рынка заключаются в: достаточно низкой себестоимости затрат на операции по обмену валют. Дилеры банков часто используют очные валютные аукционы на бирже для снижения собственных затрат на валютную конверсию путем заключения договоров купли-продажи валюты по биржевому курсу до начала торгов на бирже. На бирже с участников торгов взимаются комиссионные, сумма которых находится в прямой зависимости от суммы проданных валютных и рублевых ресурсов. Кроме того, законом установлен налог на биржевые сделки. Во внебиржевом рынке для уполномоченного банка после того, как был найден контрагент по сделке, операция валютной конверсии осуществляется практически бесплатно;

более высокой скорости расчетов, чем при торговле на валютной бирже. Это связано прежде всего с тем, что внебиржевой валютный рынок позволяет проводить сделки в течение всего операционного дня, а не в строго определенное время биржевой сессии. Например, акционерное общество "Межбанковский финансовый дом" как участник внебиржевого валютного рынка заключает контракт на куплю-продажу валюты по плавающему курсу. В нем фиксируется только сумма продаваемой валюты без указания курса сделки. В качестве обменного валютного курса обычно используется курс, который установится на следующих торгах на ММВБ. Расчеты по таким сделкам происходят после того, как установится курс на ММВБ. В результате этого создаются условия единой технологической цепочки, использование которой позволяет валютным дилерам банков осуществлять операции по обмену валюты в течение всего операционного дня, совмещая преимущества биржевого и внебиржевого валютного рынка. С переходом России к рыночной экономике срочная торговля в сфере валютных операций постепенно расширяется, и этому способствует ряд факторов: во-первых, рынок срочных контрактов позволяет производителям и потребителям различной продукции избежать или уменьшить ценовой риск при реализации или приобретении товаров;

во-вторых, рынок срочных контрактов позволяет экспортерам и импортерам избежать или уменьшить риск при изменении валюных курсов. Немаловажную роль в увеличении активности на этом рынке должны сыграть и иностранные инвесторы, заинтересованные во вложениях в российские финансовые инструменты и хеджировании курса рубля к иностранным валютам с целью репатриации прибыли;

в-третьих, рынок срочных контрактов служит одним из механизмов, стабилизирующих само функционирование рыночной экономики, в том числе ее финансового сектора, так как позволяет владельцам финансовых активов застраховать риск падения их курсовой стоимости, а заемщикам и кредиторам - риск изменения процентной ставки. Щеголева Н.Г. Развитие российского валютного рынка на современном этапе.// Финансы и кредит- 2002.- №2.-121с.

Рассматривая валютный рынок Российской Федерации, следует указать на новую роль и особое место российского рубля в странах ближнего зарубежья. Российский рубль имеет сегодня для стран СНГ такое же значение, что и американский доллар для Российской Федерации. Если бы центральные банки стран СНГ располагали достаточным запасом российских рублей, то они могли бы поддерживать курс своих валют достаточно стабильным.

Однако такого запаса в настоящее время нет и национальная валюта стран СНГ быстро обесценивается.

Для национальных валют стран СНГ отрицательные последствия имеет неплатежеспособность российских хозяйствующих субъектов. Страны СНГ намного больше заинтересованы иметь рубли для покупки российских товаров, чем Россия их национальные валюты для своих приобретений в ближайшем зарубежье. Страны СНГ с удовольствием продают свою продукцию за рубли. Если бы они требовали за нее национальные деньги, тогда бы на российской валютной бирже был бы более высокий спрос на эти валюты. Щеголева Н.Г. Развитие российского валютного рынка на современном этапе.// Финансы и кредит- 2002.- №2.-154с.

Интеграция России в мировые валютные рынки дает возможность участия в международном рынке прямых и портфельных инвестиций, а также ссудного капитала. В 90-е гг. деятельность России на мировом валютном рынке выглядит весьма плодотворной. В мае 1992 г. Россия вступила в Международный валютный фонд. В тот же период начинается ее сотрудничество с группой Мирового банка, включающая Международный банк реконструкции и развития, Международную финансовую корпорацию, Международную ассоциацию развития и Международное агентство по гарантиям инвестиций.

Наиболее крупные кредиты Россия получает от МВФ. Предоставление их связано с соблюдением ряда требований, а именно:

1. наличие прогнозируемой, последовательной экономической политики;

2.наличие утвержденного до начала нового финансового года федерального бюджета;

3. сохранение стабильного налогового режима.

Выделение кредитов осуществляется на основе ежегодно заключаемых соглашений об экономической политике между правительством и Центробанком РФ, с одной стороны, и МВФ - с другой. В этих соглашениях определяются основные параметры макроэкономической политики России на период кредитования.

Взаимодействие России с МБРР строится в зависимости от отношений, складывающихся с МВФ. Если эти отношения благоприятны и МВФ удовлетворен ходом реформ в России, МБРР в свою очередь предоставляет кредиты России на весьма льготных условиях. Банк предоставляет России кредиты двух видов: не обусловленные и обусловленные определенными действиями Правительства РФ по коррекции своей структурной экономической политики.

Основная масса предоставленных России кредитов либо привязана к поставкам товаров, либо обусловлена определенными нормами (уровень инфляции, бюджетного дефицита и др.), либо выделена на кредитование инвестиционных, проектов. Такие кредиты не реализуются, а некоторые из них могут быть и не востребованы.

Набирает темпы сотрудничество Россия с другими влиятельными финансовыми структурами. Россия, имея статус наблюдателя в Азиатском банке развития (АзБР), в 1997 г. становится его полноправным членом. Это дает ей широкие возможности для расширения своего экспорта в рамках программы помощи АзБР странам СНГ и Вьетнаму. В перспективе налаживание взаимодействия с Черноморским банком торговли и развития, Ближневосточным и Североафриканским банком, Межамериканским банком развития.