Смекни!
smekni.com

Адаптивные и интеллектуальные технологии для Сетевого обучения (стр. 4 из 4)

3 Адаптивные и интеллектуальные технологии в широких масштабах Сетевого образования

Тем, кто знаком с нуждами Сетевого обучения должно быть ясно, что адаптивные и интеллектуальные технологии могут повысить качество разных сторон Сетевых образовательных систем. Адаптивное представление может улучшить пригодность к использованию учебного материала. Адаптивная поддержка в навигации и адаптивное построение последовательности могут использоваться для полного контроля за курсом и для помощи в выборе наиболее подходящих заданий и предписаний. Поддержка в решении задач и интеллектуальный анализ решений интерактивной и интеллектуальной обратной связью могут значительно увеличить качество обеспечения предписаниями, в серьезной степени снимая груз с плеч преподавателя. Технологии подбора моделей могут усилить и управление дистанционными курсами, и общение / сотрудничество между обучаемыми и преподавателями.

С другой стороны адаптивные и интеллектуальные технологии еще не нашли себе место в "настоящей" виртуальной аудитории, т.е. в качестве части настоящих средств обучения используемых сотнями дистанционных обучаемых. Большинство систем обсуждавшихся выше – это типичные "лабораторные" системы, которые никогда не использовались в настоящих дистанционных занятиях. Остальные из них, горстка систем, в основном из семейств ELM-ART и AHA, использовались в нескольких относительно маленьких занятиях. В то же время ни одна из дюжин коммерческих и "университетских" систем Сетевых средств обучения, которые используются в сотнях существующих дистанционных курсов, не использует адаптивные и интеллектуальные технологии. Не значит ли это, что исследования и практика в Сетевом образовании не сойдутся вместе?

Позиция автора следующая. Сетевое образование само по себе относительно молодо. До настоящего времени различные компании, производящие системы Сетевого образования были способны конкурировать на рынке с их простыми не адаптивными системами. Однако количественное исследование уровня систем уже ясно показывает на преимущества адаптивных и интеллектуальных технологий. По ходу увеличения конкуренции на рынке Сетевых образовательных систем “быть адаптивной” или “быть интеллектуальной” станет важным фактором для завоевания покупателей. Традиционные компании Сетевого образования начнут использовать адаптивные и интеллектуальные методы. Команды исследователей с серьезным опытом использования адаптивных и интеллектуальных технологий неожиданно найдут компании для вывода своих технологий на рынок. Первыми технологиями для использования в коммерческих системах, вероятно, будут технологии построения последовательностей (последовательность страниц и последовательность вопросов), так как они очень хорошо подходят для текущей структуры Сетевых образовательных систем. Потом придет ход адаптивной поддержки в навигации и подбора модели. Технологии поддержки в решении задач будут оставаться на уровне исследований дольше, хотя мы можем ожидать появления маленьких Сетевых тренажеров предназначенных для поддержки в заучивании части некоторого предмета. Я надеюсь, что следующие пять лет покажут нам несколько примеров адаптивных и интеллектуальных систем коммерческого уровня, так же как и множество новых и волнующих разработок на уровне исследований.

Система Адаптивная последова­тельность Адаптивная поддержка в навигации Поддержка в решении задач Интеллек-туальный анализ решений Адаптивное представление
ELM-ART Страницы Помечивание Частичная Сервер Отчасти
ELM-ART-II Курс,проверки Помечивание Частичная Сервер Отчасти
PAT-InterBook Страницы,Корректи­ровка Помечивание Частичная Сервер Отчасти
VCPrologTutor Задание,Корректи­ровка Сервер

Table 1 Адаптивные и интеллектуальные технологии в Сетевых образовательных системах, комбинирующие адаптивную гипермедиа и методы ИОС

Система Адаптивная последовательность Адаптивная поддержка в навигации Адаптивное представление
InterBook Страницы Помечивание Отчасти
AST Курс Помечивание Отчасти
ADI Курс(знание+интересы) Помечивание Отчасти
ART-Web Курс,проверки Помечивание Отчасти
ACE Курс(знание+интересы) Помечивание,сокрытие Отчасти
Remedial Multimedia System Курс, корректировка Сокрытие
PT Сокрытие Да
AHA Помечивание,сокрытие Да
WEST-KBNS Помечивание
MetaLinks Страницы Отчасти (вступление)
KBSHyperbook Курс Помечивание

Таблица 2 Адаптивные и интеллектуальные технологии в Сетевых адаптивных системах гипермедиа

System Адаптивная последовательность Поддержка в решении задач Интеллектуальный анализ решений
CALAT Курс, корректировка
Medtec Задания
Manic Тема
DCG Курс
SIETTE Вопрос
ILESA Урок, задачи Сервер, Java
PAT-Online Частичная Сервер
PAT-Java Java
WITS Сервер
WITS-II Сервер, Java
Belvedere Сервер, Java
ADIS Сервер, Java
(Yang-Akahori) Сервер
D3-WWW-Trainer Сервер, Java
AlgeBrain Сервер, Java
ADELE Сервер, Java
TEMAI Частичная Сервер, Java

Таблица 3 Адаптивные и интеллектуальные технологии в Сетевых системах ИОС