Смекни!
smekni.com

Профессиональное и высшее образование в Австралии (стр. 3 из 6)

Чтобы поступить в среднюю школу надо получить на экзамене IELTS оценку между 5 и 6, а TOEFL - между 500 и 550. Точные цифры определяются требованиями конкретного учебного заведения, а также зависят от наличия там языковой поддержки.

Удовлетворительная успеваемость при обучении в средней или высшей школе в англоязычной стране.

Планируя обучение в Австралии, рекомендуется сдать экзамен IELTS, чтобы оценить, готов ли студент к поступлению и не требуется ли ему пройти подготовительный курс.

Студенты, собирающиеся учиться на языковых курсах, не должны предоставлять результаты английских тестов. Учебное заведение само подберет программу, соответствующую знаниям абитуриента.

Минимальные академические требования к поступающим в учебные заведения

Требования к академической квалификации абитуриентов зависят от учебного заведения, в которое они поступают. При оценке квалификации студента внимание уделяется уровню и содержанию предыдущих образовательных программ. Очень важно, чтобы абитуриент представил официально заверенное описание содержания всех пройденных ранее курсов и продемонстрировал полученные оценки. Было бы весьма полезно представить в австралийское учебное заведение и описание системы оценки академических результатов в стране абитуриента.

Для поступления в университет необходимо, чтобы абитуриент имел среднее образование, соответствующее двенадцатилетнему австралийскому. Это означает, что выпускнику или ученику старших классов российской средней школы перед зачислением в высшее учебное заведение в Австралии надо будет пройти курс подготовительного отделения, соответствующий выбранной основной специализации. Уместно отметить, что на ряде факультетов, таких как юридический и медицинский, существует большой конкурс и при приеме студента значительное внимание уделяется его предыдущим академическим успехам.

При поступлении в аспирантуру нужно представить документы, подтверждающие полученное высшее образование. Способность к самостоятельным научным исследованиям или предыдущий опыт работы по специальности, подтвержденные документально, увеличат шансы студента быть принятым. При приеме на некоторые профессионально-ориентированные программы, в частности, MBA (магистр делового администрирования), могут потребовать от поступающего сдачи экзаменов Graduate Management Admission Test (GMAT) или Graduate Record Examination (GRE).

Институты TAFE и частные профессиональные колледжи принимают абитуриентов со средним образованием, соответствующим австралийскому. Ученики 10 или 11 классов могут быть приняты на курсы, приводящие к получению сертификатов и соответствующие завершению среднего образования в Австралии. Выпускники, получившие сертификаты, могут продолжить обучение в том же институте

Система профессионального образования

В австралийскую систему послешкольного обучения (Tertiary system) входят университеты и учебные заведения профессионального сектора. Подавляющая часть его - государственные колледжи TAFE (Training and Further Education), в которых учится более миллиона студентов, из них 41.000 - иностранцы.

TAFEInternationalWesternAustralia

Один из самых крупных колледжей Австралии - TAFE International Western Australia (150.000 учащихся, 44 кампуса), приглашает иностранных студентов на профессиональные программы - от шести месяцев до трех лет - по 200 различным специальностям. Цена обучения от $3.700 до $5.300 в год в зависимости от специальности. Занятия начинаются в феврале и в июле; чтобы оформиться к началу июля, заявки надо подавать сейчас.

Главный кампус колледжа TAFE International Western Australia находится в городе Перт, столице штата Западная Австралия. К востоку от города раскинулась Большая пустыня Виктория, с другой стороны вплотную прилегает океан. Может быть, близость двух великих стихий, а может, какая другая причина есть, только Перт считается одним из самых тихих и безопасных городов Австралии.

Вступительные требования

В колледжи TAFE поступают и взрослые, работающие люди, и подростки прямо со школьной скамьи. Российским абитуриентам достаточно иметь 10 классов средней школы и хороший английский (обычно требуется TOEFL 530, IELTS 5,5). При отсутствии требуемого уровня английского иностранный студент может пройти предварительную языковую подготовку прямо в колледже.

Курсы и специальности

Перечислим лишь несколько специальностей, которыми можно овладеть в колледже TAFE International Western Australia: бизнес, менеджмент, строительство, информационные технологии, туризм и гостиничное хозяйство, морские перевозки, авиаперевозки, разработка полезных ископаемых, дизайн, точнее, десятки различных дизайнерских профессий - компьютерная графика, ювелирное дело, интерьер и так далее. Содержание учебных курсов разрабатывается и обновляется при участии действующих компаний, поэтому выпускникам TAFE не приходится на рабочем месте "забывать все, чему учили в колледже, и учиться заново", они осваивают только новейшие технологии, работают на оборудовании последнего поколения. Работодатели во всем англоговорящем мире к дипломам TAFE относятся уважительно.

Поступление в университет

Для молодых людей, которые решили начать быстрее зарабатывать, а в будущем хотели бы получить университетское образование, колледжи TAFE хороши тем, что предоставляют так называемый академический кредит, то есть зачет пройденных в колледже курсов при поступлении в университет по той же самой специальности. Это означает, что университетская программа бакалавриата для обладателей TAFE Diploma и TAFE Advanced Diploma будет на 12-18 месяцев короче. Академические кредиты, заработанные в TAFE International Western Australia, можно использовать при поступлении в The University of Western Australia, находящийся в Перте, кстати - входящий в пятерку лучших университетов страны. Кроме того колледж поддерживает партнерские отношения с рядом университетов других штатов, которые резервируют места для выпускников колледжа и при достаточно высоких оценках в дипломе TAFE гарантируют зачисление.

Стоимость образования

Учеба и жизнь в Австралии существенно дешевле, чем, скажем, в Великобритании (а в Западной Австралии - дешевле, чем в среднем по стране), так что для тех, кто едет учиться за границу на несколько лет, экономия будет заметной. Немаловажно и то, что иностранные студенты имеют право работать по 20 часов в неделю, а работу здесь найти легче, чем в любой европейской стране.

В столь благоприятных условиях популяция иностранных студентов в Австралии увеличивается в среднем на 13 процентов в год. В большинстве это жители Восточно-Тихоокеанского региона. Впрочем, по данным Education Travel Magazine за последние четыре года удвоилось количество студентов из Европы и Америки.

Система высшего образования

Требования при поступлении

Иностранные студенты могут поступать в университеты имея на руках аттестат о полном среднем образовании (эквивалент 12-летней Австралийской школы), справки об окончании 1, 2 и т.д. курсов вузов, диплом об окончании вуза. Если у вас недостаточный уровень знаний английского языка, при каждом университете есть Институт Английского Языка. Вы также можете поступить в университет закончив TAFE или подготовительные курсы, как при самих университетах, так и в колледжах - так называемые Study Abroad Program и Foundation Program.

Программы

В университетах студенты имеют возможность, как правило, получить высшее образование на следующих факультетах:

прикладных наук

гуманитарных и социальных наук

биологии и психологии

архитектуры

торговли и экономики

инженерных наук

юридический

медицинский

профессиональной квалификации

естественных наук

изобразительных искусств

В университетах Австралии действует несколько программ обучения: студенческая (undergraduate), аспирантская (postgraduate, doctorate).

Undergraduate

Bachelor Degree

Требует как минимум 3 года дневного обучения. Многие бакалаврские степени требуют 4 и более годов обучения, например, Инженерия, Медицина и пр.

Honours Degree (Почетная степень).

Поступление на Почетную степень для иностранных студентов ограничено и производится на усмотрение декана факультета. Почетная степень требует дополнительного обучения в течение 2 семестров и эквивалентна 8 специальным предметам, включая и основной исследовательский проект.

Postgraduate

Postgraduate (Graduate) Certificate.

1 семестр дневного обучения, следующего за бакалаврской степенью.

Postgraduate (Graduate) Diploma. 2 семестра (1 год) дневного обучения после получения бакалаврской степени.

Masters Degree.

В основном 2 года обучения после бакалаврской степени или один год после почетной степени бакалавра. Cтепень магистра предполагает курсовую работу и диссертацию, или исследования и диссертацию.

Doctorate.

Как правило, минимум три года дневного обучения после успешного окончания магистерской степени или почетной степени бакалавра.

Система оценок

Студенты оцениваются по каждому предмету. Австралийские университеты в основном используют одну или две системы:

альфа система (A, B,C и т.д.) с плюсом или минусом

оценкапо 4 уровням: High Distinction (HD), Distinction (D), Credit (C), Pass (P). High Distinction приравнивается к "А +" и т.д.:

grade %mark US system equivalent
4 = High Distinction 85-100 A+
3 = Distinction 75-84 A
2 = Credit 65-74 B
1 = Pass 50-64 C
1~ = Conceded Pass 47-69 D
0 = Fail Below 47 F

Схема обучения

Университетский год начинается приблизительно в конце февраля и заканчивается в конце ноября, он состоит из двух семестров, по 18 недель каждый. Есть двухнедельные перерывы в середине каждого семестра и трехнедельный перерыв между семестрами. 16 недель учебного семестра разделены на 13 недель учебы и 3 недели подготовки ("зубрежки") к экзаменам, результаты которых объявляются через 3-4 недели. Обычно изучают за один семестр 4 предмета. Каждому предмету присвоено какое-то количество очков (от 3 до 6 points), которые условно определяют количество времени и сил, затраченных на его изучение. Студент должен набрать 36 points за год, по 18 points в каждом семестре. Таким образом, для получения степени, после трех лет обучения, студенту необходимо набрать 108 points. Считается нормой, если за семестр по каждому из четырех предметов студент получит 4.5 points.