Смекни!
smekni.com

В обыденной жизни на человека постоянно действует множество раздражителей. Однако в определенный момент времени он реагирует на те из них, которые в большей степени, чем другие, соответствуют его потребностям и, следовательно, имеют для него более важное жизненное значение. Значимые объекты привлекают внимание, определяют его направленность, менее значимые в это время не замечаются. Внимание необходимо человеку в его повседневной жизни - в быту, в процессе общения с людьми. Оно обеспечивает правильную ориентировку в окружающей среде: внимательный человек вовремя заметит опасность и сможет ее избежать, устранит препятствие на пути. Внимание может в процессе обучения превращаться во внимательность - ценнейшую черту человеческого характера.

Внимание как характеристика психической деятельности личности может быть описано тремя законами:

законом апперцепции,

законом установки,

законом четырех составляющих.

Первый закон, который мы рассмотрим, - закон апперцепции. Что такое апперцепция?

Термин апперцепция (от лат. ad и perceptio - восприятие) ввел Г. Лейбниц. Это понятие неоднократно углублялось и расширялось учеными И. Кантом, И. Ф. Гербертом и В.Вундтом.

Закон апперцепции свидетельствует о том, что уровень внимания не является величиной постоянной. У каждого человека уровень внимания все время колеблется. Человек может по-разному воспринимать один и тот же предмет и, наоборот, разные предметы воспринимать как один и тот же. Отчего так происходит, от чего зависит уровень внимания в конкретный момент времени? Закон апперцепции объясняет это следующим образом: уровень внимания зависит от общей направленности личности к конкретному объекту, а также от запаса знаний, от настроения, от физического и психического состояния, от энергетического поля, в котором человек пребывает в данный момент.

Итак, главное следствие этого закона свидетельствует о том, что уровень внимания не есть величина постоянная. Он зависит не только от нас, но и от массы внешних факторов. Зная это обстоятельство, можно научиться управлять своим вниманием, подстраивать его, компенсировать те возмущения, которые поступают извне.

Второй закон - закон установки.

Установка - это приспособление организма к наилучшему восприятию или реагированию. Явление установки было открыто немецким психологом Л. Ланге (1888) при изучении ошибок восприятия. В дальнейшем теория установки была фундаментально разработана грузинским психологом Д. Н. Узнадзе. В своих работах он выявил закономерности закрепления такой готовности при неоднократном повторении ситуаций, позволяющих удовлетворить данную потребность. Примером установки может служить поведение человека, идущего вечером по узкой незнакомой лесной дороге. Он прислушивается к любому шороху, всматривается в едва заметный просвет между деревьями, шаг его осторожен и тих. Он начеку. Наблюдая за поведением нашего пешехода, мы понимаем, что установка поддерживает органы чувств (слух, зрение и т. п.) в состоянии полной готовности к неожиданному восприятию. Следовательно, установка - это готовность к поведению или действию.

Установка проявляется не только в случаях, требующих максимального напряжения организма, но более или менее длительная и ярко выраженная установка возникает при большинстве реакций организма. У взрослых под влиянием опыта воспитывается длительность и устойчивость установки, которая может возникать и на основе внутренних побуждений (например, при работе, чтении, решении трудных задач и т.д.).

Что нужно для того, чтобы закон установки действовал? Нужны многократные повторения тех упражнений, которые тренируют внимание. Только тогда умение управлять своим вниманием закрепляется и реализуется само собой, когда нам это нужно. Итак, закон установки требует многократного тренинга, повторения тех упражнений, которые мы разучиваем в программе "Ультра-рапид". Можно ли сказать, что мы сегодня реализуем этот закон? Конечно. Например, ежедневное выполнение медитации - это не что иное, как тренинг внимания. И наконец, третий закон - закон четырех составляющих. Он рассматривает основные параметры внимания. В психологии они достаточно хорошо известны.

Первый параметр - устойчивость внимания. Это способность удерживать объект деятельности в поле зрения на определенное время. Если уж вы начали читать книгу, так постарайтесь, пока вы ее не прочитаете, не отвлекаться. Какое время вы сможете читать внимательно? Колебания устойчивости внимания составляют от доли секунды до нескольких часов. Постарайтесь проследить за этим параметром своего внимания.

Второй параметр - объем внимания. Это способность удерживать несколько объектов деятельности в поле зрения за относительно короткое время. Что это такое - несколько объектов деятельности? Например, сможете ли вы одновременно слушать, читать, говорить? Возможно ли это? Да, возможно, и этому можно научиться. Вы можете блестяще реализовать эту способность после освоения программы "Ультра-рапид".

Третий параметр - распределение внимания. Под ним понимается способность удерживать в поле сознания объекты одно временно нескольких различных видов деятельности, иногда совершенно противоположных. Например, двигательные, интеллектуальные процессы и одновременно процессы, связанные с анализом каких-то слуховых ассоциаций. Эти различные виды деятельности труднее поддаются одновременному выполнению, чем те, что мы рассматривали выше, но тем не менее овладеть этой способностью также возможно.

И наконец, четвертый параметр - переключение внимания. Переход от одного вида деятельности к другому не должен сопровождаться снижением эффективности выполнения последнего вида деятельности. Например, вы занимаетесь умственной деятельностью, потом переходите на какую-то физическую, например спортивную, тренировку, затем к игре на музыкальном инструменте и т. п. И каждый раз при переходе от одного вида деятельности к другому вы чувствуете, что нужно какое-то время, чтобы перестроиться, как говорят, адаптироваться, привыкнуть к новому виду деятельности. Но оказывается, что можно сразу переходить от одного вида деятельности к другому и выполнять его качествен-но и эффективно, не снижая уровня показателя внимания, если тренировать это качество.

Три закона внимания

Закон апперцепции

Уровень внимания не является величиной постоянной, а зависит от мировоззрения, общей направленности личности читателя, запаса знаний, а также настроения и ситуационного отношения к читаемому тексту.

Закон установки

Уровень внимания повышается в условиях приспособле-ния организма к наилучшему восприятию и реагированию. Грузинский психолог Д. Узнадзе установил закономерности закрепления готовности при неоднократном повторении ситуаций, позволяющих удовлетворить данную потребность.

Закон четырех составляющих

Уровень внимания характеризуется четырьмя параметрами: 1. Устойчивость внимания:

это способность удерживать объект деятельности в поле зрения на определенный срок (от доли секунды до нескольких часов).

2. Объем внимания:

это способность удерживать несколько объектов деятель-ности в поле зрения за относительно короткое время.

3. Распределение внимания:

это способность удерживать в поле сознания объекты од-новременно нескольких различных видов деятельности.

4. Переключение внимания:

это способность, переходя от объектов одной деятельности к объектам другой, не снижать эффективности деятельности.