Смекни!
smekni.com

Учет животных на выращивании и откорме на примере СПК колхоз имени Чапаева Дебесского района (стр. 2 из 9)

Оборотные средства в хозяйстве совершают непрерывный кругооборот: из денежной формы они переходят в товарную, из товарной - в производственную, затем опять в товарную и денежную. Необходимым условием поддержания непрерывности кругообороты является постоянное наличие части оборотных средств в материальной форме. Так, для того чтобы осуществлялся процесс производства, хозяйство должно иметь в необходимых размерах запасы семян, кормов, нефтепродуктов, минеральных удобрений и т.п. При их расходовании возрастают затраты на производство. Результатом процесса производства является создание готовой продукции. В данном случае оборотные средства из формы производственных затрат переходят в форму готовой продукции (материальную форму).

Таким образом, оборотные средства принимают материальную форму на двух стадиях кругооборота: на первой стадии (Д - Т), где результатом процесса снабжения является приобретение необходимых для процесса производства предметов труда (нефтепродуктов, минеральных удобрений, запасных частей и т.п.). Часть необходимых для процесса производства предметов труда пополняется непосредственно за счет созданной в предыдущем цикле собственной продукции (семена, корма и др.); на второй стадии кругооборота (П…Т), когда в результате процесса производства создается готовая продукция. Если в первом случае оборотные средства выступают в качестве предметов труда, то во втором случае они являются продуктом труда. Однако и в том и в другом случае характер оборота у них единый: они совершают полный оборот в течение одного производственного цикла, переходя из одной формы оборотных средств в другую.

Следовательно, к материальным оборотным средствам на сельскохозяйственных предприятиях относятся две группы средств: производственные запасы (предметы труда) и сельскохозяйственная продукция (продукты труда). Однако между этими группами нет резкой границы. Если на второй стадии кругооборота (П…Т) вся полученная продукция является продуктом труда, то для следующего цикла кругооборота значительная часть её (выделенная на семена, корма) уже является предметом труда и переходит, следовательно, в группу производственных запасов. Именно поэтому эти две группы запасов объединяют в единую группу материальных оборотных средств (4, с.65).

Группа материальных оборотных средств включает довольно большое количество различных видов товарно-материальных ценностей. На сельскохозяйственных предприятиях в нее входят следующие виды продукции и производственных запасов: товарная продукция растениеводства, животноводства, промышленных, вспомогательных и обслуживающих производств; семена и посадочный материал; фураж и подстилка; несельскохозяйственное сырье для промышленных предприятий; минеральные удобрения; твердое топливо; биопрепараты, медикаменты и химикаты; тара и тарные материалы, прочие материалы; топливо; запасные части; строительные материалы; оборудование к установке (оборудование к установке и часть строительных материалов относятся к средствам капитальных вложений).

Материальные оборотные средства в зависимости от источников поступления в хозяйство подразделяются на покупные и собственного производства. Для учета материальных оборотных средств в бухгалтерском учете выделяются следующие балансовые счета: 43 «Готовая продукция», 10 «Материалы». Все счета этой группы относятся к активным инвентарным счетам. На дебете их в начале года отражаются остаток учитываемых средств и все дальнейшие поступления, а на кредите - выбытие, списание средств. Остаток на конец отчетного периода указывается по дебету счета и отражается в активе баланса (7, с.154).

Перед бухгалтерским учетом сельскохозяйственной продукции и производственных запасов стоят важные задачи:

- своевременное и правильное оформление документами поступления и расходования материальных ценностей;

- систематический контроль за сохранностью материальных ценностей путем учета их по местам хранения и материально ответственным лицам;

- постоянный контроль за использованием средств строго по назначению и в соответствии с установленными нормами;

- контроль за наличием материальных запасов согласно утвержденным нормативам;

- периодическая сверка данных бухгалтерского учета с фактическим наличием продукции и производственных запасов в местах их хранения.

Животные на выращивании и откорме составляют особую группу оборотных средств. Молодняк животных и животные на откорме являются предметами труда. Процесс их выращивания и откорм сопровождается затратами живого труда, расходованием денежных и материальных средств. Молодняк животных достигаемый определенного возраста, переводят в основное стадо, при этом он переходит в группу средств труда, и, наоборот скот, выбракованный из основного стада и поставленный на откорм, становится предметом труда. Животные на выращивании и откорме представляют собой, по существу, незавершенное производство отрасли животноводства, однако, с другой стороны, они имеют ряд специфических особенностей, которые обуславливают их учет как материальных оборотных средств (молодняк может быть реализован, забит на мясо, переведен в основное стадо). В связи с этим все движения молодняка животных отражаются в бухгалтерском учете на инвентарном счете 11 «Животные на выращивании и откорме», а затраты по их содержанию и выход продукции (увеличение живой массы) учитываются на счете 20 «Основное производство», субсчете 2 «Животноводство».

В животноводстве производимые затраты не однородны. Они включают различные конкретные материальные расходы (корма, биопрепараты, медикаменты, различные материалы), затраченный труд, износ основных средств. Бухгалтерский учет обеспечивает строгое разделение затрат по их видам. По видам производств и расходов затрат в животноводстве систематизируются по некоторым признакам. Кругооборот средств имеет существенные отличия. Вложение средств и их высвобождение из оборота не разграничиваются строго по времени, так как технологический процесс производства в отрасли животноводства характеризуются значительно большей равномерностью и однородностью операций. Все эти особенности, естественно, не могут не отражаться на организации учета.

Поскольку в животноводстве, как правило, не существует длительных разрывов в сроках вложений средств и выхода продукции, считается, что все затраты данного календарного года относятся к производству продукции этого года, следовательно, в бухгалтерском учете нет необходимости разграничивать затраты животноводства по смежным годам. В животноводстве нет большого разнообразия выполняемых работ. Технологический процесс производства характеризуется однородностью выполняемых операций: кормление и уход за скотом, получение продукции. Причем все эти операции протекают непрерывно и не ограничиваются строго во времени.

Итак, в животноводстве отпадает разграничение затрат по ряду существенных признаков: по смежным годам производств, по видам работ, иногда по производственным подразделениям. Разграничение затрат и получение соответствующих итоговых данных должно обеспечиваться в двух направлениях: по основным видам производств и группам скота, по основным затратам (17, с.18).

На откормочной ферме собственными оборотными средствами обеспечивают скот, находящийся на откорме, нагуле, доращивании и передержке, в размере 20 % стоимости оставшегося скота на конец планируемого года.

Таким образом, молодняк животных и животные на откорме по своей экономической характеристике относятся к предметам труда и входят в состав оборотных средств. В процессе содержания животных на выращивании и откорме расходуют средства и получает продукцию в виде прироста живой массы. Особенностью выращивания молодняка является переход его при достижении определённого возраста из состава предметов труда в состав средств труда, когда молодняк переводится во взрослое поголовье основного стада. И наоборот, при выбраковке из основного стада и переводе на откорм животные перестают быть средствами труда и становятся предметами труда.

Основной задачей учёта животных на выращивании и откорме является обеспечение контроля за сохранностью поголовья скота и его движением, особенно за поступлением приплода в своём хозяйстве и реализации откормленного поголовья. Бухгалтерский учёт должен своевременно представлять достоверные сведения об увеличении живой массы поголовья, о своевременности перевода животных из одной возрастной группы в другую. Он должен объективно отражать оценку животных на выращивании и откорме, поступающих как со стороны других организаций, так и от приплода в своем хозяйстве.

Приобретаемое поголовье оценивается по сумме фактических затрат, к которым относятся: оплачиваемая стоимость поставщику, транспортные расходы по доставке животных от продавца до места содержания в хозяйстве, затраты на откармливание в пути и другие.

Приплод, полученный в своём хозяйстве, в течение года оценивается по плановой себестоимости с корректировкой по истечении года до фактической себестоимости.

2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СПК (КОЛХОЗ) ИМЕНИ ЧАПАЕВА

2.1. Местоположение, правовой статус организации и природно-экономические условия хозяйственной деятельности

Сельскохозяйственный производственный кооператив (СПК) (колхоз) имени Чапаева образован в 1930 году. Хозяйство объединяет 2 населенных пункта. Центральная усадьба хозяйства находится в д. Старый Кыч.

Его юридический адрес – 427055, Удмуртская Республика, Дебесский района, д. Старый Кыч.

На территории СПК проживает 309 человек, в т.ч. трудоспособного 273 чел., из них занято в хозяйстве 93 человека.

Территория сельскохозяйственного производственного кооператива (колхоз) имени Чапаева расположена в юго-западной части Дебесского района УР, в 20 км от районного центра с.Дебесы. До республиканского центра г. Ижевска 140 км, до ближайшей железнодорожной станции п.Кез 50 км.