Смекни!
smekni.com

Учет животных на выращивании и откорме на примере СПК колхоз имени Чапаева Дебесского района (стр. 5 из 9)

В СПК (КОЛХОЗ) ИМЕНИ ЧАПАЕВА

Животноводство - вторая важнейшая отрасль сельского хозяйства. По мере повышения материального уровня жизни трудящихся нашей страны непрерывно растёт потребление населением высококачественных продуктов этой отрасли.

Животноводство в зависимости от видов выращиваемых животных имеет ряд самостоятельных отраслей: крупно рогатый скот, свиноводство, овцеводство и т.д. В свою очередь каждая из этих отраслей может включать конкретные производства со специализацией на выпуск отдельных видов продукции. В СПК (колхоз) имени Чапаева отрасль крупно рогатого скота - молочное животноводство и выращивание скота на мясо. Следовательно затраты в животноводстве разграничиваются по отраслям и видам производства. Это находит отражения и в бухгалтерском учете.

На основе настоящих Методических рекомендаций сельскохозяйственные организации могут разрабатывать внутренние положения, инструкции, иные организационно-распорядительные документы, необходимые для надлежащей организации учета и контроля за движением животных на выращивании и откорме. В указанных документах могут устанавливаться:

- специфичные формы первичных документов по приему, передаче и перемещению животных на выращивании и откорме, переводу из группы в группу и порядок их оформления (составления), а также правила документооборота;

- перечень должностных лиц подразделений, которым доверено приобретение, получение и отпуск животных на выращивании и откорме;

- порядок осуществления контроля за обеспечением сохранности, содержания поголовья, правильным ведением учета, достоверностью отчетов об их наличии, движении и т.п.

Основными задачами учета животных на выращивании и откорме в сельскохозяйственных организациях являются:

- своевременное и полное принятие к учету приплода животных;

- формирование обоснованной оценки приобретенных и полученных от собственного стада животных;

- правильное и своевременное документальное оформление операций и обеспечение достоверных данных по приобретению, поступлению и перемещению животных на выращивании и откорме;

- разработка обоснованных учетных цен, своевременное отражение отклонений плановой себестоимости от фактической (калькуляционных разниц) и их отражение в бухгалтерском учете;

- систематический контроль за сохранностью животных на выращивании и откорме по материально ответственным лицам, в местах их содержания и на всех этапах движения;

- своевременное получение точной информации о наличии в местах содержания и движении животных на выращивании и откорме; периодическая сверка с данными бухгалтерского учета;

- инструктаж материально ответственных лиц и других работников о порядке оформления первичных учетных документов;

- контроль за своевременным и правильным ведением учета животных на выращивании и откорме на фермах и других местах содержания;

- систематическое отражение всех изменений, происходящих в составе стада, и правильное определение результатов выращивания и откорма;

- своевременное проведение инвентаризации, взвешиваний и определение прироста.

3.1. Документальное оформление учета животных

на выращивании и откорме

В первичном учете используется большое количество разнообразных документов, на основании которых производятся все последующие записи. Можно выделить следующие группы документов: по учету затрат труда, предметов труда (в т. ч. по расходу кормов и прочих материальных ценностей), по использованию средств труда, по учету выхода продукции и приплода.

Для оформления полученного на ферме приплода животных: телят применяется "Акт на оприходование приплода животных" (ф. N СП-39) (Приложение 17).

Акт составляется в двух экземплярах заведующим фермой, зоотехником или бригадиром непосредственно в день получения приплода. Акт составляется отдельно по каждому виду приплода животных. В акте заполняются все необходимые реквизиты.

Оформленные акты используются для зоотехнического учета и записей на ферме в Книгу учета движения животных и птицы (ф. N 304-АПК) . Один экземпляр акта передается непосредственно в бухгалтерию на следующий день после его составления. Экземпляр акта, по которому сделаны записи в Книгу учета движения животных и птицы, в конце месяца также поступает в бухгалтерию вместе с Отчетом о движении скота и птицы на ферме (форма N СП-51) (Приложение 12).

Данные актов помимо своего основного назначения - для учета поголовья животных - используются в бухгалтерии также для начисления оплаты труда работникам ферм.

Сельскохозяйственные организации могут осуществлять покупку скота, птицы и других животных у населения (согласно договору) с постановкой его на доращивание и откорм для получения прироста живой массы этого скота, а также приемку для последующей доставки их на мясокомбинат.

Животные, приобретенные со стороны у поставщиков (от других организаций, племобъединений и т.д.), а также поступившие в порядке безвозмездной передачи, приходуются на основании товарно-транспортных накладных и счетов-фактур, актов приема-передачи, ветеринарных, племенных свидетельств и других документов.

По окончании месяца (не позднее 1-го числа следующего за отчетным месяца) первый экземпляр ведомости со всеми относящимися к ней актами на выбытие животных и накладными представляется в бухгалтерию, а второй экземпляр остается у заведующего убойным пунктом.

Во всех случаях перевода телят из одной учетной возрастной группы в другую (включая и перевод животных в основное стадо) составляется "Акт на перевод животных" (ф. N СП-47) (Приложение 18, приложение 19).

Акт применяется во всех случаях оформления перевода животных и птицы из одной половозрастной группы в другую, отсадки зверей и кроликов, включая и перевод животных в основное стадо. Документ является универсальным, т.е. используется по всем видам и учетным группам животных.

Акт составляет зоотехник, заведующий фермой или бригадир непосредственно в день перевода животных из одной группы в другую.

В документе указывается, из какой группы в какую переводятся животные, их инвентарные номера, пол, класс, масть и другие особенности, время рождения, количество голов (если переводится группа животных), балансовая стоимость, за кем закреплены принятые животные и подписи работников, их принявших.

Оформленные акты, утвержденные руководителем организации или подразделения и подписанные заведующим фермой, зоотехником и работниками, принявшими животных на дальнейшее обслуживание, используются для записей в Книге учета движения животных и птицы (ф. 304-АПК). В конце месяца акты вместе с отчетом о движении скота и птицы на ферме (форма N СП-51) сдаются в бухгалтерию и используются для отражения движения животных в регистрах бухгалтерского учета и для начисления оплаты работникам, в чью группу они были переданы.

На каждый случай забоя, вынужденной прирезки, падежа, гибели от стихийных бедствий, пропажи животных и составляется "Акт на выбытие животных и птицы (забой, прирезка, падеж)" (форма N СП-54) (Приложение 16).

Акт применяется для учета животных в случаях их падежа, вынужденной прирезки, а также забоя животных всех учетных групп (молодняк животных, животные на откорме, животные основного стада). Выбраковка животных из основного стада для постановки на откорм и реализации, т.е. без забоя в организации, оформляется актами выбраковки животных из основного стада.

Акт на выбытие животных составляется комиссией, в которую входят: заведующий фермой, зоотехник, ветврач (веттехник) и работник, ответственный за содержание данного животного.

Акт составляется в день выбытия (забоя, падежа, прирезки, пропажи) и немедленно передается на рассмотрение администрации организации. В акте должны быть подробно указаны причины и обстоятельства выбытия животных и птицы, а также возможное использование продукции (в пищу, на корм скоту, подлежащая уничтожению и т.д.). При выбытии животных вследствие падежа или вынужденной прирезки в акте указывается причина и диагноз. В случае падежа или гибели животных и птицы по вине отдельных работников стоимость этих животных и птицы записывается на счет виновного работника с дооценкой до рыночной цены и взыскивается с него в установленном порядке.

Продукция забоя (падежа) животных (мясо, шкуры) сдается на склад организации по накладной, которая с подписью кладовщика, принявшего продукцию, прилагается к акту на выбытие животных и птицы.

Использование продукции допускается лишь строго на те цели, которые указываются в акте.

После утверждения руководителем организации акт используется для учета поголовья в книге учета движения животных и птицы (ф. N 304-АПК) и вместе с "Отчетом о движении скота и птицы на ферме" (ф. N СП-51) представляется в бухгалтерию для записей по счетам.

На основании первичных учетных документов на поступление, перевод и выбытие животных производятся ежедневно записи в "Книгу учета движения животных и птицы" (ф. N 304-АПК), а в конце месяца составляется "Отчет о движении скота и птицы на ферме" (ф. N СП-51), в которых отражается наличие и движение скота и птицы на ферме за отчетный период. Отчет о движении скота и птицы на ферме применяется для обобщения данных, отражающих наличие и движение животных и птицы на ферме за отчетный период.

Отчет составляется ежемесячно на ферме заведующим фермой или зоотехником в двух экземплярах по видам и половозрастным группам животных с данными об остатках, приходе и расходе по всем основным каналам движения, по поступлению и расходу животных. Основанием для составления отчета являются итоговые данные о записях за месяц в Книге учета движения животных и птицы.

Отчет составляется раздельно по взрослым животным, учитываемым на счете 01 "Основные средства", и по откармливаемому и выращиваемому поголовью, учитываемому на счете 11 "Животные на выращивании и откорме".