Смекни!
smekni.com

Учет животных на выращивании и откорме на примере СПК колхоз имени Чапаева Дебесского района (стр. 7 из 9)

По итогам года по указанным счетам плановую себестоимость живой массы животных корректируют до фактической себестоимости методом "красное сторно" или дополнительной записью.

Молодняк животных, переводимый в основное стадо, списывают со счета 11 "Животные на выращивании и откорме" в дебет счета 08 "Вложения во внеоборотные активы". При переводе молодняка в основное стадо одновременно дебетуют счет 01 "Основные средства" и кредитуют счет 08 "Вложения во внеоборотные активы".

Выбытие на сторону животных, стоимость которых учитывают на счете 11 "Животные на выращивании и откорме" (в том числе сдача заготовительным организациям скота, выбракованного из основного стада и находящегося на откорме), отражают по кредиту счета 11 "Животные на выращивании и откорме" и дебету счета 90 "Продажи" с одновременным отражением по кредиту счета 90 "Продажи" сумм, причитающихся организации за этих животных с покупателей, в корреспонденции с дебетом счета 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками".

В СПК (колхоз) имени Чапаева сумму налога на добавленную стоимость по проданным животным не отражают, т.к. с января 2004 года ведется Единый сельскохозяйственный налог. Иначе отражалось бы в учете по дебету счета 90 "Продажи" и кредиту счета 68 "Расчеты по налогам и сборам", субсчет "Расчеты по налогу на добавленную стоимость".

Стоимость павших и вынужденно забитых животных, кроме павших в связи с эпизоотией или стихийными бедствиями, отражают как порчу ценностей по кредиту счета 11 "Животные на выращивании и откорме" и дебету счета 94 "Недостачи и потери от порчи ценностей". Полученные от павших и вынужденно забитых животных шкуры, рога, копыта, технические жиры и т.п. оценивают по ценам возможного использования или продажи и приходуют по дебету счета 10 "Материалы" с кредита счета, на котором учитывают затраты по выращиванию животных (20 "Основное производство", субсчет "Животноводство" или 23 "Вспомогательное производство", субсчет "Гужевой транспорт"). Стоимость животных, павших или забитых в связи с эпизоотией или стихийными бедствиями и иными чрезвычайными событиями, списывают с кредита счета 11 "Животные на выращивании и откорме" непосредственно в дебет счета 99 "Прибыли и убытки" как чрезвычайные расходы. По застрахованным животным - в дебет счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами", субсчет 1 "Расчеты по личному и имущественному страхованию".

Балансовую стоимость забитого в организации на мясо взрослого продуктивного скота после откорма, а также молодняка животных, птицы, зверей, кроликов отражают по кредиту счета 11 "Животные на выращивании и откорме" в дебет счета 20, субсчет 3 "Промышленное производство".

При журнально-ордерной форме бухгалтерского учета для учета животных на выращивании и откорме, отражаемых на счете 11 "Животные на выращивании и откорме", предназначен журнал-ордер формы N 14-АПК и ведомости аналитического учета животных формы N 73-АПК и аналитического учета молодняка животных и животных, переданных на выращивание работникам и другим гражданам, формы N 75-АПК.

В ведомости формы N 73-АПК ведут аналитический учет наличия и движения животных и птицы. В ней на каждый вид (группу) животных и птицы открывают отдельный аналитический счет с использованием вкладных листов. Учет животных ведется по количеству голов, живой массе и стоимости оборотами за месяц и с начала года по каждому виду животных. Кроме того, в ведомости приводят общую сумму оборотов за месяц и с начала года по всем группам и видам животных.

Ведомость включает два раздела. В первом (приходная часть) показывают наличие животных на начало месяца по количеству, живой массе и стоимости и их поступление с указанием кредитуемых корреспондирующих счетов: 20-2 - приплод продуктивного скота, 23-7 - приплод рабочего скота, 20-2 - прирост, 11 - перевод из других групп, 60 - покупка у поставщиков, 76 - покупка у населения и т.д. Во втором разделе (расходная часть) отражают кредитовые обороты и выводят остатки на конец месяца. Здесь показывается выбытие животных по направлениям с указанием дебетуемых корреспондирующих счетов: 90 - при продаже, 11 - перевод в старшие возрастные группы, 08 - перевод в основное стадо, 20-3 - забой на мясо, 94 - падеж (кроме падежа от стихийных бедствий) и др. В конце ведомости на основе данных о поступлении и расходовании выводят наличие животных на конец месяца. Все обороты показывают нарастающими итогами с начала года и за отчетный месяц.

Учет движения животных в ведомости ведется в разрезе установленных номенклатур аналитического учета по счету 11 «Животные на выращивании и откорме»

Таблица 3.1

Схема бухгалтерских проводок по учету животных на выращивании и откорме

по СПК (колхоз) имени Чапаева за июнь 2008 г.

Содержание хозяйственной операции Сумма, руб. Корреспондирующий счет Документы, на основании которых производятся бухгалтерские записи
Дебет Кредит
1 Начислена заработная плата работникам телятника 28996-06 20/2 70 Табель учета рабочего времени, ведомость начисления заработной платы работникам животноводства
2 Начислены страховые взносы в пенсионный фонд 2986-59 20/2 69 Ведомость начисления, расчеты бухгалтерии
3 Списывается балансовая стоимость забитого на мясо молодняка КРС 2665-80

20/3

11 Акт на выбытие (забой, падеж) животных (СП-54)
4 Оприходован привес живой массы животных 8543-00 11 20/2 Ведомость взвешивания животных (СП-43), расчет определения привеса (СП-44)
5 Оприходован приплод молодняка крупного рогатого скота 1350-00 11 20/2 Акт на оприходование приплода животных (СП-39)
6 Принят на учет полученный от населения теленок 3750-00 11 60 Договором купли-продажи, приемо-расчетной ведомостью на животных, принятых от населения (СП-40).
Продолжение таблицы 3.1.
7 Переведены животные из одной группы в другую 2750-02 11 11 Акт на перевод животных (СП-47)
8 Определена стоимость животных, переводимых в основное стадо. 15543-50 08 11 Акт на перевод животных (СП-47)
9 Переведены животные в основное стадо 15543-50 01 08 Акт на перевод животных (СП-47)
10 ПродажаСписана стоимость выбывших животныхОтражена выручка от продажи животных на мясокомбинат

16822

16822

90

62

11

90

Товарно-транспортная накладная, ветеринарное свидетельствоТоварно-транспортная накладная, ветеринарное свидетельство. Приемная квитанция.
11 Отражен падеж теленка 2886-65 94 11 Акт на выбытие животных (СП-54)
12 Принят на учет в откорм продуктивный скот по первоначальной стоимости 21540-00 11 01 Акт на перевод животных (СП-47)

Схема бухгалтерских проводок в СПК (колхоз) имени Чапаева соответствует новому плану счетов и составлена, верно.

3.3. Инвентаризация животных на выращивании и откорме.

Общие правила и общеустановленный порядок проведения инвентаризации имущества организации и оформления ее результатов, в том числе животных на выращивании и откорме, установлен Методическими указаниями по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утвержденными Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 13 июня 1995 г. N 49.

Количество инвентаризаций в отчетном году, дата их проведения, перечень имущества и финансовых обязательств, проверяемых при каждой из них, устанавливаются руководителем организации. В СПК (колхоз) имени Чапаева инвентаризация фактического поголовья проводится: взрослых продуктивных животных, рабочего скота, молодняка животных, животных на откорме - не менее одного раза в квартал.

Для проведения инвентаризации в организации создается постоянно действующая инвентаризационная комиссия.

При малом объеме работ и наличии в организации ревизионной комиссии проведение инвентаризаций допускается возлагать на нее.

Персональный состав постоянно действующих и рабочих инвентаризационных комиссий утверждает руководитель организации. Документ о составе комиссии (приказ, постановление, распоряжение) регистрируют в книге контроля за выполнением приказов о проведении инвентаризации.

В СПК (колхоз) имени Чапаева в состав инвентаризационной комиссии включаются представители администрации организации, работники бухгалтерской службы, специалисты зооинженерной и ветеринарной служб, зав. фермой и другие работники.

В состав инвентаризационной комиссии можно включать представителей внутреннего аудита организации, независимых аудиторских организаций.

Отсутствие хотя бы одного члена комиссии при проведении инвентаризации служит основанием для признания результатов инвентаризации недействительными.

Крупный рогатый скот, рабочий скот и других животных включаются в описи индивидуально. Прочие животные основного стада, учитываемые групповым порядком, включаются в описи по возрастным и половым группам с указанием количества голов и живой массы (веса) по каждой группе.

Молодняк крупного рогатого скота, племенных лошадей и рабочего скота включается в описи индивидуально с указанием инвентарных номеров, кличек, пола, масти, породы и т.д.

Животные на откорме и другие виды животных, учитываемые в групповом порядке, включаются в описи согласно номенклатуре, принятой в учетных регистрах, с указанием количества голов и живой массы (веса) по каждой группе.