Смекни!
smekni.com

Заикание у детей (стр. 1 из 2)

Заикание- это нарушение темпа, ритма, плавности речи, вызываемое судорогами в различныхчастях речевого аппарата.

Призаикании ребенка мы наблюдаем в его речи вынужденные остановки или повторенияотдельных звуков и слогов. Заикание чаще всего возникает у детей в возрасте отдвух до пяти лет

Причинызаикания.

Всепричины условно можно разделить на две группы: предрасполагающие “почву” ипроизводящие “толчки”.

Частоможно видеть картину – бабушка ведёт по улице внука, который, по её мнению,чем-то виноват, и ругает его: «Ах ты, негодник, не нужны мне такие дети, вон доугла дойдём – там дядька с мешком выскочит, тебя унесёт». Малыш уже весь синийот страха, а бабушку не остановить. Видно, что система давно отлажена и частоприменяется. А потом внезапный испуг – собака громко залаяла, и та же бабушкакричит «Собака моего внучка заикой сделала!».

Итак,к предрасполагающим факторам относятся:

невропатическаяотягощенность родителей (нервные, инфекционные и соматические заболевания,ослабляющие или дезорганизующие функции центральной нервной системы);

невропатическиеособенности самого заикающегося (ночные страхи, энурез, повышеннаяраздражительность, эмоциональная напряженность); конституциональная предрасположенность(заболевание вегетативной нервной системы и повышенная ранимость высшей нервнойдеятельности, ее особая подверженность психическим травмам);

наследственнаяотягощенность (заикание развивается на почве врожденной слабости речевогоаппарата, которая может передаваться по наследству).

поражениеголовного мозга в различные периоды развития под влиянием многих вредныхфакторов: внутриутробные и родовые травмы, асфиксия; постнатальные -инфекционные, травматические и обменно-трофические нарушения при различныхдетских заболеваниях.

Производящиепричины могут быть физиологическими, психологическими и социальными:

физиологическиепричины: физические заболевания с энцефалитическими последствиями; травмы -внутриутробные, природовые, нередко с асфиксией, сотрясение мозга; органическиенарушения мозга, при которых могут повреждаться подкорковые механизмы,регулирующие движения; истощение или переутомление нервной системы в результатеинтоксикаций и других заболеваний, ослабляющих центральные аппараты речи: корь,тиф, рахит, глисты, в особенности коклюш, болезни внутренней секреции, обмена;болезни носа, глотки и гортани;

Психическиеи социальные причины:

кратковременная- одномоментная - психическая травма (испуг, страх); длительно-действующая психическаятравма, под которой понимается неправильное воспитание в семье: избалованность,императивное воспитание, неровное воспитание, воспитание “примерного” ребенка;хронические конфликтные переживания, длительные отрицательные эмоции в видестойких психических напряжений или неразрешенных, постоянно закрепляемыхконфликтных ситуаций;

остраятяжелая психическая травма, сильные, неожиданно возникающие потрясения,вызывающие острую аффективную реакцию: состояние ужаса, чрезмерной радости;

неправильноеформирование речи в детстве: речь на вдохе, скороговорение, нарушениязвукопроизношения, быстрая нервная речь родителей; перегрузка детей младшеговозраста речевым материалом; несоответствующее возрасту усложнение речевогоматериала и мышления (абстрактные понятия, сложная конструкция фразы);

полиглоссия:одновременное овладение в раннем возрасте разными языками вызывает заиканиеобычно на каком-нибудь одном языке;

подражаниезаикающимся. Различаются две формы такой психической индукции: пассивная -ребенок непроизвольно начинает заикаться, слыша речь заикающегося; активная -он копирует речь заикающегося;

переучиваниелеворукости. Постоянные напоминания, требования могут дезорганизовать высшуюнервную деятельность ребенка и довести до невротического и психопатическогосостояния с возникновением заикания;

неправильноеотношение к ребенку учителя: излишняя строгость, суровость, неумениерасположить ученика - может служить толчком для появления заикания.

Первые признаки заикания

-Ребенок вдруг внезапно замолкает, отказывается говорить (Это может длиться отдвух часов до суток, после чего ребенок вновь начинает говорить, но уже,заикаясь. Если успеть обратиться к специалисту до момента возникновениязаикания, его можно предотвратить.);

Мальчик5-ти лет был свидетелем ссоры родителей, в течение которой отец кричал иугрожал матери. За весь этот вечер ребёнок не сказал ни слова, удивив матьнеобычной молчаливостью. На утро он говорил с заиканием.

-Употребление перед отдельными словами лишних звуков (а, и);

-Повторение первых слогов или целых слов в начале фразы;

-Вынужденные остановки в середине слова, фразы;

-Затруднения перед началом речи.

На приёме у логопеда

Какпроисходит обследование заикающегося ребёнка?

Приобследовании оцениваются основные моменты дородового периода: возраст матери,нервно-психическое здоровье, болезни матери, отца, течение беременности.

Вбеседах с родителями уточняются сведения о речевом развитии ребенка: когдапоявились первые звуки, лепет, первые слова, фразы, каким темпом речипользуется, не было ли особенностей поведения в моменты речевого общения сокружающими. Важно узнать и о речевом окружении ребенка (не заикаются ли, неговорят ли слишком быстро родители или близкие ребенку люди).

Уделяетсявнимание изучению вопроса воспитания ребенка в семье: отношение к нему взрослых(нет ли заласкивания, потакания капризам или, наоборот, неуравновешенного,резкого обращения, физических наказаний, запугивания); помощь в формировании унего правильной речи (нет ли перегрузок в заучивании сложных текстов) или,наоборот, почти полное отсутствие контроля за развитием его правильногопроизношения, грамматически правильного речевого общения и т. д.

Когдавозникло заикание, появились первые его признаки? Как внешне оно выражалось?Какие предполагаемые причины могли его вызвать? Как проявляется оно взависимости от обстановки или окружающих людей, от разного вида деятельности?Как говорит ребенок один (например, со своими игрушками)? С чем связаны периодыухудшения и улучшения речи? Как ребенок относится к имеющемуся у него речевомунедостатку (замечает, не замечает, безразличен, переживает, стыдится, скрывает,боится говорить и т. д.)?

Обращалисьли родители за помощью: куда, когда, что было рекомендовано, какие результаты?

Послеуточнения сведений о ребенке, истории возникновения и особенностей протекания унего заикания проводится обследование речи заикающегося и внеречевых процессов,оказывающих непосредственное влияние на его речевую деятельность.

Проводитсяисследование его общительности, моторики, подражательности, импрессивной иэкспрессивной речи, игровой, учебной, производственной деятельности, личностныхособенностей заикающегося. Для исследования речи детей используются картинки,книжки со стихами, сказками, подбираются игрушки (куклы, машинки, фигуркиживотных, строительный материал).

Конкретныезадачи речевого обследования заключаются в том, чтобы определить:

-место возникновения и форму речевых судорог;

-частоту их проявлений и сохранные речевые возможности заикающегося;

-сопутствующие нарушения речи; двигательные нарушения;

-отношение заикающегося к своему речевому дефекту; наличие психологическихособенностей.

Самыйблагоприятный возраст для лечения заикания - 2 - 4 года (легче создатьблагоприятные условия, небольшой стаж заикания). Наименее благоприятнымоказывается возраст 10 - 16 лет, пубертатный период (обострённая психическаяранимость, стремление к свободе, самостоятельности, нелюдимость и другиеотрицательные личностные качества).

Если ваш ребёнок заикается

Ввидутого, что у заикающихся детей и детей группы риска ослаблена нервная система,для них требуются индивидуальный подход, спокойная обстановка в семье,правильный общий и речевой режим.

-Нельзя читать детям много книг, не соответствующих их возрасту. Вредно чтениена ночь страшных сказок, так как это может вызвать у ребенка чувствопостоянного страха: он боится увидеть Бабу Ягу, лешего, черта и т.п.

-Не следует разрешать часто и долго смотреть телевизионные передачи. Этоутомляет и перевозбуждает ребенка. Особенно отрицательно действуют передачи, несоответствующие его возрасту и просмотренные перед сном.

-Нельзя чрезмерно баловать детей, исполнять любые их прихоти, так как в этомслучае психической травмой для ребенка может послужить даже незначительноепротиворечие ему, например, отказ в чем-то желаемом. Требования, предъявляемыек ребенку, должны соответствовать его возрасту, быть всегда одинаковыми,постоянными со стороны всех окружающих как в семье, так и в детском саду, вшколе.

-Не следует перегружать ребенка большим количеством впечатлений (кино, чтение,просмотр телепередач и т.п.) в период выздоровления после перенесенногозаболевания. Несоблюдение режима и требований правильного воспитания в этовремя может легко привести к возникновению заикания.

-Нельзя запугивать ребенка, наказывать, оставляя одного в помещении, особенноплохо освещенном. В виде наказания можно заставить его спокойно посидеть настуле, лишить участия в любимой игре и т.п.

-Говорить с таким ребенком надо четко, плавно (не отрывая одно слово отдругого), не торопясь, но ни в коем случае не по слогам и не нараспев.

Нужнобыть всегда одинаково ровным и требовательным к ребенку. Следует сблизитьтакого ребенка с наиболее уравновешенными, хорошо говорящими детьми, чтобы,подражая им, он учился говорить выразительно и плавно. Нельзя вовлекатьзаикающихся детей в игры, которые возбуждают и требуют от участниковиндивидуальных речевых выступлений. Вместе с тем, им полезно участвовать вхороводных и других играх, требующих хоровых ответов.