Смекни!
smekni.com

Аудит расчетов с покупателями и заказчиками 2 Суть и (стр. 4 из 7)

4. Методические приемы аудита расчетов с покупателями и заказчиками и порядок получения аудиторских доказательств

Рассмотрим методику проведения аудита расчетов с покупателями и заказчиками. При проверке расчетов с покупателями устанавливают, включены ли договора поставки продукции, правильно ли исчисляются суммы (с учетом сроков реализации, качества продукции и других факторов), причитающиеся предприятию за принятую покупателем продукцию, а также проверяют реальность задолженности покупателей, числящейся на счету бухгалтерского учета «Расчеты с покупателями и заказчиками».

Важным вопросом является проверка полноты и своевременности расчетов покупателей за принятую ими продукцию. С этой целью проводится инвентаризация расчетов.

Инвентаризация расчетов с иногородними покупателями производится высылкой копии карточки аналитического учета расчетов (контокоррентной выписки). Здесь должно соблюдаться правило: выписки высылают организации-кредиторы организациям-дебиторам. Данную выписку после проверки и внесения необходимых исправлений, подписи и заверения печатью предприятие-дебитор возвращает предприятию-кредитору в течение 10 дней со дня получения. Если покупатели не являются иногородними, при проведении инвентаризации расчетов составляется акт сверки расчетов.

В тех случаях, когда по отдельным покупателям проверка выявила устойчивую задолженность, то ее обоснованность устанавливается по данным первичных документов (счетов, счетов-фактур, товарно-транспортных накладных), отражающих ее возникновение, и актом взаимной сверки расчетов выясняются причины, препятствующие своевременному проведению расчетов покупателя с ревизуемым предприятием, устанавливаются виновные лица.

По акту инвентаризации расчетов с покупателями и заказчиками необходимо исследовать задолженность, числящуюся на балансе в целом и по отдельным должникам, в том числе подтвержденную и не подтвержденную ими, а также выявленную инвентаризационной комиссией в качестве просроченной. По справке к акту инвентаризации расчетов с покупателями и заказчиками, составленной бухгалтерией проверяемого предприятия, устанавливают: за что и когда образовалась эта задолженность, а также является ли она реальной.

При расчетах с покупателями и заказчиками аудитор должен проверить правильность формирования отпускной цены.

В заключение контроля расчетов с покупателями и заказчиками проверяется соблюдение действующей корреспонденции счетов бухгалтерского учета, что позволяет не только выявить ошибки в учетном отражении расчетных операций, но и вскрыть факты умышленного искажения учетных данных с целью сокрытия допущенных злоупотреблений.

В бухгалтерском учете расчеты с покупателями и заказчиками отражаются на счету 36 по следующим субсчетам: 361 – расчеты с отечественными покупателями и заказчиками, 362 – расчеты с иностранными покупателями и заказчиками.

Аудит расчетов с покупателями и заказчиками неизменно связан с проверкой дебиторской задолженности. Аудиторская фирма делает обзор дебиторской задолженности с крупными и необычными суммами. Типичными индивидуальными счетами дебиторов, заслуживающими особого внимания, являются крупные обороты и счета, не оплаченные в течение длительного времени, счет дебиторов от дочерних компаний, официальных лиц, директоров и т.п., а также кредитовые сальдо. Аудитор должен сделать обзор списка счетов (пробный баланс по времени) на дату баланса, чтобы определить, какие счета должны далее рассматриваться по существу.

Большая часть проверок дебиторской задолженности и допустимого предела непогашенных счетов основана на пробном балансе по времени. Это список оборотов и сальдо в аналитическом учете дебиторской задолженности на дату баланса. Он включает индивидуальные итоговые непогашенные сальдо и разбивку каждого оборота по времени, прошедшему между датой реализации и датой баланса.

Рис. 1. Методика разработки тестов статей балансов для дебиторской задолженности покупателей и заказчиков

Самым важным тестом статей балансов для определения реальности учтенной дебиторской задолженности является подтверждение сальдо расчетов с покупателями и заказчиками. В тех случаях, когда покупатели и заказчики отказываются от сотрудничества, аудиторы также просматривают сопутствующие документы для контроля отгрузки товаров и свидетельства о последующих денежных поступлениях. Они определяют, действительно ли эти счета были погашены. Обычно аудиторы не проверяют транспортные документы или свидетельства последующих денежных поступлений для счетов из подтвержденной выборки, но эти документы широко используются как альтернативные свидетельства, если нет ответа от заказчика.

Трудно проверять сальдо счетов, не входящие в пробный баланс по времени, кроме как полагаясь на самобалансирующуюся природу аналитического учета. Например, если клиент решил исключить счет дебитора из пробного баланса, чтобы обмануть аудитора, то единственным вероятным способом обнаружения этого будет подытоживание данных пробного баланса дебиторской задолженности и сверка результатов со счетом в Главной книге.

Принадлежность дебиторской задолженности практически не вызывает проблем при аудите, так как счета дебиторов, по большей части, принадлежат покупателям и заказчикам клиента, но в некоторых случаях часть дебиторской задолженности может быть «перепродана» или «продана со скидкой». Обычно покупатели и заказчики клиента не осведомлены о существовании операций по перепродажам, следовательно, подтверждение дебиторской задолженности не выявит этого. Обзор протоколов, обсуждения с клиентом, подтверждения банками и просмотр переписки, как правило, достаточны для обнаружения случаев отсутствия владельцев у дебиторской задолженности.

Подтверждение общей стоимости по счетам, отобранным для пробного баланса – это наиболее распространенный тест его итога для оценки дебиторской задолженности. Когда покупатели и заказчики не реагируют на запросы о подтверждении, аудитор просматривает сопутствующие документы так же, как это описывалось в отношении цели действительности. Тесты дебиторов и кредиторов по сальдо индивидуальных покупателей и заказчиков выполняются путем просмотра сопутствующей документации по отгрузке и получению выручки.

Вторая часть оценки дебиторской задолженности – определение реализационной стоимости непогашенной задолженности, т.е. суммы, которая может быть получена в конечном счете. Оценка клиентом итоговой суммы, которая не может быть погашена, называется «допустимым пределом непогашенных счетов». Но аудитору необходимо оценить, учитывая все доступные факты, обоснован ли такой допустимый предел. Отправная точка для оценки допустимого предела – обзор результатов тестирования системы внутрихозяйственного контроля, которые имеют отношение к кредитной политике клиента.

Обычно относительно легко оценить корреспонденцию счетов дебиторов путем составления пробного баланса по времени в части дебиторской задолженности и т.п. Если кредиторская задолженность или счета, которые не должны классифицироваться как текущий актив, включены вместе «нормальными» счетами, то они также должны быть отделены. Наконец, если кредитовые сальдо по счетам дебиторов существенны, уместно отразить их в балансе как кредиторскую задолженность.

При определении обоснованности распределения необходима трехшаговая аудиторская процедура: первое – выбрать подходящие критерии распределения; второе – оценить действенность контрольных моментов у клиента, гарантирующую обоснованность распределения; третье – протестировать обоснованность распределения.

Если система внутрихозяйственного контроля необычна или слаба, необходимо хорошо разобраться в ней до проверок распределения.

Одна из наиболее важных аудиторских процедур – подтверждение дебиторской задолженности. Основное назначение этого подтверждения – достижение целей действительности, оценки и распределения.

5. Обобщение результатов аудита и их использование в системе управления предприятием

По результатам проведенного аудита аудиторская организация обязана предоставить адресату письменную информацию (отчет) аудитора. В аудиторском отчете приводят результаты проверки бухгалтерского учета и финансовой отчетности, состояния внутреннего контроля, способ проверки (сплошной, выборочный), факты нарушений законодательных, других нормативно-правовых актов и установленных правил ведения бухгалтерского финансового учета и составления финансовой отчетности.

Стандартизация аудиторского отчета - процесс чрезвычайно сложный. Содержание этого документу зависит от конкретных обстоятельств, результатов проверки. В этой связи форма аудиторского отчета может быть свободной, то есть не по определенному правилу.

Аудиторский отчет не представляется аудиторским документом. Он предназначен исключительно для заказчика и может быть опубликован лишь по его согласию.

Аудиторское заключение рассчитано на широкий круг пользователей. Его публикация является свидетельством того, что годовой бухгалтерский отчет предприятия как в целом, так и в деталях отвечает действующему законодательству, методологии ведения бухгалтерского отчета и является достоверным. Именно поэтому отчет - это объемный по содержанию документ, а заключение - короткий, сжатый.

В соответствии с целью составления аудиторское заключение может иметь несколько назначений:

а) короткий содержательный целеустремленный вывод независимого специалиста об отчете предприятия;