Смекни!
smekni.com

Аудит расчётов с покупателями и заказчиками 6 (стр. 1 из 7)

Содержание

Введение 3

1. Теоретический аспект аудита расчетов с покупателями и заказчиками 4
1.1. Цель и задачи аудита расчетов с покупателями и заказчиками 4
1.2. Нормативное регулирование аудита расчетов с покупателями и заказчиками 7
1.3. Источники информации для проведения аудита расчетов с покупателями и заказчиками 9
1.4. Основы проведения аудита расчетов с покупателями и заказчиками 12
2. Практический аспект проведения аудита расчетов с покупателями и заказчиками на примере ООО «Аверна» 14
2.1. Общая характеристика аудируемого лица 14
2.1.1. Организационно-экономическая характеристика ООО «Аверна» 14
2.1.2. Организация учетной и контрольной работы на предприятии 15
2.2. Планирование аудита расчетов с покупателями и заказчиками 17
2.2.1. Оценка надежности бухгалтерского учета и внутреннего контроля 17
2.2.2. Уровень существенности и оценка аудиторского риска 20
2.2.3. План и программа аудита 23
2.3. Проведение аудиторской проверки 27
2.4. Аудиторское заключение 30
2.5. Пути совершенствования системы бухгалтерского учета и аудита на предприятии 33
Заключение 35
Список использованной литературы 36
Приложение 38

Введение

На современном этапе экономического развития большое внимание уделяется связям предприятия, возникающим с постоянными покупателями. Правильная организация расчетных отношений приводит к совершенствованию экономических связей, улучшению договорной и расчетной дисциплины, так как от выполнения обязательств по своевременности осуществления расчетов, зависит дальнейшее будущее договорных отношений между участниками. Контроль за состоянием расчетов приводит к сокращению дебиторской задолженности, ускорению оборачиваемости оборотных средств, что влияет на финансовое состояние предприятия.

Актуальность курсовой работы заключается в том, что в современных условиях своевременное обращение денежных средств, а также тщательно поставленный учет расчетных операций с покупателями и заказчиками, оказывают значительное влияние на финансовые результаты предприятия (прибыли или убытки), среди которых основное место занимает прибыль от реализации товарной продукции. При расчетах с покупателями и заказчиками, в зависимости от хозяйственной ситуации, возникает дебиторская и кредиторская задолженность, что существенно влияет на финансовое состояние предприятия. Четкая организация расчетов с покупателями и заказчиками оказывает непосредственное влияние на ускорение оборачиваемости оборотных средств и своевременное поступление денежных средств. В связи с этим возникает необходимость проведения аудиторской проверки расчетных операций.

Целью курсовой работы является исследование теоретических основ учета и аудита расчетов с покупателями и заказчиками, определение состояния учета средств в расчетах на действующем предприятии и формирование мнения о достоверности показателей бухгалтерской отчетности, отражающих дебиторскую задолженность, о соответствии применяемой методики учета нормативным документам и учетной политике.

Исходя из данной цели, задачами курсовой работы являются: исследование источников информации о видах, формах расчетов, выбор методов проверки и установлении достоверности и законности учетных данных о состоянии расчетов.

Таким образом, основываясь на современном законодательстве, регулирующем данный вид расчетных операций, в работе нами приведены не только теоретические основы проведения аудита, но и показан практический аспект на примере Общества с Ограниченной Ответственностью «Аверна».

1. Теоретический аспект аудита расчетов с покупателями и заказчиками

1.1. Цель и задачи аудита расчетов с покупателями и заказчиками

Аудиторская деятельность представляет собой предпринимательскую деятельность аудиторов (аудиторских фирм) по независимой проверке бухгалтерского учета и финансовой отчетности организаций и индивидуальных предпринимателей на договорной и платной основе.

Цель и основные принципы аудиторской проверки аудитор определяет согласно правилу (стандарту) N 1 «Цель и основные принципы аудита финансовой (бухгалтерской) отчетности». Основной целью аудиторской деятельности является выражение мнение о достоверности бухгалтерской отчетности аудируемых лиц и соответствии порядка ведения бухгалтерского учета законодательству РФ. Следовательно, назначение аудита – это проверка финансовых отчетов с целью:

- подтверждения достоверных отчетов или консультации их недостоверности;

- проверки полноты, достоверности и точности отражения в учете и отчетности затрат, доходов и финансовых результатов деятельности предприятия за проверяемый период;

- контроль за соблюдением законодательных и нормативных документов, регулирующих правила ведения учета и составления отчетности, методологической оценки активов, обязательств и собственного капитала;

- выявление резервов лучшего использования собственных основных и оборотных средств, финансовых резервов и заемных источников.

Задача аудитора состоит:

- в оценке уровня бухгалтерского учета, квалификации учетных кадров, качество обработки информации (особенно первичной документации), правильность и законность совершения бухгалтерских записей;

- в оказании помощи предприятиям путем рекомендаций по устранению недостатков, особенно тех нарушений, которые непосредственно повлияли на финансовые результаты, сказались на достоверности показателей отчетности;

- в необходимости оценки не только прошлых фактов и существующих в данный момент положений, но и ориентировании руководства проверяемой организации на те будущие события, которые способны повлиять на хозяйственную деятельность и конечный результат.

В последнее время в деятельности аудиторов появилась еще одна очень важная функция – это оказание помощи предприятиям в защите их интересов в налоговых органах и арбитражных судах.

Одним из важнейших моментов, которые характеризуют финансовое состояние предприятия, является состояние расчетов с дебиторами и кредиторами. Проверка правильности отражения в бухгалтерской отчетности расчетных операций является важным и трудоемким этапом аудиторской проверки. Именно от состояния расчетов во многом зависит платежеспособность предприятия, его финансовое положение и инвестиционная привлекательность, более того уверенность в достоверности отчетности необходима всем её пользователям.

Хозяйственные связи, возникающие у организации с покупателями и заказчиками, являются необходимым условием ее деятельности, так как они обеспечивают бесперебойную работу предприятия. Следует учесть, что платежи, осуществляемые несвоевременно, не полностью, приводят к возникновению штрафов, пеней за несвоевременное перечисление денежных средств в уплату своей задолженности. А это в свою очередь ухудшает не только финансовое состояние предприятия, но и взаимоотношения с другими предприятиями.

Таким образом, аудит расчетов с покупателями и заказчиками - это важная часть проверки финансово-хозяйственной деятельности организации. Его целью является выражение мнения о достоверности показателей отчетности и отражения состояния обязательств по расчетам с покупателями и заказчиками, а также установление соответствия применяемой в организации методики учета нормативным актам, действующим на территории Российской Федерации. Далее становится важным определение задач аудита таких операций, для чего прежде всего следует указать, что основными задачами учета расчетов с покупателями и заказчиками являются:

- формирование полной и достоверной информации о состоянии расчетов с покупателями и заказчиками, необходимой внутренним и внешним пользователям бухгалтерской отчетности;

- контроль за состоянием дебиторской задолженности;

- контроль за соблюдением форм расчетов, установленных в договорах с покупателями;

- своевременная выверка расчетов с дебиторами для исключения просроченной задолженности.

Следовательно, в ходе аудита расчетов с покупателями и заказчиками должны быть решены следующие задачи:

- проверка правильности оформления первичных документов по реализации продукции, работ, услуг с целью подтверждения обоснованности возникновения дебиторской задолженности;

- подтверждение своевременности погашения и правильности отражения на счетах бухгалтерского учета дебиторской задолженности;

- проверка правильности и обоснованности списания задолженности;

- оценка правильности оформления и отражения в учете предъявленных претен­зий;

- оценка правильности оформления и отражения на счетах бухгалтерского учета дебиторской задолженности.

Далее рассмотрим нормативные документы, которыми должен руководствоваться аудитор при проверке расчетов с покупателями и заказчиками.

1.2. Нормативное регулирование аудита расчетов с покупателями и заказчиками

Изучив вопросы, указанные выше, аудитор должен дать им оценку, высказать суждение в аудиторском заключении и сделать предложения по выявленным нарушения и отступлениям от установленных правил учета, основываясь на соответствующих нормативных документах:

-Гражданский кодекс Российской Федерации, Налоговый кодекс Российской Федерации, Кодекс об административный правонарушениях;