Смекни!
smekni.com

Учет собственного капитала организации 4 (стр. 4 из 9)

№ п/п Содержание факта хозяйственной деятельности Дебет Кредит
1 Отражается сумма уценки объектов основных средств 84 01
2 Отражается задолженность по выплате начисленных доходов (дивидендов) учредителям (участникам) –работникам организации 84 70
3 Отражается задолженность по выплате начисленных доходов (дивидендов) учредителям (участникам) – организации 84 75
4 Отражается задолженность по выплате доходов, причитающихся государственному или муниципальному органу 84 75
5 Отражается распределение между участниками договора прибыли от деятельности простого товарищества 84 75
6 Отражается увеличение уставного капитала за счет нераспределенной прибыли 84 80
7 Отражаются суммы, направленные на формирование резервного капитала 84 82
8 Отражается сумма чистого убытка за отсчетный год 84 99
9 Отражается индексация суммы амортизации основных средств при уценки объектов 02 84
10 Отражается задолженность учредителей –работников организации по покрытию полученного убытка 73 84
11 Отражается задолженность государственных и муниципальных органов по покрытию убытка унитарного предприятия 75 84
12 Отражается пополнение внеоборотных и оборотных активов унитарного предприятия по решению учредителей (без увеличения размера уставного фонда) 75 84
13 Отражается организацией, ведущей общие дела, задолженность участников договора простого товарищества по погашению убытка 75 84
14 Отражается задолженность учредителей по покрытию полученного убытка 75 84
15 Отражается доведение уставного капитала организации до величины чистых активов 80 84
16 Отражается погашение убытка за отчетный год за счет резервного капитала 82 84
17 Отражается включение суммы дооценки объекта основных средств в нераспределенную прибыль (при выбытии объекта) 83 84
18 Отражается нераспределенная прибыль организации за отчетный год 99 84

1.4. Учет государственной помощи, целевых финансирования и поступлений.

Правила формирования в бухгалтерском учете информации о полу­чении и использовании государственной помощи, предоставляемой коммерческим организациям — юридическим лицам и признаваемой как увеличение экономической выгоды в результате поступления акти­вов, устанавливаются Положением по бухгалтерскому учету «Учет госу­дарственной помощи» (ПБУ 13/2000).

Согласно ПБУ 13/2000 государственная помощь — это увеличе­ние экономических выгод организации в результате поступления активов.

Экономической выгодой не является деятельность государства, которая влияет на общие хозяйственные условия: создание в развива­ющихся регионах инфраструктуры; установление ограничений на дея­тельность конкурентов, занимающих доминирующее положение на рынке и осуществляющих монополистическую деятельность; дру­гие действия, которые могут оказывать влияние на общие хозяйствен­ные условия веления деятельности организации.

ПБУ 13/2000 не используется: в отношении экономической выгоды, связанной с государственным регулированием цен и тарифов; применением налоговых льгот; участием Российской Федерации, субъектов муниципальных образований в уставном капитале юриди­ческих лиц (бюджетных инвестиций юридическим лицам).

В бухгалтерском учете формируется информация о государствен­ной помощи, предоставленной в форме субвенций, субсидий, бюджет­ных кредитов (за исключением налоговых кредитов, отсрочек и рас­срочек по уплате налогов), включая предоставление помощи в виде ресурсов, отличных от денежных средств (земельные участки, природ­ные ресурсы и другое имущество), и в прочих формах.

Определение форм государственной помощи представлено в ст. 6 Бюджетного кодекса Российской Федерации. В ссютветствии с данной статьей субсидия — это бюджетные средства, предоставляемые орга­низации на условиях долевого финансирования целевых расходов. Субвенция — это бюджетные средства, предоставляемые организации на осуществление определенных целевых расходов на безвозмездной и безвозвратной основе.

Для целей бухгалтерского учета бюджетные средства подразделя­ются на две группы.

Первая группа включает средства на финансирование капиталь­ных расходов, связанных с покупкой, строительством или приобрете­нием иным путем внеоборотных активов. Предоставление этих средств может сопровождаться дополнительными условиями, ограничивающи­ми приобретение определенных видов активов, их местонахождение или сроки приобретения и владения ими.

Вторая группа включает средства на финансирование текущих расходов, к которым относятся бюджетные средства, отличные от пред­назначенных на финансирование капитальных расходов.

Организация принимает бюджетные средства к бухгалтерскому учету при наличии следующих условий:

1) имеется уверенность в том, что условия предоставления этих средств организацией будут выполнены (подтверждением могут слу­жить заключенные организацией договоры, принятые и публично объявленные решения и др.);

2) имеется уверенность в том, что указанные средства будут получены. Подтверждением могут служить утвержденная бюджетная роспись, уведомление о бюджетных ассигнованиях, лимитах обяза­тельств, акты о приеме-передаче ресурсов и иные соответствующие документы.

В ПБУ 13/2000 предусматривается отражение средств, поступа­ющих из бюджета, как возникновение целевого финансирования и уста­навливаются два способа принятия этих средств к учету. При первом способе одновременно отражаются дебиторская задолженность по бюд­жетным средствам и возникновение целевого финансирования, при втором способе бюджетные средства принимаются к учету по мере фак­тического поступления ресурсов. При получении активов организация определяет их стоимость исходя из цены, по которой в сравнимых об­стоятельствах она определяет стоимость аналогичных активов. Поря­док списания бюджетных средств зависит от целей их использования.

В соответствии с ПБУ 13/2000 организация при вводе в эксплуа­тацию внеоборотных активов списывает со счета целевого финансиро­вания сумму бюджетных средств в состав доходов будущих периодов. При начислении амортизации осуществляется ежемесячное отнесение соответствующих сумм на внереализационные доходы.

При приобретении материально-производственных запасов бюд­жетные средства также учитываются в составе доходов будущих перио­дов, а при отпуске в производство списываются на внереализационные доходы.

Согласно ПБУ 13/2000 средства, полученные организацией на финан­сирование расходов, произведенных в предыдущие отчетные периоды, отражаются в составе задолженности по бюджетному финансированию, а при поступлении списываются на внереализационные доходы.

Если в отчетном году возникают обстоятельства, в связи с кото­рыми организация должна возвратить ресурсы, признанные ранее в том же году в качестве бюджетных средств, то в бухгалтерском учете дела­ют исправительные записи.

При возникновении необходимости возврата в отчетном году бюд­жетных средств, полученных в предыдущие годы, на сумму, подлежа­щую возврату, делают записи:

1) в части представленных бюджетных средств на финансирование капитальных расходов — в уменьшение целевого финансирования и возникновение задолженности по их возврату. Одновременно отра­жаются внереализационные расходы организации и восстанавливается целевое финансирование на сумму амортизации основных средств и нематериальных активов, которая была начислена, и несписанную сумму доходов будущих периодов;

2) 2) в части бюджетных средств на финансирование текущих рас­ходов — в уменьшение целевого финансирования и возникновение задолженности по возврату этих средств.

Бюджетные кредиты, полученные организацией, отражаются в по­рядке, принятом для учета заемных средств. Если при выполнении опре­деленных условий организация освобождается от возврата полученных ресурсов и существует уверенность в том, что организация выполнит эти условия, то бюджетные кредиты учитываются в порядке, приня­том для учета бюджетных средств.

Для обобщения информации о движении средств целевого финан­сирования используется счет 86 «Целевое финансирование». Синте­тический и аналитический учет ведется в ведомости по назначению целевых средств и источникам их поступления. Бухгалтерские записи по учету средств целевого финансирования представлены в таблице 13.

Таблица 13. Корреспонденция счетов при учете государственной помощи и целевых финансирования и поступлений из государственного бюджета.

№ п/п Содержание факта хозяйственной деятельности Дебет Кредит
1 Отражение с начислением задолженности.Отражается задолженность по целевому бюджетному финансированию 76 86
2 Поступили денежные средства, предоставленные из бюджета 51,55 76
3 Поступили активы, предоставленные из бюджета 07,08, 10,15 76
4 Отражение без начисления задолженности.Поступили денежные средства, предоставленные из бюджета 51,55 86
5 Поступили активы, предоставленные из бюджета 07,08, 10,15 86
6 Списание бюджетных, целевых средств при приобретении внеоборотных активов.Оприходован приобретенный объект внеоборотных активов 08 60
7 Оплачен счет поставщика 60 51, 55
8 Объект введен в эксплуатацию 01, 04 08
9 Учтены бюджетные средства в составе доходов будущих периодов 86 98
10 Начислена в общеустановленном порядке амортизация по объекту основных средств, нематериальных активов 20, 25, 26 02, 04, 05
11 Отнесена на внереализационные доходы часть средств бюджетного (целевого) финансирования 98 91
12 Списание бюджетных средств при финансировании текущих расходов.Оприходованы материально-производственные запасы 10, 15, 41 60
13 Оплачены приобретенные материально-производственные запасы 60 51, 55
14 Бюджетные (целевые) поступления учтены в составе доходов будущих периодов 86 98
15 Материально-производственные запасы отпущены в производство 20, 25, 26 10
16 Отнесена на внереализационные доходы часть бюджетных средств (целевого финансирования) 98 91

В пояснениях к бухгалтерской отчетности подлежит раскрытиюследующая информация о полученной организацией государственной помощи: