Смекни!
smekni.com

Особенности учета основных средств в бюджетных и коммерческих орган (стр. 6 из 10)

Акт утверждает руководитель организации. При передаче основ­ных средств другой организации акт составляют в двух экземплярах (для организации, сдающей, и организации, принимающей основные средства).

Поступившее на склад оборудование для установки оформляют актом о приемке оборудования. В акте указывают наименование обо­рудования, тип, марку, количество единиц, стоимость, обнаруженные дефекты. Акт составляется в двух экземплярах и подписывается все­ми членами приемной комиссии. В случае невозможности произвес­ти качественную приемку оборудования при его поступлении на склад акт о приемке оборудования является предварительным, составлен­ным по наружному осмотру.

Передачу оборудования монтажным организациям оформляют актом приемки-передачи оборудования в монтаж с указанием в нем монтажной организации, наименования и стоимости переданного обо­рудования, его комплектности и выявленных при наружном осмотре оборудования дефектах. Акт подписывают представители заказчика и монтажной организации и материально ответственное лицо, приняв­шее переданное оборудование на храпение.

На дефекты, выявленные в процессе ревизии, монтажа или испы­тания оборудования, составляется акт о выявленных дефектах обо­рудования. В нем указывают по каждому наименованию оборудова­ния выявленные дефекты и мероприятия или работы для устранения выявленных дефектов. Акт подписывают представители заказчика, подрядчика и организации-исполнителя.

Приемку законченных работ по ремонту, реконструкции и модер­низации объекта оформляют актом приемки-сдачи отремонтиро­ванных, реконструированных и модернизированных объектов. В акте указывают изменение в технической характеристике и перво­начальной стоимости объекта, вызванное реконструкцией и модерни­зацией (стоимость выполненных работ — по договору и фактичес­кую). Акт подписывают работник цеха (отдела), уполномоченный на приемку основных средств, и представитель цеха (предприятия), про­изводящего реконструкцию и модернизацию, после чего акт сдают в бухгалтерию организации, которая производит соответствующие за­писи в инвентарной карточке по учету основных средств. Если ремонт, реконструкцию и модернизацию осуществляет сторонняя орга­низация, акт составляют в двух экземплярах (по экземпляру обеим сторонам).

Внутреннее перемещение основных средств из одного цеха (про­изводства, отдела, участка) в другой, а также их передачу из запаса (со склада) в эксплуатацию оформляют актом (накладной) приемки-пе­редачи основных средств. Акт-накладную выписывает в двух экзем­плярах работник цеха (отдела) сдатчика. Первый экземпляр с распис­кой получателя и сдатчика передают в бухгалтерию для записи в ин­вентарной карточке, а второй остается у сдатчика для отметки о выбытии соответствующего объекта в инвентарном списке основных средств.

Операции по списанию всех основных средств, кроме автотранс­портных, оформляют актом на списание основных средств, а спи­сание грузового или легкового автомобиля, прицепа или полуприце­па — актом на списание автотранспортных средств.

В актах на списание основных средств указывают техническое состояние и причину списания объекта, первоначальную стоимость, сумму амортизации, затраты на списание, стоимость материальных ценностей (запасных частей, металлолома и т.п.), полученных от лик­видации объекта (выручки от ликвидации), результат от списания.

Аналитический учет основных средств

Основным регистром аналитического учета основных средств являются инвентарные кар­точки. На лицевой стороне инвентарных карточек указывают наиме­нование и инвентарный номер объекта, год выпуска (постройки), дату и номер акта о приемке, местонахождение, первоначальную стоимость, норму амортизационных отчислений, шифр затрат (для отнесения сумм амортизации), сумму начисленной амортизации, внутреннее переме­щение и причину выбытия.

На оборотной стороне инвентарных карточек указывают сведения о дате и затратах по достройке, дооборудовании, реконструкции и модернизации объекта, выполненных ремонтных работах, а также краткую индивидуальную характеристику объекта.

Инвентарные карточки составляются в бухгалтерии на каждый инвентарный номер в одном экземпляре. Они могут использоваться для группового учета однотипных предметов, имеющих одинаковую техническую характеристику, одинаковую стоимость, одинаковое про­изводственно-хозяйственное назначение и поступивших в эксплуата­цию в одном календарном месяце.

При размещении в одном здании нескольких структурных подраз­делений (цехов, отделов и т.п.), по которым затраты планируются от­дельно, в дополнение к обшей инвентарной карточке следует открыть справочные инвентарные карточки отдельно по каждому направлению (коду) затрат с пометкой «для начисления амортизации» в соответствии с утвержденным распределением площади и первоначальной стоимо­сти инвентарного объекта между соответствующими пользователями.

Инвентарные карточки заполняют на основе первичных докумен­тов (актов приемки-передачи, технических паспортов и др.) и переда­ют затем под расписку в соответствующий отдел организации.

По месту нахождения (эксплуатации) основных средств для контро­ля за их сохранностью можно вести инвентарные списки основных средств. В них записывают номер и дату инвентарной карточки, инвен­тарный номер объекта, его полное название, первоначальную стоимость и данные о выбытии (перемещении) — дату и номер документа и причи­ну выбытия. Разрешается вести учет объектов по месту их нахождения в инвентарных карточках. В этом случае инвентарные корточки выписыва­ют в двух экземплярах и второй экземпляр передают по месту нахожде­ния объекта. Учет объектов основных средств по месту нахождения осу­ществляют лица, ответственные за сохранность этих средств.

В бухгалтерии инвентарные карточки формируют в инвентарную кар­тотеку, в которой они разделены на группы по видам основных средств.

Синтетический учет наличия и движения основных средств

Синтетический учет поступления основных средств.

Закончен­ные строительством здания и сооружения; приобретенное обору­дование, не требующее монтажа; завершенные работы по дост­ройке, дооборудованию и реконструкции объектов, увеличиваю­щие их первоначальную стоимость, зачисляются в основные средства по дебету счета 01 «Основные средства» с кредита счета 08 «Вложения во внеоборотные активы» по соответствующим субсчетам в сумме фактически произведенных затрат, включая затраты на доставку. При этом для отражения поступления каж­дого объекта основных средств используется утвержденный руко­водителем акт о приеме-передаче типовой формы (№ ОС-1), на основе которого составляются инвентарная карточка объекта и иные документы, подтверждающие их государственную регист­рацию в установленных законодательством случаях. Общим ак­том может оформляться только одновременное поступление од­нотипных объектов с одинаковой стоимостью.

Для учета налога на добавленную стоимость (НДС) при осу­ществлении вложений во внеоборотные активы используется счет 19 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям», субсчет 1 «НДС при приобретении основных средств», на котором учитываются уплаченные организацией суммы налога, выделенные в расчетных документах по строи­тельству и приобретению основных средств, включая отдельныеобъекты основных средств, земельные участки, объекты приро­допользования. На сумму уплаченного налога по приобретенным объектам дебетуется счет 19, субсчет 1, и кредитуются счета рас­четов (60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками») или счета денежных средств (50 «Касса», 51 «Расчетные счета» и др.).

Поступление основных средств может быть связано с их по­лучением в счет вклада в уставный (складочный) капитал органи­зации. Первоначальной стоимостью таких объектов является их денежная оценка, согласованная учредителями (участниками) организации, если иное не предусмотрено законодательствомРоссийской Федерации.

При оприходовании имущества, предоставленного в собст­венность организации в натуральной форме в счет вклада в устав­ный капитал, в качестве первоначальной стоимости может быть принята оценка, исчисленная исходя из арендной платы за поль­зование этими объектами основных средств за весь срок деятель­ности организации, указанной в учредительных документах. Та­кая оценка фиксируется в протоколе собрания акционеров.

При учреждении акционерного общества (товарищества) поступление объектов основных средств в счет вклада в уставный капитал оформляется бухгалтерской записью:

Д-т сч. 75 «Расчеты с учредителями», субсчет 1 «Расчёты по вкладам в уставный (складочный) капитал»

К-т сч. 80 «Уставный капитал».

В процессе финансово-хозяйственной деятельности организации поступление такого имущества в денежной форме отражается бухгалтерской записью:

Д-т сч. 08 «Вложения во внеоборотные активы», по соответствующему субсчету

К-т сч. 75 «Расчеты с учредителями», субсчет 1 «Расчёты по вкладам в уставный (складочный) капитал».

В соответствии с положением «Доходы организации» (ПБУ 9/99) при поступлении объектов по договору дарения или в иных случаях безвозмездного поступления основных средств (от дру­гих организаций, физических лиц, в качестве субсидии прави­тельственного органа) их первоначальной стоимостью признает­ся рыночная стоимость на дату оприходования на основе типо­вых документов приемки-передачи. При этом в качестве рыноч­ной стоимости могут быть приняты:

а) цены на аналогичную продукцию, полученные в письменной форме от организаций-изготовителей;

б) информация об уровне цен публикуемая органами госу­дарственной статистической службы;