Смекни!
smekni.com

Воспитание в философской, педагогической и социальной антропологии (стр. 6 из 7)

Таким образом, смысл жизни каждого рожденного, очевидно, в том, чтобы максимально развить генетически закодированный природой мощный потенциал дарований и реализовать себя в ценностях гуманистических эстетических переживаний, в ценностях созидательного гуманного творчества, разумом, чувствами, совестью и волею направленного на преобразование себя, других людей, мира.

Предназначение воспитания при таком понимании смысла жизни состоит в реализации двух взаимно противоположных функций: адаптации ребенка к жизни в том обществе, в котором он родился, в создании благоприятных условий для осознания им смысла своей жизни, развития своей сущности (потенциала), своих дарований ради реализации своего «я», которые, в конечном счете, будут служить переустройству данного общества и созданию более гуманного, более разумного, более справедливого.

Социальная антропология - интегративная теоретико-эмпирическая наука, изучающая человека в различных типах жизненных укладов или этнических культур, характерных для многочисленных народов и эпох, т.е. с точки зрения взаимодействия и деятельности людей в условиях специфической культурной среды.

Социальная антропология существенно отличается от философской антропологии, этнологии и социологии культуры. Классическая социальная антропология начиналась с изучения культуры повседневной жизни традиционных обществ. Такой подход к «человеку» и «культуре» ни одна из наук не осуществляет, и этот специфический подход и есть социально-антропологический.

Теоретическим фундаментом социальной антропологии выступает культурная антропология.

Задача социальной антропологии - определение соотношения между объективной и субъективной, социальной и культурной, «системной» и «жизненной» сторонами жизнедеятельности людей, принадлежащих к разным типам общностей и групп.

Социальная антропология включает:

- этнографию (наблюдение, описание и анализ отдельных обществ);

- этнологию (обобщение результатов этнографических исследований);

- общую теорию (изучение социальных установлений или форм социальной организации как «целостных феноменов»).

Социальная антропология условно подразделяется на «структурную» (изучение социально-структурных связей человека в культуре), «институциональную» (изучение взаимоотношений культуры и социальных институтов в их сравнительно-историческом контексте) и «динамическую» (изучение культуры как саморазвивающейся системы).

Специфика социальной антропологии:

- общая антропоцентрическая ориентация, предполагающая исследование не отдельных сторон жизнедеятельности человека, а всей системы его социокультурных связей;

- опосредованный характер изучения культурного контекста человеческого поведения;

- направленность на выявление и интерпретацию бессознательных структур социальной жизни и их символической представленности;

- ориентация на изучение микросоциальных объектов и микродинамики культуры.

Воспитанию принадлежит задача пробудить и сформировать в человеке потребность в культуре, стремление действовать, умение понимать и оценивать окружающее, себя, желание достигать целей и реализовывать личностную позицию.

Именно эти задачи стоят перед педагогом, в этом заключается сущность и содержание его профессионального предназначения «вести дитя». Важнейшая задача воспитания так организовать жизнедеятельность ребенка, чтобы помочь ему научиться принимать ответственные решения, делать выбор в любой жизненной ситуации, чтобы воспитывать совесть; создать благоприятные условия для гуманного самовыражения, самоутверждения, персонификации. Смыслу не учат — смысл воспитывается, часто повторял А.Н.Леонтьев, подчеркивая кардинальное различие между обучением и воспитанием./Можно многое знать о мире, людях, себе, утверждает А.Г.Асмолов, но эти научные знания не обусловят поведение ребенка до тех пор, пока «не превратятся в путеводный ориентир в ситуации выбора. В личностных смыслах всегда чужая боль переживается как своя. Личностный смысл как значение мира для человека и смысловая установка как эскиз будущих действий представляют собой внутренние регуляторы поведения личности. Вера, совесть, честь, бессовестность - все это смысловые установки личности, которые формируются в деятельности, делах, поступках, а не усваиваются посредством самых правильных поучений» (А. Г. Асмолов).

В современной системе образования приоритетным является процесс обучения. Это состояние обусловлено отмиранием коммунистической идеологии, преобладающей в нашей стране до середины 80-х годов, и соответствующих социальных институтов, организаций, которые данную идеологию поддерживали и распространяли.

На сегодняшний день:

· отсутствует единая общая идеология на уровне общественного устройства нашей страны;

· не определены приоритетные ценности в системе образования в отношении проблем воспитания;

· отсутствуют концептуальные основы разработки и создания современных воспитательных систем в школах;

· не разработаны (или не действуют) эффективные механизмы, способствующие целостной реализации задач воспитания ребенка в образовательном учреждении.

Реальные задачи воспитания можно условно объединить в три группы:

- задачи, направленные на социализацию личности, освоение ею основ культуры;

- задачи, связанные с развитием конкретной личности, индивидуальности;

-задачи, касающиеся средств и способов воспитания.

Вместе с тем наметились и особые, более узкие, задачи, которые не были ранее достаточно проявлены в программах воспитания:

- воспитание осознанного отношения личности к своему здоровью, саморегуляция деятельности и поведения;

- воспитание национальной самобытности личности, освоение традиций национальной культуры;

- развитие системно-ролевого подхода к воспитанию, который предполагает концентрацию внимания на освоении ребенком различных социальных ролей: в семье, в коллективе, в обществе, в мире, в Я--сфере;

- воспитание свободной личности (свободный выбор жизнедеятельности);

- воспитание практичной личности, способной решать реальные жизненные проблемы.

Для решения этих задач педагогам предлагаются различные пути:

- усиление гуманитарной направленности всех учебных дисциплин;

- создание воспитательных систем, воспитывающей среды;

- разработка различного рода специальных обучающих и развивающих программ;

- проектирование и внедрение новых моделей воспитания.

Воспитательная система – это совокупность культурных сред (школа, семья, общественность), которые существуют как целое за счет одной идеи (почитание взрослых, уважение к своему прошлому, гражданственность, любовь к родному языку и т.п.). Школа, семья и общественность «живут» по своим специфическим культурным нормам и превращаются в систему только при наличии общей идеи.

Исходя из данного определения, актуальными для конкретного образовательного учреждения становятся вопросы:

1. Существуют ли в образовательном учреждении идеи воспитания (по аналогии с опытом В.А. Сухомлинского), как и почему они определяются, насколько они преемственны по ступеням обучения и т.д.?

2. Являются ли сами педагоги и среда образовательного учреждения образцами (средствами) воспитания (собственно воспитательными технологиями)?

3. Является ли образовательное учреждение вместе со своей идеей системообразующим элементом в организации процесса воспитания на своем микроучастке?

4. Осуществляет ли образовательное учреждение квалифицированную психолого-педагогическую консультацию родителей по проблемам воспитания детей в семье?

5. Как педагогический коллектив подводит итоги своей профессиональной деятельности в области воспитания (какие критерии разрабатываются, когда и как осуществляется мониторинг и т.д.)?

Эти выделенные проблемы являются ключевыми в понимании закономерностей и особенностей становления, функционирования и развития воспитательной системы в конкретном образовательном учреждении, городе или районе.

Поиск путей и средств решения проблемы предусматривает:

· Поиск продолжительных педагогических результатов и путей их получения в области воспитания порастающего поколения (в соответствии с определенными целями) при оптимальных материальных, кадровых, финансовых и др. затратах;

· Определение возможностей тиражирования найденных путей решения воспитательных проблем.

При этом воспитательная система может быть рассмотрена на различных уровнях:

· воспитательная система класса;

· воспитательная система школы;

· воспитательная система группы школ в рамках округа;

· воспитательная система округа;

· муниципальная воспитательная система.

Главное, чтобы было показано, как на любом из выделенных уровней работает целостность системы воспитания.

Составной частью воспитательной системы является деятельность молодежных и детских общественных объединений (организаций), которая позволяет возродить актив, поддержать и обогатить содержание внеклассной работы, стимулировать заинтересованность учащихся в совместной работе.

Однако в сфере детских и молодежных объединений существует ряд проблем:

- слабое взаимодействие образовательных учреждений и общественных детских и молодежных движений и организаций, отсутствие ориентации школ и УДО на эффективное использование воспитательного потенциала детских движений и организаций;

- неготовность общественности и педагогического сообщества к серьезному приятию детского и молодежного движения (отсутствие точного статуса педагога-организатора, отождествление общественных организаций и объединений с кружковой работой).

В едином образовательном пространстве области наряду с общеобразовательной школой сложилась система дополнительного образования детей, основное предназначением которой - развитие мотивации личности к познанию и творчеству, реализация дополнительных образовательных программ и услуг в интересах личности, общества и государства.