Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет расходов на продажу (стр. 14 из 15)

ОАО "Нэфис Косметикс" – многопрофильное предприятие, одно из старейших и крупнейших в химической отрасли. В настоящее время Комбинат является одним из наиболее динамично развивающихся и стабильно работающих предприятий на российском рынке бытовой химии и технической продукции.

Для совершенствования деятельности предприятия ОАО "Нэфис Косметикс" необходима широкомасштабная модернизация и реконструкция всех его производств.

В частности, необходимо провести следующие мероприятия:

1. Полная реконструкция производства синтетических моющих средств.

2. Строительство сульфирующей установки «Сульфурекс».

3. Строительство завода по производству жидких моющих средств.

4. Модернизация производства туалетного мыла.

Практически все мероприятия по модернизации и реконструкции Комбината осуществляются при участии итальянских компаний по проектированию и изготовлению оборудования для производства продукции бытовой химии с мировым именем - “MazzoniLB”, “ACMAGD”, “Ballestra”, MagicmpS.p.A., Corniani, ОММР, Мotan, TriaS.p.A., VEGAS.p.A, Biragi.

Таким образом, в результате проведенных мероприятий в рамках предприятия будет выстроена замкнутая технологическая цепочка, которая составляет в конечном итоге значительное конкурентное преимущество «Нэфис Косметикс» перед другими производителями.

Создание такого производства на территории завода позволяет Комбинату на сегодняшний день выпускать товар высокого качества, решить проблему обеспечения сырьём собственного производства (продукция нового цеха сульфирования), а также вести работу по освоению производства новой конкурентоспособной и высокорентабельной продукции. Результатом станет укрепление финансового состояния Комбината, упрочение его позиции на рынке сбыта.

Именно поэтому в планах Комбината реализация второго этапа реконструкции производства ОАО "Нэфис Косметикс", в рамках которого начата в 2004 и была продолжена в 2005 году реализация следующих проектов:

1. Модернизация и наращивание мощностей завода ЖМС

2. Строительство нового завода СМС

В рамках реализации проектов заключены контракт с такими компаниями как Ballestra, Magic, Biraghi, OMMP, Corniani, Bossar, Lasa.

С целью расширения ассортимента высокодоходной продукции и укрепления рыночной позиции ОАО “Нэфис Косметикс” в 2006 году были продолжены работы по модернизации и наращиванию производственных мощностей завода ЖМС в рамках проекта «Модернизация и наращивание мощностей завода жидких моющих средств (ЖМС) на ОАО «Нэфис Косметикс».

Отметим, что первоначально в технологическом контуре завода ЖМС функционировали 4 линии по производству полимерной тары и разливу в нее ЖМС. Впоследствии была приобретена новая 5-ая линия по производству шампуней и разливу в полимерную тару 250, 400мл. (бутылочки типа Nivea, Vivality). Благодаря запуску 5-ой линии в 2006г. было начато производство новых шампуней, пены для ванн, гелей для душа (таких как «Polza», «PolzaVit», «Cokel», «Vito`S»), сочетающих в себе отменное качество, доступную цену и европейский дизайн упаковки. По итогам 2006г. это позволило увеличить отгрузку шампуней на 13,6%.

Таким образом, доля инновационной продукции в общем объеме производства ЖМС составила 16%, из них доля «новых шампуней» - 37% (в общем производстве шампуней), «новых» гелей для душа – 81% (в общем производстве гелей), пены для ванн – 22% (в общем объеме производства пены для ванн).

Кроме того, в 2006г. была приобретена и установлена новая скоростная линия по разливу средств для мытья посуды в полимерную тару 500мл., что позволило увеличить объем уже выпускаемых видов ЖМС, таких как «AOS» и «Капля Sorti».

В результате на начало 2007г. на предприятии функционируют 5 линий по производству полимерной тары и разливу в нее ЖМС, благодаря чему на сегодняшний день производственные мощности предприятия достигают 50 тыс. тонн ЖМС/год.

В планах предприятия на 2007 – 2008 гг. – установка и запуск новой линии, специализирующейся на разливе ЖМС в стоячие пакеты «Doy-pack», а также приобретение оборудования для производства колпачков и дозаторов для этой упаковки (что позволит увеличить производственные мощности предприятия в среднем на 18 тыс. тонн/год). Ввод новой линии в эксплуатацию планируется осуществить в марте 2007г.

В благоприятных условиях конъюнктуры на рынке СМС ОАО «Нэфис Косметикс» начата реализация проекта «Реконструкция и увеличение производственных мощностей завода СМС до 140 тыс. тонн в год». Он будет оснащен современной технологией и оборудованием мирового уровня, что позволит выпускать конкурентоспособную продукцию.

Пуск завода в эксплуатацию планируется осуществить в IV квартале 2007 года.

Как показывают маркетинговые исследования и конкурентный анализ рынка СМС, выбранное направление в ближайшей перспективе для России может стать очень актуальным.

В рамках реализации данного проекта планируется развивать уже существующие бренды такие как высокодоходный BiMax, так как на сегодняшний день на рынке СМС наблюдается тенденция к сокращению дешевого ценового сегмента (что увеличивает потребность в более дорогих порошках, имеющие лучшие свойства при стирке).

Современные тенденции развития конъюнктуры рынка стиральных порошков подтверждаются увеличением фактических объемов отгрузки «BiMax»: за 2006г. отгрузки СМС BiMax выросли в 1,5 раза.

Кроме того, в структуре отгрузке увеличилась доля качественных порошков с перекисными соединениями и биодобавками. Так, доля Автоматов в общей отгрузке СМС Sorti выросла с 7,7% в 2005г. до 14,4% в 2006г., доля Автоматов в общей отгрузке СМС BiMax – с 7,1% в 2005г. до 13,2% в 2006г.

Значительные структурные изменения в отгрузке СМС связаны с тем, что в течение 2006 года маркетинговая служба предприняла ряд действий, направленных на развитие существующих торговых марок СМС – «Sorti» и “BiMax», а именно была создана единая концепция в рамках каждого бренда:

1. СМС «BiMax»: обновлен ассортимент, изменен дизайн контрэтикета, вся серия данных стиральных порошков объединена единой концепцией - «BiMax Proffessional».

2. СМС «Sorti»: осуществлен рестайлинг для всей ассортиментной линейки порошков «Sorti», обновлен ассортимент за счет ввода новых позиций («Arctic Power», «BIO», «Морская свежесть»), вся серия данных стиральных порошков объединена единой концепцией - Мастер стирки.

Наряду с продвижением уже известных общероссийских брендов с запуском нового завода появится возможность создания и выведения новой торговой марки СМС низшего ценового сегмента.

На сегодняшний день ОАО "Нэфис Косметикс" занимает лидирующие позиции на всех товарных рынках бытовой химии и технической продукции:

1) по производству средств для мытья посуды – второе место - 21% рынка России. Однако, несмотря на то, что по-прежнему ОАО «Нэфис Косметикс» занимает на рынке средств для мытья посуды второе место, темп роста розничных продаж Комбината значительно превысил темп роста рынка (темп роста рынка 2005/2004 гг. – 18%) и темп роста продаж основного конкурента Procter&Gamble. Продажи ОАО «Нэфис Косметикс» выросли на 37% (доля на 3%), доля Procter&Gamble упала на 1% (темп прироста продаж 15%). Кроме того, значительно выросли продажи средства для посуды AOS и на сегодняшний день AOS является фактически единственным серьезным конкурентом такого известного бренда как «Fairy».

2) по производству синтетических моющих средств – 6,2% российского рынка. Это третья позиция после мультинациональных компаний «Проктер энд Гембел» и «Хенкель». Благодаря активной масштабной медиапрограмме, направленной на рекламу синтетических моющих средств марка BiMax в общем рейтинге переместилась с 17 позиции на 12-ую.

3) по производству туалетного мыла – четвертую позицию среди отечественных производителей – 16% российского рынка.

4) по жирным кислотам комбинат занимает 60% рынка России.

Выпускаемую продукцию комбината отличает высокое качество и конкурентоспособные цены, о чем свидетельствуют достижения ОАО «Нэфис Косметикс» в 2006 году.

В частности, в 2006 году на 7-ой международной специализированной выставке «Бытхимэкспо-2005» Компания оказалась абсолютным лидером по количеству завоеванных наград: медалями выставки были отмечены 12 из 14 позиций ее ассортимента, представленных на суд жюри. Гран-при самого престижного конкурса товаров бытовой химии удостоена серия средств «AOS» «с высокой эффективностью мытья посуды и умеренной ценой».

В апреле 2006 года стиральное средство «BiMaxFamilyAvtomat» и средство для мытья посуды «AOS» были признаны победителями регионального конкурса «Лучшие товары Республики Татарстан». А в конце года по решению совета организаторов конкурса «100 лучших товаров России» СМС «BiMaxFamilyAutomat» признано Лауреатом уже на федеральном уровне, в этом же конкурсе «AOS» завоевало почетный диплом.

В июле 2006 года был установлен рекорд самого большого количества вымытых тарелок 500мл средством (9 664 тарелок), который был занесен в книгу рекордов России.

Согласно экспертным оценкам в том числе проведенном журналом «Потребитель», по основным параметрам, таких как «тарелочный тест» - количество тарелок, которое можно отмыть одинаковым объемом тестируемых средств, уровень Ph, экономичность, смываемость, упаковка, цена, AOS превосходит по большинству параметров другие марки моющих средств в том числе и Fairy.

В 2006 году была проделана огромная работа по разработке и внедрению Системы менеджмента качества ОАО "Нэфис Косметикс", в результате которой комбинат успешно прошел аттестацию на соответствие требованиям международных стандартов ИСО 9000 версии 2000 года.

По итогам 2006 года ОАО «Нэфис Косметикс» стало лауреатом премии Правительства Республики Татарстан за качество.

Кроме того, ОАО "Нэфис Косметикс" выступил организатором строительства специализированного маслоэкстракционного завода мощностью переработки 300 тыс. тонн маслосемян в год.

Продукцией Маслоэкстракционного завода являются:

a. сырое рапсовое масло;

b. сырое подсолнечное масло;

c.шрот (высокобелковый концентрат, который используется в производстве комбикормов высокого качества).