Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет расходов на продажу (стр. 4 из 15)

В этой связи необходимо переосмыслить учет, классификацию издержек и определения себестоимости продукции на предприятиях в постоянно меняющихся условиях хозяйственной среды. Издержки можно измерять и рассчитывать следующими способами, а значит, можно управлять и производительность.

Почти на всех предприятиях к учету издержек определения прибыли и рентабельности традиционно подходят со стороны издержек. Суть такого подхода состоит в учете всех издержек производства и их распределении по продуктам. Такой учет издержек (соответственно, затратный метод учета) позволяет установить только величину тех или иных допущенных затрат, возникших при изготовлении какого-то продукта для калькулирования цены, или же рассчитывать все расходы, понесенные при изготовлении данного продукта, чтобы проверить, дает это прибыль или потери. В какой-то мере такой подход направлен на определение общих финансовых затрат, из которых можно оценочно определить степень эффективности внутренней хозяйственной деятельности предприятия в целом. И если рассчитанные таким образом цены рынок принимает, то проблем не возникает.

Однако, исчисление себестоимости на базе полных затрат часто дает ошибочные результаты. В цели заключена ошибка, так как цена на рынке не вытекает из себестоимости продукции и не определяется полными издержками производителя. Иначе говоря, рынок не должен возмещать фактически все затраты производителя. Кроме того, существуют взаимозависимости между установленной ценой и возможным объемом реализации продукции – то есть для каждого продукта существует оптимальный уровень цены, который приносит максимальные доходы. На анализе альтернативных возможностей этой взаимосвязи основано эффективное ценообразование. Ориентиры для выбора условий политики должны дать анализ взаимосвязи себестоимости, объема продаж и прибыли.

Поставим такой вопрос: можно ли использовать метод полных затрат, если рынок потребует предпринимательских решений по снижению издержек для улучшения ситуации на предприятии или управления прибылью? Позволяет ли этот метод:

1) спланировать сбыт на предприятии?

2) определить цену нового продукта?

3) установить, по какой цене продавать продукцию?

Ответ будет отрицательным, потому что традиционные методы расчета себестоимости и прибыли на базе единых и полных издержек не позволяют учитывать изменения на рынке сбыта и не дают необходимой информации для принятия решений в краткосрочном периоде. Метод полных затрат выполняет совершенно иные задачи, и современные и нужные для управления проблемы, если и решает, то только при проведении сложных дополнительных расчетов. Кроме того, он ограничен ориентацией на прошлые издержки и распределение по продуктам. Поэтому – и это главное – он и не приспособлен к требованиям управления предприятия.

2. Учет и анализ расходов на продажу на примере ОАО «Нэфис Косметикс»

2.1. Краткая организационно-экономическая характеристика ОАО «Нэфис Косметикс»

Полное фирменное наименование предприятияОткрытое акционерное общество "Нэфис Косметикс" - Казанский химический комбинат им. М.Вахитова (Joint Stock Company "Nefis Cosmetics" - Kazan Chemical Complex named after М. Vahitov). Сокращенное наименование - ОАО "Нэфис Косметикс" (JSC "NefCo"). Оно было создано 25.01.1993 году.

Фирменное наименование предприятия зарегистрировано как товарный знак, Российским агентством по патентам и товарным знакам свидетельство №225161 от 17.10.2002 г. и свидетельство №211912 от 29.04.2002 г.

Срок существования эмитента с даты государственной регистрации: 13 лет. Эмитент создан на неопределенный срок.

Основной целью создания эмитента является наиболее полное удовлетворение потребностей населения Российской Федерации в бытовой химии. Миссия компании: создание лидирующих брендов на рынках бытовой химии, косметики и парфюмерии.

История Комбината начинается в 1855 году, когда московские фабриканты братья Крестовниковы, вооружившись проектом профессора технологии Казанского императорского университета М. Я. Киттары, организовали строительство стеариново-свечного завода. Уже через полгода он стал выпускать продукцию. При затратах на строительство завода в 30 тыс. рублей, через год его оборот достиг 400 тысяч рублей. Высокая прибыльность предприятия уже в то время объяснялась использованием самых передовых технологий в производстве продукции.
С 1856 года завод начинает производить твёрдое кусковое мыло, для чего был построен ещё один корпус. Основная продукция - свечи и мыло продавалась по всей России, стеарин в плитках экспортировался в Гамбург, олеиновая кислота с успехом заменяла минеральные и растительные масла в технологических целях. В 1860-х г.г. продукция завода становится хорошо известной в стране, завоевывает многочисленные медали и право изображать на изделиях Государственный герб. К тому времени завод занимал площадь 24 га, на которой было расположено более 100 построек и 5 фабричных корпусов. В 1868 году на заводе появляется собственная лаборатория - её возглавил К. М. Зайцев - приват-доцент Казанского императорского университета. Уже в 1880 году завод имел собственные склады в 17 городах страны для сбыта своей продукции. К 1892 году объём реализации продукции составил 5 млн. рублей, завод был практически самым крупным предприятием такого профиля в России. Количество рабочих на заводе достигло 2000 человек. При заводе функционировала больница, отведённое место для детей, школа. В ХХ век завод вступил крупнейшим предприятием в России в отрасли переработки жиров. В 1918 году, после издания декрета Совета Народных Комиссаров РСФСР, завод был национализирован.
В 1922 году завод стал называться "Государственный мыловаренный и свечной завод № 1 имени Мулла-Нур Вахитова". В 1925-26 г.г. с возобновлением поставок сырья и с проведением капитального и восстановительного ремонта, завод вновь начинает работать на полную мощность. В 1926 году начато производство стиральных порошков "Блеск" в упаковках по 400 гр. Расширился ассортимент туалетного мыла - выпускается фасовка 75, 95, 100 и 165 гр.

Мощности завода переориентированы с основного производства свечей на производство стеарина в связи с его большой потребностью для страны.
В 30-е годы ХХ века были проведены реконструкция и переоборудование производств, которые были направлены на увеличение выработки и повышения качества стеарина, олеина, глицерина.
Проведённая реконструкция завода превратила каждое из производств в самостоятельный завод. В 1934 году завод переименован в Комбинат. Были выделены следующие основные производства:

- Мыло - 46 500 тонн;

- Стеарин - 3 600 тонн;

- Олеиновая кислота - 2 800 тонн;

- Свечи - 6 800 тонн;

- Глицерин - 2 100 тонн;

- Саломас - 16 000 тонн.

Производство стиральных порошков было незначительным.
В период Великой Отечественной войны комбинат не останавливал свои производства, планы перевыполнялись, хотя численность работников сократилась с 1500 до 600 человек. Особый упор был сделан на производстве хозяйственного мыла и кислот. В период 1955 - 1965 г.г. на Казанском жировом комбинате проводится большая реконструкция - многократно увеличиваются производственные мощности, строятся новые склады.
В 1965 году на заводе завершается строительство комплекса по производству синтетических моющих средств проектной мощностью 30 тысяч тонн, и предприятие переименовывают в "Казанский химический комбинат имени М. Вахитова". За достижение высоких показателей как по объёму выпускаемой продукции, так и по качеству товаров, Казанский химкомбинат в 1976 году награждён орденом Трудового Красного Знамени. Всем основным видам продукции присваиваются "Знаки Качества СССР".
В 1970-х, 80-х годах производственные мощности предприятия загружены на 100%. Туалетное мыло производства Казанского химкомбината признаётся лучшим в стране, хозяйственное мыло отгружается на экспорт - в Кубу, Афганистан, Вьетнам. Технические кислоты поставлялись предприятиям военно-промышленного комплекса. С 1989 года на экспорт стало отгружать-ся туалетное мыло. Казанский химкомбинат был приватизирован в 1992 году. Тогда же предприятие приобрело новое название - Акционерное общество "Нэфис". В период 1990-1993 г.г. предприятие являлось лидером в масложи-ровой отрасли. Лаборатория предприятия разрабатывает новые виды продук-ции, получает аттестат аккредитации на техническую компетентность и включена в Российский Государственный реестр системы сертификации.
С 1998 года началось возрождение предприятия в новых условиях рыночной конкуренции с ведущими мировыми производителями товаров бытовой химии.

Сегодня предприятие является самым динамично развивающимся в своей отрасли и обладает самым современным в Российской Федерации оборудованием по выпуску стиральных порошков, мыла, жидких моющих средств. Принадлежащие предприятию торговые марки являются одними из самых известных в России брэндов косметической продукции и бытовой химии (BiMax, Sorti, АОS и другие).

Основной хозяйственной деятельностью предприятия является:

1) производство глицерина;

2) производство ПАВов;

3) производство мыла и моющих средств;

4) производство прочих основных органических химических веществ (олеин, стеарин);

5) производство парфюмерных и косметических средств;

6) производство прочей продукции.