Смекни!
smekni.com

Сущность и виды аудита (стр. 10 из 11)

Аудиторским компаниям «среднего звена» недостает ресурсов, что не является проблемой для крупных компаний, поэтому они вынуждены прибегать к постоянному их перераспределению. В итоге, компаниям недостает финансовых ресурсов, и фирмам приходится соответствовать всем предписан­ным стандартам бухгалтерской этики, международным стандартам аудита и МСФО [26].

Среди проблем белорусского аудита можно выделить и такую проблему, как высокая стоимость аудиторских услуг.

Общеизвестно, что качественная услуга не стоит дешево. Если заказчики требуют повышения качества аудиторских услуг, стремятся получать надежную финансовую информацию, то, соответственно, за это приходится платить. Принятие мер по повышению качества аудиторских услуг в некоторых странах автоматически привело к увеличению цен на услуги аудиторов на 25-30%.

Стоимость аудиторских услуг – один из важных вопросов для аудитора и клиента. Согласно установленному порядку стоимость аудита или сопутствующих услуг определяется путем умножения стоимости одного человека-дня на планируемую трудоемкость услуг. Расчет стоимости одного человека-дня производится в соответствии с действующим законодательством и, как правило, затруднений не вызывает. А трудоемкость проверки на стадии планирования аудита определить гораздо сложнее. Многие заказчики не знают или сознательно не учитывают при заключении договора затраты времени на составление требуемого законодательством пакета аудиторской документации, хотя эти затраты весьма значительны и сопоставимы со временем аудита небольших организаций. В мировой практике для определения трудоемкости применяются специальные экспертные системы, которые используются как заказчиком, так и аудиторами. В наших условиях аудиторские организации руководствуются собственным опытом и другими субъективными аудиторами при заключении договора детальный план аудита.

Следовательно, встает вопрос о том, кто же будет оплачивать проведение дополнительных аудиторских процедур, введение механизмов внутреннего контроля, осуществление внешнего контроля качества. Естественно, это дополнительные затраты аудитора, которые должны быть учтены в цене на аудит, потому что именно потребитель заинтересован в повышении качества аудита, так как он от этого выигрывает.

В мировой практике, например, для определения трудоемкости применяются специальные экспертные системы, которые используются как заказчиком, так и аудиторами. В наших условиях аудиторские организации руководствуются собственным опытом и другими субъективными факторами. Основой для определения заказчиком трудоемкости работ является предоставляемый аудиторами при заключении договора детальный план аудита.

Еще одной проблемой в сфере аудиторской деятельности в Республике Беларусь выступаетизбыточное государственное регулирование аудиторской деятельности

Эта проблема заключается в том, что все ключевые функции остаются в ведении уполномоченного госу­дарственного органа, определяемого прави­тельством. Хотя некоторые функции все же передаются саморегулируемым аудиторс­ким организациям (САО). Это обуче­ние, повышение квалификации и контроль качества работы аудиторских организаций. При этом следует понимать, что Министерство финансов Республики Беларусь как выдавал квалификационные аттестаты аудиторам, так выдавать и будет [29].

Многие специалисты утверждают, что институт саморегулирования гораздо эффективнее государственной системы контроля.Создание саморегулируемых организаций должно способствовать решению многих проблем аудита, поскольку доступ к профессиональной деятельности станет жестче. Если раньше достаточно было получить аттестат аудитора и государственную лицензию, то скоро нужно будет еще и платить членские взносы в САО, а также отчисления в компенсационный фонд. Например, по оценкам специалистов, в результате перехода на саморегулирование численность аудиторских компаний в России в среднем снизится на 30 — 40% [30].

Актуальной проблема для рынка аудита Беларуси является такжерынок «чёрного аудита».

При рассмотрении этой проблемы необходимо отметить, что низший сегмент аудиторского рынка не только демпингует, но и плохо работает. Именно такие компании идут на поводу у клиента, выдают заключения вообще без всякой проверки налоговой отчетности. Это способствует процветанию «черного аудита».

«Черный аудит» существует потому, что на него есть спрос. Сегодня обязательная аудиторская проверка должна проходить в открытых акционерных обществах, а также в ОАО, иных организациях, если их годовая выручка превышает 600 тысяч евро. Как только возникает необходимость выстроить серьезные отношения с потенциальными инвесторами, которые должны оценить финансовое состояние компании, сразу появляется потребность в привлечении именитого аудитора [30].

Как видно, аудиторская деятельность сталкивается на современном этапе с многочисленными проблемами. Это свидетельствует о необходимости повышения качества аудита и ответственности аудиторов за результаты их работы. Поэтому актуальным является:

■ освобождение государства от выполне­ния потенциально избыточных функций;

■ существенное снижение администра­тивного давления на аудиторскую профессию;

■ укрепление аудиторской профессии;

■ осуществление общественного надзора за развитием профессии;

■ развитие саморегулирования;

■ повышение качества услуг на аудитор­ском рынке;

■ сближение норм законодательства Республики Беларусь в области аудиторской деятельности с международными нор­мами [29].

В целях дальнейшего развития и совершенствования аудиторской деятельности, на наш взгляд, целесообразно было бы реализовать следующие мероприятия:

■ более четко определить цели национального аудита и разработать методологию, которая бы согласовывалась с национальными правилами и международными стандартами;

■ провести научную экспертизу правил аудиторской деятельности с позиций соответствия практике, теории, Международным стандартам аудита;

■ внести изменения в программу переподготовки аудиторов в части обучения их новым технологиям, системе повышения качества и автоматизации аудита;

■ законодательно установить обязанности предприятий на стадии рассмотрения предложений аудиторов до заключения договора, предоставлять для оценки объема аудиторских процедур необходимую общедоступную информацию: баланс, отчет о прибылях и убытках, оборотно - сальдовую ведомость, суммы налогов, количество первич­ных документов по разделам учета;

■ внести изменения в Правило аудиторской деятельности «Порядок заключения договоров на оказание аудиторских услуг», утвержденное постановлением Министерства Финансов Республики Беларусь от 31.10.2001 г. № 106 (в ред. постановлений Министерства Финансов от 05.02.2003 г. № 14 и от 24.09.2007 г. № 140), и определить в каче­стве обязательного условия при заключении договора на проведение аудита обо­снование трудоемкости, существенности и выборки по разделам аудита и согласование их с заказчиком;

■ с целью международного признания аудиторов Республики Беларусь необходимо передать часть функций по регулированию аудиторской деятельности (контроль качества, повышение квалификации аудиторов) объединениям аудиторов, аккредитованным Министерством финансов;

■ на основе научно-обоснованного рейтинга и системы оценки качества ра­боты определить аудиторов, способных осуществлять обязательный аудит. Список таких организаций (по при­меру Казахстана) должен публиковаться ежегодно;

■ создать программный продукт, позволяющий осу­ществлять аудит на основе передовых технологий [31].

Так, например, ведущие страны развитого рынка в Европе и Америке имеют многовековой опыт проведения аудита. И именно как развитый институт правовой экономики и современного гражданского общества аудит сформировался именно на Западе. А также международная теория и практика аудита складывалась в условиях конкурентной борьбы.

В результате к настоящему времени создана прочная международная правовая основа аудита, подробно разработаны формы его организации, издаются и постоянно пополняются обширные методические материалы для аудиторов. И хотя изучение и накопленный опыт отечественных аудиторских фирм показывают, что он имеет определенные ярко выраженные особенности, но многие положения, содержащиеся в иностранных источниках, интересны и пригодны для того, чтобы помочь становлению аудиторских фирм Республики Беларусь.

В целом действующие системы организации и регулирования аудиторской деятельности в странах с развитой рыночной экономикой – Соединенных Штатах Америки, Швеции, Франции, Германии – определяются, главным образом, национальными традициями аудита, учитывающими специфику каждой страны, систему ее государственного устройства, уровень экономики, традиции общественного самоуправления. В этой связи интересным для изучения вопросом становится подготовка высококвалифицированных аудиторов в развитых странах. Так, например, в США экзамены на дипломированного общественного бухгалтера обычно проводятся 2 раза в год. Письменный экзамен по 4-м направлениям: аудит, бухгалтерская практика, теория бухгалтерского учета и хозяйственное право – продолжается 2,5 дня. Знания по таким предметам, как профессиональная этика, юридическая ответственность аудиторов, федеральные налоги и доходы и количественные методы бухгалтерского учета, проверяются в качестве составляющих перечисленных 4-х направлений. Только около 10% экзаменующихся сдают экзамен с первого раза.