Смекни!
smekni.com

Сущность и виды аудита (стр. 11 из 11)

В странах ЕС необходимым требованием для претендента на звание аудитора является соответствующее гражданство, диплом о высшем образовании или стаж работы в качестве ассистента аудитора или бухгалтера не менее 10 лет (во Франции – 15). К экзаменам не допускаются лица, не имеющие права занимать общественную должность вследствие приговора суда, при наличии психического заболевания, а также находящиеся в запутанном финансовом положении.

В Республике Беларусь требования к кандидатам, претендующим на получение квалификационного аттестата аудитора, с одной стороны, отличаются своей мягкостью, а с другой – небольшими противоречиями. Например, для получения права заниматься аудиторской деятельностью физическое лицо должно пройти аттестацию и получить от уполномоченного органа специальный документ – квалификационный аттестат аудитора. К аттестации допускаются лица, имеющие экономическое или юридическое (высшее или среднее специальное) образование, а также стаж работы не менее трех лет из последних пяти в качестве аудитора, специалиста аудиторской организации, бухгалтера, экономиста, ревизора, руководителя предприятия, научного работника или преподавателя в области экономики. Установление образовательного ценза породило массу вопросов. Таким образом, получается, что выпускник экономического техникума может стать аудитором, а доктор математических наук – нет.

Хорошим примером для белорусского аудиторского контроля может стать обязательное страхование аудиторской ответственности, столь широко практикуемое в западных странах. В настоящее время ответственность застрахована лишь у немногих аудиторских фирм.

Начиная с 2003 года в республике законодательно введено обязательное страхование профессиональной ответственности аудиторов. И вот здесь стоит заметить, что некоторые компании относятся к страхованию своей профессиональной ответственности достаточно формально, а другие, напротив, сознательно устанавливают высокий лимит страховой ответственности или даже существенно расширяют перечень страховых рисков по договору страхования со страховой компанией — от рисков выдачи неверных рекомендаций по результатам проверки до рисков не обнаружения ошибок, просчетов, упущений во время аудита.

Одной из перспектив развития аудита в Беларуси является членство в профессиональных аудиторских организациях. На эти организации ляжет дополнительная нагрузка по контролю качества услуг своих членов, а также помощи в разработке стандартов.

Еще один положительный момент в работе аудиторских фирм в частности Западной Европы, на который хотелось бы обратить внимание, согласуется с 8 Директивой ЕЭС 1984 г.: не менее 51% уставного капитала должно принадлежать аттестованным аудиторам. Во Франции эта цифра равняется – 75%, в Англии – 65%, а в Германии – 100%.

Почти то же самое требует и белорусское законодательство: не менее 50% уставного капитала аудиторской организации принадлежит аттестованным гражданам Республики Беларусь. По своей сути это свидетельствует о протекционистской мере по ограничению иностранного присутствия на белорусском аудиторском рынке.

Следует отметить, что белорусские ученые и практики уже несколько лет работают над создани­ем инновационных техноло­гий аудита, основанных на международных принципах, применимых к националь­ным правилам и условиям. Создание таких технологий и программных продуктов яв­ляется длительным и дорого­стоящим процессом. Западные компании тратят на это десят­ки миллионов долларов. Дей­ствующая в Беларуси система поддержки принятия реше­ний «Аудит» (СППР «Аудит») позволяет реализовать нацио­нальные правила аудита на этапе планирования, оценить качество аудита непосредственно после выдачи заключения, проводить отбор аудиторов при проведении тендеров. Разработана также методоло­гия рейтинга, позволяющая определить принадлежность аудиторов к определенным группам и исключающая опу­бликование прямых показа­телей деятельности (объемов реализации, численности аудиторов) [32].

Таким образом, необходимо отметить, что в Республике Беларусь существуют определённые проблемы в сфере организации аудиторского контроля. Необходимо отметить, что для того, чтобы обеспечить высокий уровень развития белорусского аудита нужно внедрять в республике прогрессивные зарубежные технологии. Появление этих технологий в Беларуси и их доступность широкому кругу аудиторов - основа развития национального аудита и появления национальных компаний, успешно конкурирующих с западными.