Смекни!
smekni.com

Сущность и виды аудита (стр. 4 из 11)

Таблица 3 - Содержание требований, предъявляемых к аудиту и работе аудитора

Требования Содержание требований к аудиту Содержание требований к аудитору и его работе
Независимость Аудиторские заключения должны основываться только на результа­тах работы, проделанной профес­сионалами Аудитор не должен иметь никаких связей с клиентом, способных вли­ять на его выводы, мнения
Конфидециаль-ность информации Информация, используемая при проведении аудита, не подлежит разглашению Аудитор не должен раскрывать тре­тьей стороне информацию, полу­ченную им в ходе проверки даже если ее разглашение не наносит клиенту ущерба
Оптимальность Аудит направлен на поиск опти­мальных способов повышения эф­фективности хозяйствования Аудитор производит выбор опти­мального решения задачи, предва­рительно предусмотрев вариант­ность решений
Документирование Результаты аудита должны быть оформлены документально Результаты выполненной работы аудиторы представляют в установ­ленных формах документов (справ­ка и заключение)
Целесообразность Аудит должен проводиться в слу­чаях его целесообразности Аудитор выполняет процедуры, на­правленные на достижение резуль­тата, интересующего клиента
Компетентность Аудитор должен иметь право на проведение аудита (лицензии). Ус­ловия компетентности определя­ются в установленном порядке
Внимательность Аудитору следует осуществлять процедуры проверки старательно, с надлежащим усердием, тщатель­ностью
Добросовестность Аудитор должен быть правдивым, честным

Примечание - Источник: [9, с. 28]

Необходимо отметить, что аудит, как особый профессиональный вид деятельности, отличается от государственного финансового контроля. Основными задачами государственного финансового контроля являются следующие:

1) проверка законности и правильности распределения финансовых средств государства и ведения бухгалтерского учета;

2) проверка эффективного и экономного расходования государственных средств;

3) проверка правильности расчета и уплаты налогов [13].

Контрольные органы государства могут выполнять свои задачи объективно и эффективно только в том случае, если они независимы от проверяемых ими организаций и защищены от постороннего влияния. В свою очередь, аудит проводится для упорядоченного и эффективного ведения дел организаций, обеспечения соблюдения политики руководства, охраны активов, обеспечения полноты и точности документации и всей внутрифирменной информации о производственно-хозяйственной и финансовой деятельности. При этом реализация целей управления в системе внутреннего контроля возложена на специальные контрольные подразделения — управления (отделы) внутреннего аудита.

В принципе, аудиторская деятельность может охватывать все экономические организации независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, но основными объектамиаудита являются предпринимательские структуры. В то же время, объектомгосударственного финансового контроля являются денежные отношения, возникающие между государством, с одной стороны, и юридическими и физическими лицами, с другой стороны, по поводу полной мобилизации бюджетных средств, перераспределения части национального дохода в территориальном, социальном и отраслевом разрезах и его эффективного использования с целью выполнения государством своих функций.

Субъектами государственного финансового контроля выступают государственные органы и структуры, предприятия с государственным участием, организации полностью или частично финансируемые из бюджета, организации и предприниматели в части уплаты налогов в бюджет, а субъектами аудита являются аудиторские организации, осуществляющие аудиторскую деятельность на принципах независимости, конфиденциальности и объективности.

Предметом аудита является собственность акционеров и инвесторов, а предметом государственного финансового контроля являются средства консолидированного государственного бюджета как на этапе их формирования, так и на этапах распределения и использования [13].

Таким образом, понятия «аудит» и «государственный финансовый контроль» разграничиваются. И важно отметить, что сущность аудита состоит в том, что он является неотъемлемой частью системы управления, целью которой является вскрытие отклонений от принятых стандартов и нарушений закона, и в отдельных случаях привлечь виновных к ответственности.

В настоящее время существует множество определений аудита - одни из них закреплены в официальных нормативных документах, как международных, так и национальных, другие определения даются специалистами в области аудита. Но прежде всего аудит представляет собой сбор, объективную оценку и анализ полученных данных о финансово – хозяйственной деятельности организации.

Аудит имеет свою классификацию, причём каждый из вышеназванных видов аудита подчиняется общим нормам правового регулирования аудиторской деятельности в стране. Также в заключение необходимо отметить, что аудит отличается от государственного финансового контроля как по субъектам и объектам, так и по предмету контроля.

При проведении аудиторской проверки аудитор должен соответствовать определённым требованиям, приведенным в таблице 3, так как пользователи бухгалтерской отчетности испытывают к ней большее доверие, если она подверглась аудиту, поскольку они понимают, что показатели, отраженные в отчетности, подверглись проверке и анализу компетентным специалистом. Соответственно, это должно налагать на аудитора глубокое осознание своей ответственности перед обществом [17].

Таким образом, аудит имеет высокую общественную значимость с той точки зрения, что он предназначен оценивать качество, достоверность учёта и отчётности, создавая участникам рынка условия для более чёткого понимания финансового состояния предприятия. Аудит выполняет функции контролирующих органов рыночными методами и в то же время в интересах заказчиков. Поэтому в нынешних непростых условиях задачей государства должно стать стимулирование аудиторской деятельности, а также использование аудиторского сообщества для выработки стратегий развития предприятий, оптимизации производственной и кадровой структуры и рационализации и упрощения законодательства.

2 Организация аудиторского контроля в Республике Беларусь

Прежде всего, необходимо отметить, что аудит во всем мире давно уже превратился в инфраструктурную отрасль экономики. И в Республике Беларусь, в свою очередь, также создана достаточно слаженная служба, способствующая пополнению государственного бюджета.

Согласно Закону Республики Беларусь "Об аудиторской деятельности" под аудиторской деятельностью понимается предпринимательская деятельность по независимой проверке (аудиту) бухгалтерского учета, бухгалтерской (финансовой) отчетности и других документов организаций, их обособленных подразделений, хозяйственных групп, банковских групп, банковских холдингов, простых товариществ, индивидуальных предпринимателей в целях выражения мнения о достоверности бухгалтерской (финансовой) отчетности и соответствии совершенных финансовых или хозяйственных операций законодательству [18].

Закон Республики Беларусь «Об аудиторской деятельности» определяет правовые основы осуществления аудиторской деятельности на территории страны, устанавливает права и обязанности аудиторских организаций и аудиторов – индивидуальных предпринимателей, а также регулирует отношения, возникающие в процессе государственного регулирования аудиторской деятельности [19].

Необходимо отметить, что целью любой аудиторской проверки является установление достоверности бухгалтерской отчетности экономических субъектов и соответствия совершенных ими финансовых и хозяйственных операций нормативным актам, действующим в Республике Беларусь [21]. Согласно законодательству Беларуси, под достоверностью финансовой отчетности понимается степень точности данных этой отчетности, которая позволяет ее пользователю (то есть аудитору) на основании ее данных делать правильные выводы о результатах хозяйственной деятельности, финансовом и имущественном положении аудируемых лиц и принимать обоснованные решения, базирующиеся на этих выводах.

В Республике Беларусь аудит не подменяет государственного контроля финансовой и хозяйственной деятельности аудируемых лиц, который осуществляется в соответствии с законодательством. Аудиторская деятельность в республике проводится аудиторскими организациями (частными либо государственными) либо аудиторами – индивидуальными предпринимателями, которые, соответственно, имеют специальное разрешение на осуществление этой деятельности [18].

Аудиторская организация, по законодательству Республики Беларусь, представляет собой коммерческую организацию, которая осуществляет аудиторскую деятельность и оказывает сопутствующие аудиту услуги. В штате аудиторской организации должно состоять не менее трех аудиторов. В свою очередь, не менее 50 процентов работников аудиторской организации должны составлять граждане Республики Беларусь, постоянно проживающие на ее территории. В случае же, если руководителем аудиторской организации является иностранный гражданин, - не менее 75 процентов [20]. Руководителем аудиторской организации может быть только аудитор.

В соответствии с Законом Республики Беларусь «Об аудиторской деятельности» аудитором является физическое лицо, имеющее высшее экономическое или юридическое образование и стаж работы по соответствующей специальности не менее трех лет, а также отвечающее квалификационным требованиям, установленным законодательством к аудиторам, и имеющее квалификационный аттестат аудитора. Законом также определено, что аудитор имеет право заниматься аудиторской деятельностью в качестве аудитора - индивидуального предпринимателя, а также в качестве работника аудиторской организации [20].