Смекни!
smekni.com

Сущность и виды аудита (стр. 5 из 11)

В компетенцию аудиторских организаций Беларуси, аудиторов, которые осуществляют деятельность в качестве индивидуальных предпринимателей, входят следующие операции:

1. проверка достоверности бухгалтерской (финансовой) отчетности;

2. проверка правильности отражения операций по счетам бухгалтерского учета;

3. проверка целевого использования кредитов и инвестиций;

4. проверка финансового состояния эмитента ценных бумаг;

5. проверка формирования уставного фонда, происхождения денежных средств, которые вносятся в уставный фонд организации ее учредителями;

6. проверка достоверности налоговой декларации;

7. проверка стоимости основных средств, находящихся в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении аудируемого лица и иных показателей финансовой и хозяйственной деятельности аудируемых лиц [19].

Также в Республике Беларусь, как и в других странах, как аудиторские организации, так и аудиторы – индивидуальные предприниматели могут оказывать сопутствующие аудиту услуги по следующим направлениям:

1. по составлению бухгалтерской (финансовой) отчетности;

2. по постановке, восстановлению, ведению бухгалтерского и налогового учета;

3. по составлению деклараций о доходах и имуществе;

4. по анализу финансовой и хозяйственной деятельности;

5. по консультированию по вопросам, связанным с совершением финансовых либо хозяйственных операций, формированием результатов хозяйственной деятельности и составлением бухгалтерской (финансовой) отчетности;

6. по управленческому консультированию, в том числе связанному с реструктуризацией организаций;

7. по информационному обслуживанию;

8. по автоматизации бухгалтерского учета и внедрению информационных технологий;

9. по оценке предпринимательских рисков;

10. по разработке и анализу инвестиционных проектов и составлению бизнес-планов;

11. по проведению маркетинговых исследований;

12. по обучению специалистов в областях, связанных с аудиторской деятельностью.

Законодательными актами Республики Беларусь могут устанавливаться и другие сопутствующие аудиту услуги. Необходимо отметить, что порядок проведения аудита на предприятиях, в организациях, учреждениях республики определяется не только законодательством, но и уставами и иными документами аудируемых лиц в случаях, которые предусмотрены законодательством.

Как правило, в Беларуси сопутствующие аудиту услуги могут оказываться независимо от проведения аудита. Для того, чтобы осуществлять аудиторскую деятельность на территории Республики Беларусь, аудиторские организации и аудиторы - индивидуальные предприниматели должны получить специальные разрешения (лицензии) на осуществление такой деятельности. В свою очередь, лицензирование аудиторской деятельности осуществляется в соответствии с законодательством страны [19].

В Законе Республики Беларусь «Об аудиторской деятельности» отмечено также, что аудиторским организациям и аудиторам - индивидуальным предпринимателям запрещается заниматься другими видами предпринимательской деятельности, кроме:

- аудиторской деятельности;

- оказания сопутствующих аудиту услуг;

- преподавательской деятельности;

- научной деятельности (а также лицо не имеет права заниматься аудиторской деятельностью, если оно имеет судимость, которая не погашена или не снята в установленном порядке).

Необходимо отметить, что проводить аудит организаций и индивидуальных предпринимателей в области бухгалтерской (финансовой) отчетности, в которых содержатся сведения, которые являются государственным секретом, разрешается только аудиторским организациям, которые не имеют в своем уставном фонде собственности или доли собственности (например, акции, вклада, пая) иностранных физических лиц или иностранных, международных организаций и государств [20].

Так, в 2004 году Указом Президента Республики Беларусь было положено начало созданию государственных аудиторских организаций. И в настоящее время на белорусском рынке аудиторских услуг активно работают две государственные аудиторские организации.

Действующее законодательство Беларуси не содержит ограничений на занятие аудиторской деятельностью субъектами хозяйствования в зависимости от формы собственности. Получившие лицензию государственные организации проводят аудиторские проверки, руководствуясь тем же законодательством по аудиту, что и аудиторские организации иных форм собственности. Ими тоже соблюдаются принципы аудиторской этики, в том числе принцип конфиденциальности в отношении полученной информации.

Также, в Республике Беларусь аудиторские организации или аудиторы в целях координации своей деятельности и защиты имущественных интересов могут создавать объединения аудиторских организаций или аудиторов. Так, например, в 2009 году в Минске было создано общественное объединение «Ассоциация Профессиональных Аудиторов» с целью защиты прав и интересов профессиональных аудиторов Беларуси и, прежде всего, аудиторов-предпринимателей [22].

К тому же, в Республике Беларусь функционирует аудиторско-бухгалтерская Группа компаний «Аксиум», которая является ведущей в Беларуси. Она объединяет лучших бухгалтеров и аудиторов, предлагает профессиональное ведение бухгалтерского учета и аудит деятельности по национальным стандартам, а также трансформацию отчетности в соответствии с МСФО (Международными стандартами финансовой отчётности) [23].

В Республике Беларусь имеет место обязательный аудит, который представляет собой форму проверки, обязательность проведения которой установлена Законом «Об аудиторской деятельности» и другими законодательными актами. В свою очередь, те организации, которые имеют систему ведомственного или внутреннего контроля финансовой и хозяйственной деятельности, освобождаются от обязательных аудиторских проверок в случаях, установленных Президентом Республики Беларусь [19]. Также юридические лица республики с долей государственной собственности, в которых в отчетном периоде ведомственной контрольно-ревизионной службой были проведены ревизии финансово-хозяйственной деятельности, освобождаются от проведения обязательного ежегодного аудита. Президентом Республики Беларусь также могут быть установлены иные случаи, при которых аудируемые лица освобождаются от проведения обязательного аудита.

Ежегодно в республике проводится обязательный аудит достоверности годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности:

- открытых акционерных обществ;

- банков, небанковских кредитно-финансовых организаций;

- бирж;

- коммерческих организаций с иностранными инвестициями;

- страховых организаций, страховых брокеров;

- резидентов Парка высоких технологий;

- иных организаций и индивидуальных предпринимателей, у которых объем выручки от реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) за предыдущий отчетный год составляет более 600 тысяч евро [19].

Необходимо отметить, что в Республике Беларусь не проводится обязательный аудит достоверности годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности колхозов (сельскохозяйственных производственных кооперативов) и крестьянских (фермерских) хозяйств.

По законодательству Республики Беларусь аудируемые лица, у которых проведен обязательный аудит достоверности годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности, в течение 30 календарных дней с даты получения аудиторского заключения о достоверности годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности должны устранить выявленные аудитором нарушения законодательства и внести соответствующие изменения в эту документацию. В Беларуси не допускается воздействие в какой бы то ни было форме на аудиторскую организацию, ее работников, а также на аудитора - индивидуального предпринимателя в целях воспрепятствования проведению независимого аудита [20].

В Законе Республики Беларусь «Об аудиторской деятельности» оговариваются случаи, в которых аудит проводиться не может. К таким случаям относятся следующие:

1. аудит не может проводиться аудиторами, которые являются учредителями либо собственниками имущества аудируемых лиц, их руководителями, бухгалтерами;

2. аудит не может проводиться аудиторами, состоящими в близком родстве с учредителями либо собственниками имущества аудируемых лиц, их должностными лицами, бухгалтерами;

3. аудит не может проводиться аудиторской организацией в отношении аудируемых лиц, для которых эта аудиторская организация является учредителем или собственником имущества, а также в отношении дочерних и зависимых организаций, филиалов и представительств различных организаций [19].

Порядок выплаты и размер денежного вознаграждения аудиторским организациям и аудиторам за проведение аудита, в том числе обязательного, и оказание сопутствующих аудиту услуг определяются договором оказания аудиторских услуг. По договору оказания аудиторских услуг аудиторская организация или аудитор - индивидуальный предприниматель с одной стороны (исполнитель) обязуются оказать аудиторские услуги (провести аудит или выполнить сопутствующие аудиту услуги) по заданию другой стороны (заказчика), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

По законодательству Республики Беларусь договор оказания аудиторских услуг заключается в простой письменной форме и включает следующие существенные условия:

- предмет договора;

- сроки выполнения аудиторских услуг;