Смекни!
smekni.com

Сущность и виды аудита (стр. 6 из 11)

- стоимость оказываемых аудиторских услуг;

- права и обязанности сторон;

- ответственность сторон за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств, предусмотренных договором;

- иные условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение [19].

При проведении аудиторских проверок у двух сторон – исполнителя и заказчика – по договору оказания услуг возникают соответствующие права и обязанности. Соответственно, аудиторские организации и аудиторы - индивидуальные предприниматели при проведении аудиторских проверок имеют право:

- самостоятельно определять формы и методы проведения аудита;

- проверять у аудируемого лица все бухгалтерские регистры, счета и другую документацию о финансовой и хозяйственной деятельности, активы и обязательства, фактическое наличие денежных средств, ценных бумаг, а также их соответствие данным бухгалтерского учета и бухгалтерской (финансовой) отчетности;

- получать в соответствии с законодательством по письменному запросу в банках, небанковских кредитно-финансовых организациях, налоговых органах соответствующие сведения о финансовой и хозяйственной деятельности аудируемого лица, необходимые для выполнения договора оказания аудиторских услуг;

- привлекать на договорной основе лиц, имеющих соответствующую специальность, в случае, если в штатном расписании аудиторской организации отсутствуют специалисты такого профиля;

- получать у должностных лиц аудируемого лица разъяснения в устной или письменной форме по вопросам, возникающим в ходе оказания аудиторских услуг;

- отказаться от проведения аудита или выражения в аудиторском заключении своего мнения о достоверности бухгалтерской (финансовой) отчетности в случаях непредставления аудируемым лицом документов, которые необходимы для проведения аудита [20].

В свою очередь, обязанности аудиторских организаций и аудиторов - индивидуальных предпринимателей заключаются в следующем:

- аудиторские организации и аудиторы - индивидуальные предприниматели обязаны вести учет заключенных договоров оказания аудиторских услуг, а также качественно проводить аудит и оказывать сопутствующие аудиту услуги;

- они обязаны сообщать заказчику о невозможности своего участия в проведении аудита при наличии обстоятельств, предусмотренных законодательством республики.

- аудиторские организации и аудиторы - индивидуальные предприниматели обязаны обеспечивать сохранность полученных документов, а также сообщать учредителям (участникам или собственникам имущества) аудируемого лица в ходе проведения аудита в письменной форме сведения, которые свидетельствуют о нарушении законодательства, в результате которого причинены либо могут быть причинены в крупном размере убытки физическому лицу, юридическому лицу или государству;

- аудиторские организации и аудиторы - индивидуальные предприниматели обязаны передать аудиторское заключение в срок, установленный договором оказания аудиторских услуг [19].

Необходимо также отметить, что аудитор несет ответственность за составление заведомо ложного аудиторского заключения. Под заведомо ложным аудиторским заключением понимается аудиторское заключение, составленное без проведения аудиторской проверки или не соответствующее результатам проверки. В соответствии с Законодательством Республики Беларусь заведомо ложное аудиторское заключение признается таковым только по решению суда.

Как и аудитор, аудируемая организация имеет свои права и обязанности. Так, аудируемое лицо, заказчик в первую очередь, обязаны создавать аудитору условия для своевременного и качественного проведения аудита, представлять ему все необходимые документы, давать по запросам аудитора разъяснения в устной или письменной форме. Также заказчик обязан своевременно устранять выявленные аудитором нарушения законодательства, порядка ведения бухгалтерского учета или составления бухгалтерской (финансовой) отчетности и своевременно оплачивать услуги аудиторов в соответствии с договором оказания аудиторских услуг [18].

Выполнение требований аудитора, вытекающих из условий договора оказания аудиторских услуг, является обязательным для аудируемого лица. Также аудируемому лицу запрещается вмешиваться в действия аудитора по вопросам, касающимся методологии проведения аудита и при проведении аудиторской проверки аудируемое лицо несет ответственность за полноту и достоверность документов и другой информации, представленных аудиторской организации на проверку.

По завершении аудиторской проверки аудитор составляет аудиторское заключение, которое представляет собой официальный документ, предназначенный для пользователей бухгалтерской (финансовой) отчетности, составленный по результатам аудита и содержащий мнение аудитора о достоверности бухгалтерской (финансовой) отчетности аудируемого лица, выраженное в установленной форме. В случаях, установленных законодательством, аудиторское заключение составляется и по результатам оказания сопутствующих аудиту услуг [19].

В Законе Республики Беларусь «Об аудиторской деятельности» имеется такое понятие как «аудиторская тайна», которая предполагает, что аудиторские организации, аудиторы – индивидуальные предприниматели обязаны хранить тайну о хозяйственных операциях аудируемых лиц и лиц, которым оказывались сопутствующие аудиту услуги. Республиканские органы государственного управления, которые осуществляют регулирование аудиторской деятельности, и иные лица, получившие в соответствии с законодательством доступ к сведениям, составляющим аудиторскую тайну, обязаны сохранять конфиденциальность в отношении таких сведений.

В обязанность аудитора также входит обеспечение сохранности сведений и документов, получаемых или составляемых в ходе осуществления аудиторской деятельности. Также аудитор не вправе передавать эти сведения и документы третьим лицам либо разглашать их без письменного согласия аудируемых лиц, за исключением случаев, предусмотренных законодательством [20].

В случае разглашения сведений, которые составляют аудиторскую тайну непосредственно самим аудитором или республиканскими органами государственного управления, которые осуществляют регулирование аудиторской деятельности, аудируемое лицо или лицо, которому оказывались сопутствующие аудиту услуги, а также аудиторская организация или аудитор - индивидуальный предприниматель вправе потребовать от виновного лица возмещения причиненных убытков (вреда).

В Республике Беларусь правила составления аудиторского заключения устанавливаются Министерством финансов Республики Беларусь. Причем, заказчики представляют пользователям бухгалтерской (финансовой) отчетности только итоговую часть аудиторского заключения, в то время как по результатам аудита в банковской системе, небанковских кредитно-финансовых организациях заказчики представляют Национальному банку Республики Беларусь аудиторское заключение в полном объеме [19].

Необходимо отметить, что в каждой стране существуют стандарты аудиторской деятельности, предназначенные для регулирования аудиторской деятельности. Под правилами (стандартами) в теории и практике аудита понимают основные правила или основополагающие принципы аудиторских процедур.

Аудиторские стандарты (правила) представляют собой нормативные документы, регламентирующие единые требования к порядку осуществления аудиторской деятельности, в том числе к планированию и документированию аудита, составлению рабочей документации аудитора, аудиторского заключения, а также к оценке качества проведения аудита и оказания сопутствующих аудиту услуг и к профессиональной подготовке аудиторов и оценке их квалификации. На базе аудиторских стандартов (правил) формируются учебные программы для подготовки аудиторов, а также единые требования к проведению экзаменов.

Аудиторские стандарты делятся на три группы:

1) общие стандарты аудита;

2) стандарты практической работы;

3) стандарты составления отчета.

Значение стандартизации аудиторской деятельности состоит в том, что они:

■ обеспечивают качество аудиторской проверки;

■ способствуют внедрению в аудиторскую практику новых научных достижений;

■ помогают заказчикам (клиентам) ознакомиться с процессами аудиторской проверки;

■ создают общественный имидж профессии;

■ оказывают помощь аудитору в ведении переговоров с клиентом;

Стандарты аудиторской деятельности подразделяются на национальные и международные. Необходимо отметить важность международных стандартов. Разработкой международных аудиторских стандартов занимается Международный комитет по аудиторской практике Международной федерации бухгалтеров. Им опубликованы Международные стандарты аудита (JSA)и Международные руководства по аудиторской практике (GAPS) [16].

Использование международных аудиторских стандартов в различных странах оказывает помощь в создании и совершенствовании аудиторской деятельности, повышении качества проведения аудиторских проверок, интеграции лучших достижений по аудиту в национальные аудиторские системы. Вместе с тем, их применение в разных странах различно в связи с особенностями в организации бухгалтерского учета, экономических и политических условий, исторических традиций. В наиболее развитых странах, имеющих свои национальные стандарты аудита (Великобритания, США, Канада, Германия, Франция), международные стандарты принимаются к сведению. В других странах (Бразилия, Индия, Россия) международные стандарты используются в качестве базы для разработки собственных национальных аудиторских стандартов (правил). В отдельных странах (Кипр, Нигерия, Малайзия) международные стандарты приняты в качестве национальных.