Смекни!
smekni.com

Понятие и виды затрат (стр. 6 из 7)

-на содержание и ремонт рельсовых и безрельсовых путей;

-затраты по перевозке материалов и строительных конструкций в пределах стройки, включая заработную плату по погрузке и разгрузке, а также затраты по вывозу и ввозу грунта;

-прочие затраты, связанные с эксплуатацией строительных машин и механизмов.

В эту статью не включаются суммы дополнительной заработной платы рабочих, взносы на государственное социальное страхование и другие, так как учитываются в составе накладных расходов основного производства. По статье “Накладные расходы” отражаются расходы, связанные с организацией, обслуживанием и управлением строительного производства.

Под экономическим элементом затрат понимается совокупность израсходованных ресурсов, однородных по экономическому содержанию и функциональной роли в процессе производства. Учет затрат на производство по экономическим элементам имеет важное значение, так как он позволяет определить, что именно расходуется на производство и на какую сумму. Группировка затрат по экономическим элементам необходима при планировании для увязки плановой себестоимости с другими разделами плана, составления сметы затрат на производство, расчета нормативов оборотных средств и т.д.

Таблица 3.3. “Структура затрат на строительно-монтажные работы по элементам затрат ООО "Разносорт" за январь-март месяцы 2005 года”

Элементы затрат Сумма, руб. Удельный вес, в %
Всего затрат: 51690 100
В том числе: 20530 39,7
1. Материальные затраты 4170 8,1
из них: топливо 430 0,8
эл. энергия 15150 29,3
2. Расходы на оплату труда 6530 12,6
3. Отчисления на соц. нужды 2310 4,5
4. Амортизация основных фондов 7170 13,9
5. Прочие затраты

Стоимость материальных ресурсов, отражаемая по элементу “Материальные затраты”, формируется исходя из цен их приобретения в кредит, предоставленный поставщиком этих ресурсов, расходов на транспортировку, хранение и доставку, осуществляемые силами сторонних организаций. В элементе “Расходы на оплату труда” отражаются расходы труда на оплату труда основного производственного персонала строительного предприятия, включая премии рабочим и служащим за производственные результаты, стимулирующие и компенсирующие выплаты, а также расходы на оплату труда не состоящих в штате предприятия работников, относящихся к основной деятельности. В элементе “Отчисления на социальные нужды” отражаются отчисления по установленным нормам на социальное страхование от расходов на оплату труда, включаемых в себестоимость работ (услуг). В виде отдельного элемента выделяются отчисления, производимые в соответствии с действующим законодательством на обязательное медицинское страхование членов трудового коллектива, заработная плата которых включается в состав себестоимости работ (услуг). К элементу “Амортизация основных фондов” относятся суммы амортизационных отчислений, производимых по установленным нормам от стоимости основных фондов, находящихся на балансе предприятий.

К элементу “Прочие расходы” в составе себестоимости работ (услуг) относятся платежи по обязательному страхованию имущества предприятия, учитываемого в составе производственных фондов, вознаграждения за изобретения и рационализаторские предложения, плата по процентам за краткосрочные кредиты банков (кроме процентов по просроченным и отсроченным ссудам, ссудам, полученным на приобретение основных средств и нематериальным активам), плата сторонним организациям за пожарную и сторожевую охрану, оплата услуг связи и вычислительных центров и другие затраты, входящие в состав себестоимости строительно-монтажных работ, но не относящиеся к ранее перечисленным элементам затрат.

3.3. Выводы и практические предложения по сокращению затрат

В условиях рыночных отношений центр экономической деятельности перемещается к основному звену всей экономики - предприятию. Именно на этом уровне создается нужная обществу продукция, оказываются необходимые услуги. В ООО решаются вопросы экономного расходования ресурсов, применение высокопроизводительной техники, технологий, снижения до минимума издержек производства и реализации продукции.

Все это требует глубоких экономических знаний. В условиях рыночной экономики выживет лишь тот, кто наиболее грамотно и компетентно определит требования рынка, создаст и организует производство продукции, пользующейся спросом. Рыночная экономика по своей сущности является средством, стимулирующим рост производительности труда, повышение эффективности производства. Важнейшим фактором повышения эффективности производства был и остается научно - технический процесс. В ООО "Разносорт" он протекает эволюционно. Совершенствованию действующих технологий, модернизации машин и оборудования уделяется мало внимания. В строительном производстве предпочтение отдается примитивному ручному труду. Основные средства и средства малой механизации, которые находятся на балансе ремонтно-строительного предприятия "Разносорт" работают сверх установленных сроков службы. В связи с чем бывают частые поломки механизмов, что приводит к простою бригад и браку в работе. Непомерно увеличиваются затраты на ремонт механизмов. За 2005 год автотракторный парк ООО "Разносорт" и средства малой механизации не обновились ни одной единицей техники. Предприятие испытывает большие трудности в обеспечении запасных частей инструментов. При подготовке техники и средств малой механизации к зимним условиям работы применялся старый и некачественный металл. В результате отсутствия нужного металла ремонт приходилось выполнять по несколько раз. В связи с отсутствием своей базы снабжения запасными частями, ремонт тракторного парка производится в основном запасными частями с реставрацией, срок службы которых не долговечен, что опять приводит к срыву грузоперевозок с заводов-поставщиков строительных материалов, не говоря уже о горюче - смазочных материалах, из-за чего бывают срывы и опоздания при перевозке брига на строящиеся объекты.

Помимо того в ООО "Разносорт" необходимо создать организационные предпосылки, экономические и социальные мотивации для творческого труда инженеров, рабочих. Коренные преобразования в технике и технологии, мобилизация всех, не только технических, но и организационных, экономических и социальных факторов, создадут предпосылки для значительного повышения производительности труда.

Материальные ресурсы занимают больше 1/3 в структуре затрат ООО "РАЗНОСОРТ" на производство строительной продукции. На первый план здесь выступает применение ресурсосберегающих технологических процессов. Немаловажным является повышение требовательности и повсеместное применение входного контроля за качеством поступающих от поставщиков сырья и материалов, комплектующих изделий и полуфабрикатов. В структуре издержек производства ООО "Разносорт" оплата труда занимает 29,3%. Поэтому актуальна задача снижения трудоемкости выпускаемой продукции, роста производительности труда, сокращения численности административно - обслуживающего персонала. Именно человеческий капитал, а не оборудование и производственные запасы должны являться краеугольным камнем конкурентоспособности, экономического роста и эффективности. В ООО "Разосорт" отбору и передвижению, подготовке кадров и их непрерывному обучению уделяется мало внимания. Работники с высшим образованием составляют всего 5% общей численности.

В ООО "Разносорт" бухгалтерский учет ведется вручную. Компьютеризация учета, базирующаяся на таких современных технологиях, как экспертные и информационно - советующие системы, позволяет не только сократить время и средства, необходимые для осуществления бухгалтерского учета и анализа, но и представить информацию, которую вручную получить весьма затруднительно. Эта информация касается, прежде всего, стратегии, путей и средств улучшения хозяйственно-финансового положения предприятия. От повышения эффективности использования основных фондов и производственных мощностей зависит финансовое состояние ООО "Разносорт", его конкурентоспособность на рынке. Основные фонды являются материально - технической базой производства. От их объема зависят производственная мощность предприятия и уровень технической вооруженности труда. В процессе эксплуатации основные фонды подвергаются физическому и моральному износу, что оборачивается для предприятия значительными потерями. Уменьшить потери износа основных фондов можно путем лучшего их использования, повышения уровня основных показателей - фондоотдачи, коэффициента сменности, коэффициента использования производственных мощностей. Улучшить эти показатели можно за счет научно-технического прогресса, совершенствования структуры основных фондов, сокращения всевозможных простоев оборудования, совершенствования производства и труда, развития новых форм хозяйствования. Наряду с прибылью основной источник совершенствования основных фондов предприятия - амортизационные отчисления. Таким образом, важнейшим путем снижения затрат на производство продукции является экономия всех видов ресурсов, потребляемых в производстве, - трудовых и материальных.


Заключение

Управленческий учет — это система учета, планирования, контроля, анализа данных о затратах и результатах хозяйственной деятельности в разрезе необходимых для управления объектов, оперативного принятия на этой основе различных управленческих решений в целях оптимизации финансовых результатов деятельности предприятия. Некоторые элементы системы управленческого учета нашли применение в теории и практике отечественного учета. Новые элементы еще предстоит освоить и адаптировать к российским условиям. Важна эффективность совокупного функционирования элементов системы как целого в достижении единой цели. Здесь можно сказать, что в условиях рыночных отношений происходит объективная интеграция методов управления в единую систему управленческого учета, что было не так эффективно в условиях централизованно управлявшейся экономики. Цель производственной деятельности предприятия — выпуск продукта, его реализация или оказание услуг и получение прибыли. Управленческий учет затрат на производство состоит в наблюдении и анализе использования затрат и результатов прошлой, настоящей и будущей производственной деятельности, соответствующей определенной модели управления, ориентированной на выполнение основной цели предприятия. Главное назначение учета затрат на производство — контроль за производственной деятельностью и управление затратами на ее осуществление. Используют разные варианты классификации издержек в зависимости от целевой установки и направлений учета затрат. Под направлением учета затрат понимается область деятельности, где необходим обособленный целенаправленный учет затрат на производство: