Смекни!
smekni.com

Автоматизация бухгалтера-расчетчика по оплате труда (стр. 5 из 14)

сводная карточка учета сумм начисленных выплат и иных вознаграждений, сумм начисленного единого социального налога, страховых взносов на обязательное пенсионное страхование (налогового вычета) (приложение 1.1 к приказу N САЭ-3–05/443).

Карточки по этим двум формам ведут налогоплательщики, которые применяют общепринятую систему налогообложения. Для организаций и индивидуальных предпринимателей, которые применяют только специальные налоговые режимы (ЕНВД, УСН и т.д.), предназначены следующие формы:

индивидуальная карточка учета сумм начисленных выплат и иных вознаграждений, сумм страховых взносов на обязательное пенсионное страхование (приложение 2 к приказу N САЭ-3–05/443) (приложение 7);

сводная карточка учета сумм начисленных выплат и иных вознаграждений, сумм страховых взносов на обязательное пенсионное страхование (налогового вычета) (приложение 2.1 к приказу N САЭ-3–05/443).

Налогоплательщикам, которые применяют специальные налоговые режимы и одновременно осуществляют виды деятельности, облагаемые по общепринятой системе, рекомендовано вести учет по работникам, занятым одновременно и в тех и в других видах деятельности, в индивидуальных карточках согласно приложениям 1 и 2 к приказу N САЭ-3–05/443.

При этом в индивидуальной карточке по ЕСН все показатели отражаются в отношении такого работника только в части видов деятельности, облагаемых по общепринятой системе налогообложения. Налоговый вычет при расчете ЕСН в федеральный бюджет принимается в сумме начисленных страховых взносов на ОПС с выплат, произведенных по видам деятельности, облагаемым по общепринятой системе.

Сводные индивидуальные карточки налоговое ведомство рекомендует вести в электронном виде в целях исключения ошибок при заполнении расчетов по авансовым платежам и деклараций по ЕСН и страховым взносам на ОПС. Предполагается, что на основании сводных карточек можно в автоматизированном режиме формировать расчет по авансовым платежам (декларацию) по ЕСН и страховым взносам на ОПС.

В индивидуальных карточках отражаются суммы начисленных выплат и иных вознаграждений, а также суммы начисленного ЕСН и налогового вычета по каждому физическому лицу, в пользу которого осуществлялись выплаты по трудовому, гражданско-правовому и (или) авторскому договорам за выполнение работ, оказание услуг. Если были выплачены какие-либо суммы в пользу физических лиц, не связанных с налогоплательщиком этими договорами, то по таким физическим лицам индивидуальные карточки не открываются.

Рекомендательный характер форм индивидуальных и сводных карточек следует понимать не как право не вести карточки совсем, а как возможность, предоставленная налоговым ведомством, вносить свои коррективы в предложенные формы. Можно добавлять, объединять или выделять отдельные графы исходя из практической целесообразности.

Рассмотрим отчетность по НДФЛ.

Доходы каждого физического лица (сотрудников и тех, кто работает по договорам гражданско-правового характера) необходимо учитывать персонально (п. 1 ст. 230 НК РФ). Для этого налоговое ведомство разработало форму №1-НДФЛ «Налоговая карточка по учету доходов и налога на доходы физических лиц» (утв. приказом МНС России от 31.10.2003 N БГ-3–04/583).

Налоговые агенты должны ежегодно не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим годом, представлять в налоговый орган по месту своего учета сведения о доходах физических лиц и суммах начисленных и удержанных налогов.

Эти сведения представляются на магнитных носителях или с использованием средств телекоммуникаций в порядке, определяемом Минфином России. Если численность физических лиц, получивших от налогового агента доходы, до 10 человек, то такие сведения можно предоставлять на бумажных носителях.

Сведения о доходах физических лиц на бумажных носителях заполняются по форме №2-НДФЛ «Справка о доходах физического лица» (утв. приказом ФНС России от 25.11.2005 N САЭ-3–04/616). Данным приказом утвержден также электронный формат сведений по справке 2-НДФЛ Для заполнения справки на бумажных или магнитных носителях используются данные, содержащиеся в «Налоговой карточке по учету доходов и налога на доходы физических лиц» (форма №1-НДФЛ) (приложение 8).

Если индивидуальные предприниматели предъявили документы, подтверждающие их государственную регистрацию и постановку на учет в налоговых органах, то подавать сведения в налоговый орган о выплаченных им доходах за приобретенные у них товары, продукцию или выполненные работы (оказанные услуги), налоговый агент не обязан (п. 2 ст. 230 НК РФ).

Таким образом, если организация заключает с индивидуальным предпринимателем договор гражданско-правового характера и выплачивает ему какие-либо суммы, нелишним будет взять у него копию свидетельства о постановке на учет в налоговом органе.

При необходимости Справку о полученных доходах и удержанных суммах налога (форма №2-НДФЛ) налоговый агент должен выдать физическому лицу по его заявлению.


2. Автоматизация оплаты труда в программе «1С: Зарплата и управление персоналом» версии 8.0

2.1 Организационно-экономическая характеристика ООО «Поликолор»

Общество с ограниченной ответственностью «Поликолор» (ООО «Поликолор») является юридическим лицом и действует на основании устава и законодательства РФ.

ООО «Поликолор» зарегистрировано 17 декабря 2003 г. Инспекцией МНС РФ по Левобережному району г. Липецка, ОГРН 1034800577206.

Место нахождения общества: 398059, г. Липецк, ул. Советская, д. 25.

Учредителем ООО «Поликолор» является гражданин Российской Федерации Шишкин Анатолий Борисович – паспорт серии 42 02 №669839 выдан 10.11.2002 г. Советским ОМ УВД г. Липецка, код подразделения – 482 – 002, зарегистрирован: г. Липецк, ул. Фрунзе, д. 15, кв. 99.

Целью ООО «Поликолор» является извлечение прибыли.

Общество осуществляет следующие виды деятельности:

оказание услуг предприятий общественного питания, в том числе организация работы ресторанов, кафе, баров, столовых;

оптовая и розничная торговля, посреднические, коммерческие и обменные операции, маркетинг;

доставка продуктов питания населению;

закупка, производство, переработка и реализация сельхозпродукции;

иная деятельность, не запрещенная действующим законодательством РФ.

ООО «Поликолор» является юридическим лицом по законодательству РФ и имеет в собственности обособленное имущество, созданное за счет вкладов его Учредителя, а также произведенное или приобретенное обществом в процессе его деятельности.

Имущество, принадлежащее ООО «Поликолор», учитывается на его самостоятельном балансе в соответствии с правилами бухгалтерского учета, установленными действующими законодательством и иными правовыми актами.

Общество несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом. Уставный капитал предприятия составляет 10 000 руб.

Бухгалтерский учет на предприятии ведется в соответствии с Законом о «Бухгалтерском учете», Положениями по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности, Планом счетов финансово-хозяйственной деятельности.

Бухгалтерский учет осуществляется бухгалтерией, возглавляемый главным бухгалтером, который несет ответственность за учетную политику организации.


Рис. 1. Структура аппарата бухгалтерии ООО «Поликолор»

Общая численность аппарата бухгалтерии составляет 4 человека – это главный бухгалтер, бухгалтер материальной группы, бухгалтер расчетной группы, бухгалтер реализации.

Ответственность за ведение бухгалтерского учета несет главный бухгалтер. Он же составляет все формы отчетности, за исключением отчетности касающейся НДФЛ и ЕСН. Эти формы составляет бухгалтер расчетной группы и после проверки их главный бухгалтером сдает в соответствующие органы.

Для расчета НДС составляется книга покупок и книга продаж. Книгу покупок составляет бухгалтер материальной группы, а книгу продаж бухгалтер реализации.

Согласно должностной инструкции главный бухгалтер несет ответственность за обработку следующих документов: все документы, касающиеся учета, поступления, списания основных средств, ведомость распределения коммунальных услуг по цехам и подразделениям, соглашения о зачетах, выписки банков, платежные поручения и другие документы банка, главная книга и отчетность.

Бухгалтер расчетной группы начисляет заработную плату и осуществляет все расчеты, связанные с ней, ведет ведомость по счетам 70, 69. Совместно с секретарем-кадровиком подают сведения в пенсионный фонд, соц. страх и налоговую инспекцию, касающиеся ЕСН и НДФЛ. По совместительству бухгалтер расчетной группы ведет кассу и, следовательно, составляет Ведомость №1 и Журнал-ордер №1 по счету 50, занимается приемом и выдачей наличных денег из кассы.

Первичными документами, которые обрабатывает бухгалтер расчетной группы являются: табель учета рабочего времени, больничные листы, отпускные записки, записки о переводе, приказы о приеме и увольнении, приказы о премировании, наряды, ведомость на удержание материальных благ и услуг в счет зарплаты, приходные и расходные кассовые ордера, кассовая книга и др.

Бухгалтер материальной группы учитывает поставку, хранение и расход материалов: составляет ведомость по счетам 10, 60, 71, 76; ведет контроль расчетов с поставщиками и раз в пол года составляет акты сверки с поставщиками материалов. Также бухгалтер материальной группы проверяет отчеты, сдающиеся начальниками соответствующих подразделений и кладовщика о расходе материалов за месяц, выписывает доверенности на покупку материалов работникам отдела снабжения, проверяет авансовые отчеты.