Смекни!
smekni.com

Тетрадь на печатной основе как средство обучения физике

Е.В. Макулина, студентка ФФ БГПУ

Важнейшими из задач, которые должен решать учитель, являются задачи обеспечения прочного усвоения учащимися основ наук, развития их творческих и познавательных способностей, обеспечения связи обучения с жизнью, трудового, нравственного и эстетического воспитания. Для успешного решения этих задач педагог применяет различные средства обучения. В помощь учителю мы решили разработать средство обучения, которое позволяет решать целый комплекс педагогических задач.

Таким средством обучения является тетрадь на печатной основе. Созданием тетрадей на печатной основе занимались многие авторы, в том числе А.Н. Мансуров, С.А. Чандаева, А.А. Шаповалов, группы авторов Московского государственного педагогического института и Благовещенского государственного педагогического института, И.Н. Верещагина и В.И. Сиротин и др.

Тетради разработаны по физике, географии, английскому языку, экологии, математике и другим учебным предметам. На нашем факультете разработкой подобных тетрадей по некоторым темам курса физики занимались студенты А.Э. Баун, Е.А. Волкова, П.Г. Стародубов, И.Н. Гончарова, А.С. Гладких, И.А. Зайцева.

Характерной чертой многих тетрадей является то, что учащиеся, заполняя специально предусмотренные для этого места, должны отвечать на вопросы, записывать отдельные слова или фразы, выполнять рисунки, чертежи, решать задачи. Эта особенность была учтена при составлении нашей тетради, которая получила название "Тетрадь физических открытий".

Данное средство обучения разработано нами на материале темы "Давление твердых тел, жидкостей и газов." В соответствии с действующим учебником физики седьмого класса А.В. Перышкина и Н.А. Родиной в него вошли следующие задания:

- фронтальные опыты с письменными инструкциями, что обеспечивает индивидуальный темп их выполнения;

- вопросы, ответы на которые учащиеся фиксируют в тетради на свободных строках;

- выводы после проведения опыта, для которых отведено специальное место;

- домашние задания, включающие в себя:

1) домашние опыты в сопровождении письменной инструкции;

2) задание по соответствующему параграфу учебника;

3) "общий вывод" который ученик должен записать, сопоставив знания, полученные им на уроке при проведении фронтальных опытов, при выполнении домашнего опыта, и информацию из текста учебника;

4) задание, устанавливающее связь между значениями, полученными на уроке, и жизнью.

Одно из заданий, например, звучит так: "Вспомните, где вы наблюдали похожие явления. Нарисуйте и напишите об этом." Для записи ответов и рисунков предусмотрено свободное место.

Все перечисленные выше задания ученик выполняет в тетради и фиксирует в ней результаты. Работа по этим заданиям предусмотрена практически на каждом уроке. К заданиям, указанным в тетради, составлен примерный вариант их выполнения, что упрощает контроль.

Фронтальные опыты подобраны таким образом, что при работе учащиеся используют простое оборудование, имеющееся в каждой школе. Некоторые элементы легко изготовить самим.

Для проведения домашних опытов не нужно специального оборудования. Как правило, необходимые предметы и материалы имеются в доме у каждого школьника.

К тетради разработаны методические рекомендации, которые содержат конкретные советы по проведению уроков с использованием данного средства обучения.

Особенностью тетради физических открытий является то, что все задания подобраны таким образом, чтобы максимально активизировать процесс обучения. По мере заполнения тетради учащиеся не только овладевают умениями и навыками, приобретают новые знания, но и развивают логическое мышление, преодолевают формализм знаний. Немаловажной является и роль данного средства обучения в воспитании у учащихся настойчивости, целеустремленности, эстетических вкусов и отношения к труду.

Сложно в рамках студенческой работы, исследовать степень влияния тетради физических открытий на все вышеперечисленные аспекты процесса обучения и воспитания. Выпускница нашего факультета И. Зайцева уже занималась исследованиями тетради как средства, направленного на преодоление формализма знаний у учащихся, А. Баун рассматривал вопрос формирования умений и навыков, а мы решили исследовать, как использование данного средства обучения скажется на развитии умения делать выводы и заключения, выделять главное.

Разработанное нами средство обучения создано в помощь учителю физики. Акцентируя свое внимание на тех или иных аспектах процесса обучения, учитель может корректировать или изменять задания, обращать особое внимание на формулировку выводов или эстетичность рисунков, направляя процесс овладения знаниями, умениями и навыками в нужное русло.