Смекни!
smekni.com

Себестоимость продукции и ее роль в управлении современным бизнесом (стр. 3 из 3)

Элективные калькуляции содержат развернутый перечень затрат, включаемых в себестоимость продукции и услуг. Это могут быть не только обычные калькуляционные статьи затрат, но и их расшифровки по видам, подвидам и группам. В калькуляции себестоимости компактных аудиодисков, например, многие ведущие фирмы выделяют возмещение стоимости изготовления матрицы, затрат материалов, го­норар исполнителя, оплату оркестрового сопровождения и т.п. Число таких статей и подстатей составляет 20—30 наименований.

Особое место в управленческом учете занимают параметрические калькуляции. Они представляют собой расчет себестоимости не объекта калькулирования (станка, машины, агрегата), а единицы параметра его производительности и других полезных свойств. Так, для отдельных видов машин и другого оборудования может быть исчислена себесто­имость машино-часа работы, для холодильников — затраты в расчете на кубический метр или кубический дециметр полезного объема, для электрооборудования — расходы на 1000 киловатт мощности. В целом параметрические калькуляции характеризуют издержки применения той или иной продукции. В основном параметрические калькуляции используют в машиностроении, но их принципы можно применять в химической, деревообрабатывающей и некоторых других отраслях промышленности.

Главной в бухгалтерском учете затрат производства и сбыта явля­ется калькуляция фактической себестоимости товарного выпуска про­дукции и отдельной ее единицы. В управленческом учете она тоже имеет важное значение, хотя основное внимание в нем уделяется смет­ным, плановым и особенно нормативным калькуляциям. Калькуляция фактической себестоимости продукции и услуг в управленческом учете служит средством контроля за исполнением параметров, лежащих в основе предварительных калькуляций.

С помощью итоговой (фактической) калькуляции исчисляют дейст­вительно имевшие место расходы на создание той или иной продукции в течение отчетного периода, определяют фактическую рентабельность отдельных изделий и услуг. Если калькуляция составляется по данным учета всех затрат предприятия за определенный период, она считается конечной, если по данным о затратах только части мест издержек — промежуточной.

Необходимость в промежуточных калькуляциях может возникнуть при производстве с длительным циклом изготовления (в тяжелом машиностроении, авиационной промышленности, пищевых произ­водствах с процессом выдержки и т.п.). В этих случаях калькулируют себестоимость узлов, сборочных соединений и других полуфабрика­тов.

Калькуляции могут быть рассчитаны на базе всех затрат (прямых, пропорциональных и косвенных общих, как правило, постоянных) или только части затрат (прямых, пропорциональных, переменных). Система полной калькуляции предполагает отнесение косвенных затрат на виды продукции. Косвенные затраты 1руппируют по местам фор­мирования издержек и центрам ответственности, а затем распределяют по видам изделий, работ, услуг пропорционально определенной базе. В качестве базы используют:

• прямые затраты труда в человеко-часах;

• прямые затраты на рабочую силу (заработная плата производст­венных рабочих);

• время работы оборудования в машино-часах;

• объем произведенной продукции.

Калькуляция сокращенной себестоимости (маржинальная калькуля­ция) предназначена для исчисления ставки покрытия (маржи) по каж­дому изделию, услуге и по предприятию в целом. Для этого необхо­димо:

• в каждом месте затрат учесть прямые издержки по видам продук­ции (табл. 5.1);

• для каждого изделия исчислить прямые расходы в разрезе мест затрат (табл. 5.1);

• определить ставки покрытия по каждому виду продукции как разницу между ценой продажи и прямыми затратами (табл. 5.2).

Калькуляционные единицы измерения

Основой калькуляционных расчетов служат два показателя: вели­чина производственных затрат в течение данного времени и объем про­дукции или выполненной работы в этом периоде.

Объем совокупности носителей затрат выражается в калькуля­ционных единицах измерения. В качестве таковых выступают нату­ральные, условно-натуральные, трудовые и стоимостные показатели. Выбор конкретного измерителя зависит от целей калькулирования и специфических особенностей отдельных видов продукции, возмож­ностей их сопоставления с соответствующими расходами и обобщения в целом по предприятию и отраслям народного хозяйства.

Натуральные показатели (количества, веса, объема, площади и т.п.) характеризуют выпуск продукции в физических единицах измерения. Они наиболее предпочтительны для калькулирования себестоимости изготовления изделий и услуг, поскольку дифференцируются в зави­симости от их специфики, поддаются точному измерению и учету, со­ответствуют прейскурантам оптовых и розничных цен.

Условно-натуральные калькуляционные единицы выражают количество однородной продукции в условных сопоставимых измерителях (например, в кило-номерах пряжи, условных банках консервов, при­веденных тоннах чугуна и стали). Перерасчет разновидностей продукции в условно-натуральные показатели осуществляют по коэффици­ентам перевода, которые устанавливаются в зависимости от соотноше­ния потребительских свойств однородных продуктов, времени их из­готовления, трудоемкости и т.п.

Показатели продукции в трудовом выражении (например, в нормо-часах) характеризуют объем производственной работы, необходимой для выпуска изделий и услуг. Как правило, они учитывают в норматив­ном исчислении издержки только живого труда и потому недостаточно сопоставимы с себестоимостью продукции. Возможности их примене­ния в калькуляционных расчетах ограничены.

В отдельных случаях в качестве калькулируемой единицы может выступать денежный (стоимостный) показатель. Он используется, на­пример, для расчета постатейных затрат на продукцию много ассорти­ментных производств.

Экономически обоснованный выбор калькуляционной единицы имеет большое значение для анализа и оценки затрат и эффективности производства. Поэтому он должен осуществляться с учетом ценовой политики и других интересов предприятия, стимулировать экономное расходование ресурсов.

3. Принципы калькулирования себестоимости продукции

Калькуляционная работа на предприятиях организуется в соответствии с общей методологией планирования и учета затрат на производство и реализацию продукции. Она требу­ет соблюдения общих принципов, обеспечивающих методо­логическое единство исчисления себестоимости продукции и возможность использования данных калькуляций для анали­за и оценки работы как всего предприятия, так и его отдель­ных внутрипроизводственных звеньев.

Общие принципы калькуляционной работы:

—научно обоснованная классификация затрат на произ­водство;

— установление объектов учета затрат, объектов кальку­лирования и калькуляционных единиц;

— выбор методов распределения косвенных расходов;

— разграничение затрат по периодам;

— выбор способов расчета себестоимости калькуляцион­ной единицы и др.

Эти общие принципы на отдельных предприятиях конк­ретизируются с учетом специфики отрасли и особенностей производства.

Основные задачи калькулирования на предприятиях:

— достоверное исчисление фактической себестоимости единицы отдельных видов продукции, работ, услуг;

— контроль за уровнем себестоимости и соблюдением дей­ствующих норм и нормативов затрат;

— определение рентабельности продукции и факторов, влияющих на ее уровень;

— оценка эффективности работы предприятия и отдель­ных внутрипроизводственных структур (производств, цехов, участков, бригад) путем сравнения затрат с результатами;

— выявление и использование резервов снижения себес­тоимости продукции и др.