Смекни!
smekni.com

Разработка автоматизированной информационной системы по начислению заработной платы по 18-разря (стр. 2 из 7)

Унифицированная система документации устанавливает об­щие требования к разработке документов и их содержанию, вклю­чает формы документов, государственные стандарты и методиче­ские материалы, регламентирующие порядок оформления, согласо­вания и утверждения документов.

Унифицированные системы документации создаются на госу­дарственном, республиканском, отраслевом и региональном уров­нях. Главной целью УСД является обеспечение сопоставимости показателей различных сфер общественного производства.

Документы, циркулирующие на объекте автоматизации, об­разуют информационные потоки.

Информационный поток - это группа или совокупность перемещаемых данных, относящихся к какому-то конкретному участку экономических расчетов (одной задаче).

Схемы информационных потоков отражают маршруты дви­жения информации и ее объемы, места возникновения первичной информации и использования результатной информации, т.е. на­правление движения информации от источников к получателю. Анализ структуры подобных схем позволяет выработать меры по совершенствованию всей системы управления.

Построение схем информационных потоков обеспечивает:

· исключение дублирующей и неиспользуемой информации;

· классификацию и рациональное представление информации;

· оптимизацию путей прохождения документов;

· рациональную обработку информации.

При этом подробно должна рассматриваться взаимосвязь движения информации по уровням управления (стратегическому, тактическому, операционному). Следует выявить, какие показа­тели необходимы для принятия управленческих решений, а какие нет. К каждому исполнителю должна поступать только необхо­димая информация.

- Техническое обеспечение представляет собой совокуп­ность технических средств, предназначенных для работы АИС и соответствующей документации по установке, наладке и контро­лю этих средств. К настоящему времени сложились три основные формы организации технического обеспечения: централизован­ная, децентрализованная, частично децентрализованная.

Централизованное техническое обеспечение базируется на использовании в информационной системе больших ЭВМ и вы­числительных центров.

Децентрализованное техническое обеспечение предполагает реализацию АИС на базе ПЭВМ непосредственно на рабочих местах.

Частично децентрализованное, предполагает организацию технического обеспечения на базе распределенных сетей, со­стоящих из персональных компьютеров и суперЭВМ для хране­ния баз данных, используемых многими АИС.

По процедурно-функциональному признаку технические средства делят на:

· средства сбора и регистрации информации (аппараты по подсчету денег, формированию пакетов банкнот, распознаванию фальшивых купюр; аппараты по работе с драгоценными метал­лами; аппараты по обслуживанию пластиковых карт и др.);

· устройства ввода-вывода информации (клавиатура, мышь, тачпад, сканеры и др.);

· средства передачи данных и линии связи (кабели, пере­дающая среда, рабочие станции, серверы, сетевые адаптеры, мо­демы, концентраторы и т.д.);

· средства обработки (микро-, мини-, супер-ЭВМ);

· средства хранения (накопители на ЖМД, CD и др.);

· средства вывода информации (мониторы, принтеры);

· средства оргтехники (факс, ксерокс и пр).

- Математическое обеспечение — совокупность матема­тических методов, моделей и алгоритмов для реализации целей и задач АИС.

К средствам математического обеспечения относятся сред­ства моделирования процессов управления; методы математиче­ского программирования, математической статистики, теории массового обслуживания и др.

- Программное обеспечение (ПО) - это совокупность ком­плекса различных по функциям и взаимосвязанных программ, участвующих в решении задач в составе АИС, и программных документов, необходимых для эксплуатации этих программ.

ПО развивается исходя из требований других видов обеспече­ния АИС. При обработке данных ПО является связующим звеном между комплексом технических средств и другими подсистемами АИС. Таким образом, ПО призвано оживить технические средства, то есть заставить их выполнять операции по обработке информации.

В состав программного обеспечения входят:

· общесистемное ПО — это совокупность программ и программных комплексов для обеспечения работы компьютера и се­тей ЭВМ.

· прикладное (специализированное) ПО - предназначено для решения функциональных задач в составе АИС и работы пользователей.

· техническая (программная) документация - необходима для пользователей ПО. Она описывает основные возможности программных средств, режимы работы, порядок их использова­ния, а также требования к информационному и техническому обеспечению, контрольные примеры.

К общесистемному ПО относятся комплексы программ, обеспечивающие работу компьютера и компьютерных сетей, а также служат для контроля и управления процессом обработки данных.

В свою очередь, общесистемное ПО состоит из 3-х частей:

· базовое ПО (операционные системы, программы-оболочки или файловые менеджеры);

· средства программирования (языки программирования, системы программирования, системы автоматизированного про­ектирования);

· сервисное ПО - это программы, которые направлены на расширение возможностей ОС и поддержание АИС в рабочем со­стоянии. Они называются утилитами и обеспечивают обслужива­ние ЭВМ, служат для выполнения вспомогательных операций по обработке. К ним относятся программы диагностики работоспо­собности компьютера, антивирусные программы, программы ар­хивирования файлов, программы резервного копирования, про­граммы защиты от несанкционированного доступа, программы криптографического шифрования, программы обслуживания се­ти.

Прикладное (специализированное) ПО носит проблемно-ориентированный характер и представляет собой совокупность программ, разработанных при создании конкретной АИС. В его состав входят пакеты прикладных программ (ППП), реализую­щие разработанные модели, отражающие функционирование ре­ального объекта автоматизации.

В свою очередь прикладное ПО состоит из двух частей:

· пользовательское прикладное ПО - это текстовые про­цессоры (MSWord и пр.), табличные процессоры (MSExcel и др.), СУБД (MSAccess и др.), интегрированные пакеты программ (MSOffice);

· конкретное (проблемное) ППО - это бухгалтерские про­граммы «1С:Бухгалтерия», «Парус», «Инфософт» и др; програм­мы в области страхования; программные продукты сферы бюд­жетирования «Нефрит» и «Красный директор»; программы пла­нирования ProjectExpert и Альт-Прогноз; ППП правовых баз данных «Гарант», «Кодекс», «Консультант-Плюс» и др.; про­граммы «операционный день банка»; программы автоматизации банковской деятельности «Инверсия», «Диасофт», «Асофт», «Програмбанк» и др.; программы финансового анализа; ком­плексные программы автоматизации предприятия «БОСС-Компания», «Галактика», «NS 2000».

В отличие от пользовательского ПО, где алгоритм функцио­нирования АИС задается разработчиком, в конкретном ПО алго­ритм уже задан.

Техническая (программная) документация поставляется фирмой-разработчиком программных продуктов и разрабатыва­ется для различных категорий пользователей.

- Организационное обеспечение - это совокупность мето­дов и средств, определяющих взаимодействие персонала с техни­ческими средствами и между собой в процессе разработки и экс­плуатации информационной системы.

Организационное обеспечение используется специалистами для повышения эффективности управления, как на стадии создания, так и на последующих стадиях жизнедеятельности системы. Оно включает широкий спектр проблем, связанных с проектиро­ванием и функционированием АИС, определяет организацион­ную структуру, состав элементов, их связи и взаимодействие, ус­танавливает четкий порядок выполнения комплексов работ, от­ражает особенности системы, включает правовые акты, регули­рующие деятельность человеко-компьютерной системы. Техни­ческое перевооружение информационно-вычислительного об­служивания предприятий, организаций, фирм, банков и финансо­вых органов существенно изменяет функции и организацию ра­боты их сотрудников. Создаются принципиально новые условия, при которых комплекс технических средств и специалисты объ­екта автоматизации действуют в едином контуре регулирования в рамках выбранного варианта технологического процесса. Все связанные с этим особенности функционирования должны быть заблаговременно учтены, отражены в технологической докумен­тации и инструкциях, регламентирующих выполнение конкрет­ных операций. Организационное обеспечение включает методы, средства, персонал нужной квалификации для организации каче­ственного функционирования системы.

Основная цель организационного обеспечения заключается в организации надежной работы на всех стадиях автоматизации информационных процессов, а также в обеспечении строгого контроля за исполнением работ согласно утвержденным инст­рукциям и правовым актам.

Организационное обеспечение реализует следующие функции:

· анализ существующей системы управления организацией, где будет использоваться АИС, и выявление задач, подле­жащих автоматизации;

· подготовку задач к решению на компьютере;

· разработку управленческих решений, направленных на по­вышение эффективности системы управления.

1.4. Классификация информационных систем

Существуют различные классификации информационных систем. В качестве основных классификационных признаков можно выделить следующие:

· характер обрабатываемой информации;

· целевая функция, т.е. круг задач, для решения которых кон­кретная система предназначена.