Смекни!
smekni.com

Разработка автоматизированной информационной системы по начислению заработной платы по 18-разря (стр. 3 из 7)

По характеру обрабатываемой информации ИС делятся на документальные и фактографические.

Документальные ИС системы предназначены для хранения и поиска текстовых документов (книг, статей, патентов, законо­дательных и нормативных актов и др.), т.е. обрабатывают неструктурированную информацию. Они обладают некоторым формализованным аппаратом поиска. Цель системы заключается в выдаче в ответ на запрос пользователя списка документов, удовлетворяющих условиям запроса. Например, выдать список документов по амортизации основных средств. Особенностью документальной ИС является ее способность:

· выдавать ненужные пользователю документы (например, где это слою употребляется в ином смысле, чем предполагалось);

· не выдавать нужные документы (например, если в запросе употреблялся синоним или была допущена ошибка в написании).

Фактографические ИС обрабатывают и хранят конкретные сведения, факты. Это могут быть параметры и характеристики объектов, справочные и статистические данные, социальная ин­формация. Часто эта информация носит оперативный характер, т.е. регулярно обновляется и изменяется. Информация является структурированной, т.е. определены форматы и диапазоны измене­ния значений. Фактографические ИС способны однозначно отве­чать на вопросы пользователя. В массивах фактографических ИС обычно осуществляется поиск сведений о конкретном объекте. Эти сведения выдаются пользователю или передаются приклад­ной программе для дальнейшей обработки. Примерами могут быть учет складских запасов, инвентаризация основных фондов сельскохозяйственного предприятия, обработка товарно-транспортных накладных, учет поставок, подготовка форм стати­стической отчетности, и т.д.

По целевой функции информационные системы подразделяют­ся на информационно-справочные, управленческие, информацион­но-расчетные, информационно-логические, экспертные. От функ­ций, реализуемых системой, зависят формы входной и выходной информации, алгоритмы процессов обработки данных, а также ха­рактер, форма и способ общения пользователя с системой.

Основной функцией информационно-справочных систем (ИСС) является поиск и выдача информации по запросу пользо­вателя. Характерной особенностью таких систем является то, что информация, хранящаяся в системе, не преобразуется, а выдается пользователю в исходном виде, удовлетворяя его информацион­ные потребности. Примерами таких систем являются АИС «Кад­ры предприятия», «Телефонный справочник», система автомати­зированного резервирования мест в пассажирском железнодо­рожном транспорте и в аэрофлоте и др.

Управленческие информационные системы (УИС) осуществ­ляют обработку оперативной информации и выдачу информации в виде справок и документов для принятия управленческих решений. Они обрабатывают информацию, циркулирующую на предприятии и должны обеспечить ритмичную работу предприятия путем опти­мального использования ресурсов. В качестве примера УИС можно привести информационные системы материально-технического снабжения и управления запасами, учета кадров и т.д.

В информационно-расчетных системах (ИРС) хранящаяся информация используется для решения задач, связанных с различными расчетными операциями. К подобным задачам относят­ся задачи статистической обработки данных, анализ производст­венно-финансовой деятельности, разработка бизнес-планов, оп­тимизационные задачи и др.

Информационно-логические системы (ИЛС) служат для по­лучения информации, вырабатываемой на основании логического анализа, обобщения, переработки сведений, имеющихся в ин­формационных массивах системы. Примером ИЛС служат раз­личного рода базы знаний, позволяющие посредством диалога пользователя с ЭВМ на основе выполнения логических операций получить некое логическое заключение.

Под экспертной системой понимается система, объеди­няющая в себе возможности компьютера со знаниями и опытом эксперта в такой форме, что система может дать разумный совет или предложить выбранный ею алгоритм для решения постав­ленной пользователем задачи. Дополнительной характеристикой такой системы, является способность системы пояснять, по тре­бованию пользователя, ход своих рассуждений в понятной для него форме.

Во всех рассмотренных выше системах существуют разви­тые средства общения пользователей с системой, в том числе и пользователей - неспециалистов в области вычислительной тех­ники. С помощью этих средств пользователь формулирует свои запросы, вводит их в систему и воспринимает выдаваемую ему информацию.

На практике наряду с описанными типами ИС используются и системы комбинированного типа. Любая конкретная информа­ционная система может обладать свойствами, характерными от­дельным ее видам. В то же время, в зависимости от области при­менения каждая ИС обладает, как правило, своими специфиче­скими особенностями.

1.5. Функциональные подсистемы ИС и их характеристика

Информационная система состоит из отдельных взаимосвязанных элементов. Со­вокупность элементов и отношений между ними определяет структуру ИС. Характеризуя различные аспекты функциони­рования информационных систем, наиболее часто рассматривают функциональную и обеспечивающую структуры

Функциональная структура отражает содержательную сторону ИС и специфику ее назначения, т.е. определяет способы реализации отдельных информационных процедур и информаци­онного процесса в целом. В данном контексте в составе ИС мож­но выделить подсистемы: сбора и первичной обработки, ввода и кодирования, хранения и обработки, передачи информации.

Любая ИС функционирует в окружении внешней среды, яв­ляющейся для ИС источником входной и потребителем выходной информации.

Внешней средой для автоматизированных информацион­ных систем являются:

· источники информации;

· пользователи;

· приложения (конкретные задачи, для решения которых используется информация, получаемая от источников. В качестве приложения могут выступать прикладные программы, реали­зующие алгоритмы этих задач).

Информационный поток проходит несколько этапов обработки внутри ИС. Каждый из этих этапов реализуется конкретной функциональной подсистемой информационной системы. Функ­циональная подсистема это составная часть автоматизированной системы, реализующая одну или несколько близких функций.

Наиболее часто в информационных системах присутствуют функциональные подсистемы, представленные на рисунке 1.

Подсистема сбора и первичной обработки выполняет операции по предмашинной обработке информации, т.е. сбор первичной информации, представленной в словах естественного языка и цифрах общепринятой системы счисления.

Подсистема ввода предназначена для переноса информации на машинные носители и ввод в ЭВМ. В качестве техниче­ских средств в подсистеме используются клавиатура, мышь, ска­нер и другие устройства.

Система обработки и хранения информации (СОХИ) объединяет в себе информационный фонд, подсистему внутри-машинной обработки информации и ЭВМ.

Информация, введенная в ЭВМ, образует информационный фонд. Над элементами информационного фонда осуществляются операции внутримашинной обработки. Это логические, арифме­тические операции, сортировка и поиск, корректировка.

Подсистема внутримашинной обработки информации вклю­чает в себя комплекс программ, который осуществляет все опе­рации внутримашинной обработки.

Подсистема вывода включает комплекс программ, обес­печивающих нужный вид выходного сообщения и технические средства, на которых выходная информация отображается. В ка­честве устройств вывода в подсистеме используются дисплей, принтер, графопостроитель, внешние запоминающие устройства.

Подсистема связи реализует контакт пользователя с ЭВМ, если между ними значительное расстояние (от сотен мет­ров до сотен километров). В ее состав входят специальные сред­ства и каналы передачи данных, а также специальные сетевые программы и, обеспечивающая взаимосвязь удаленных ЭВМ или терминалов.

2. Проектирование информационной системы по начислению заработной платы по 18-разрядной тарифной сетке (на примере работников Колчина Н.С., Липатова С.И., Осиповой Э.Н., Паршина В.Ю)

2.1. Пояснительная записка

Используя методику расчета и нормативно-правовую базу, необходимо спроектировать и реализовать в табличном процессоре MicrosoftOfficeExcel автоматизированную информационную систему по начислению заработной платы по 18-разрядной тарифной сетке для следующих работников: Колчин Н.С., Липатов С.И., Осипова Э.Н., Паршин В.Ю.

Вся исходная и нормативная информация представляется во входных формах: справочниках 1-4 и таблице 1.

Справочник 1. Количество рабочих дней в месяце

Месяц

Количество рабочих

дней в месяце

Дата расчета зарплаты
январь 15 31.01.2008

Справочник 2. Тарифный справочник

Тарифный разряд Тарифный коэффициент
1 1,00
2 1,04
3 1,09
4 1,14
5 1,27
6 1,41
7 1,55
8 1,70
9 1,87
10 2,05
11 2,24
12 2,42
13 2,62
14 2,81
15 3,04
16 3,26
17 3,51
18 4,50

Справочник 3. Базовые показатели для расчета заработной платы

Показатели Значение
Размер мин. заработной платы, руб. 2300
Процент подоходного налога 13%
Процент профсоюзного налога 1%
Процент оплаты б/л: стаж до 5 года 60%
стаж от 5 до 8 лет 80%
стаж свыше 8 лет 100%

Справочник 4. Учетные сведения о сотрудниках отделения