Смекни!
smekni.com

Учет кассовых операций, анализ и управление денежными средствами предприятия (стр. 8 из 12)

- использование краткосрочных денежных инструментов инвестирования (в первую очередь, депозитных вкладов в банк) для временного хранения страхового и инвестиционного остатков денежных активов;

- использование высокодоходных фондовых инструментов для инвестирования резерва и свободного остатка денежных активов (государственных краткосрочных облигаций; краткосрочных депозитных сертификатов банков и т.п.), но при условии достаточной ликвидности этих инструментов на финансовом рынке.

Шестой этап - построение эффективных систем контроля за денежными активами предприятия. Объектом такого контроля являются совокупный уровень остатка денежных активов, обеспечивающих текущую платежеспособность предприятия, а также уровень эффективности сформированного портфеля краткосрочных финансовых вложений предприятия.

Денежные активы играют активную роль в процессе обеспечения платежеспособности по двум видам финансовых обязательств предприятия – неотложным (со сроком исполнения до одного месяца и краткосрочным (со сроком исполнения до трех месяцев); текущие обязательства со сроком исполнения до одного года обеспечиваются преимущественно другими видами оборотных активов. Контроль за совокупным уровнем остатка денежных активов при обеспечении платежеспособности предприятия должен исходить из следующих критериев:

- неотложные обязательства со сроком исполнения до 1 месяца меньше или равны остатку денежных активов;

- краткосрочные обязательства со сроком исполнения до 3 месяцев меньше или равны сумме остатка денежных активов и размера дебиторской задолженности.

Контроль за уровнем эффективности сформированного портфеля краткосрочных финансовых вложений предприятия должен исходить из таких критериев:

- уровень доходности портфеля в целом и отдельных его инструментов больше или равен среднерыночному уровню доходности при соответствующем уровне риска;

- уровень доходности портфеля в целом и отдельных его инструментов больше темпа инфляции в стране.

Система контроля за денежными активами должна быть интегрирована в общую систему финансового контроллинга предприятия.

2.4 Методика анализа денежных активов предприятия

На первом этапе формирования политики управления денежными активами предприятия анализируются денежные активы предприятия в предшествующем периоде. Во-первых, оценивается степень участия денежных активов в оборотном капитале и его динамика в предшествующем периоде. Оценка осуществляется на основе определения коэффициента участия денежных активов в оборотном капитале, который рассчитывается как отношение среднего остатка совокупных денежных активов предприятия в рассматриваемом периоде и средней суммы оборотных активов предприятия в рассматриваемом периоде.

Во-вторых, определяется средний период оборота и количество оборотов денежных активов в рассматриваемом периоде. Такой анализ проводится для характеристики роли денежных активов в общей продолжительности операционного цикла предприятия.

Средний период оборота денежных активов рассчитывается как отношение среднего остатка совокупных денежных активов предприятия в рассматриваемом периоде и суммы однодневного оборота по реализации продукции в рассматриваемом периоде (или однодневного объема расходования денежных средств в рассматриваемом периоде )

Первое из приведенных отношение используется для определения роли денежных активов в общей продолжительности операционного цикла предприятия, а второе – характеризует их остаток в днях по отношению к денежному обороту (объему расходования денежных средств).

Аналогичным образом дифференцируется и расчет показателя количества оборотов среднего остатка денежных активов в рассматриваемом периоде: общая сумма оборота по реализации продукции в рассматриваемом периоде (или общий объем расходования денежных средств в рассматриваемом периоде) делится на средний остаток совокупных денежных активов предприятия в рассматриваемом периоде.

В-третьих, определяется уровень абсолютной платежеспособности предприятия по отдельным месяцам предшествующего периода. В этих целях рассчитывается коэффициент абсолютной платежеспособности предприятия («кислотный тест») по отдельным месяцам предшествующего периода по следующей формуле:

, (1)

где ДА – сумма денежных активов предприятия на определенную дату;

КФВ – сумма краткосрочных финансовых вложений предприятия на определенную дату;

ОБк - сумма всех краткосрочных (текущих) финансовых обязательств предприятия на определенную дату.

В-четвертых, определяется уровень отвлечения свободного остатка денежных активов в краткосрочные финансовые вложения и коэффициент рентабельности краткосрочных финансовых вложений.

Уровень отвлечения свободного остатка денежных активов в краткосрочные финансовые вложения определяется как отношение среднего остатка денежных активов в форме краткосрочных финансовых вложений в рассматриваемом периоде, умноженного на 100 процентов, на средний остаток совокупных денежных активов предприятия в рассматриваемом периоде. Уровень отвлечения свободного остатка денежных активов в краткосрочные финансовые вложения рассчитывается в процентах.

Коэффициент рентабельности краткосрочных финансовых вложений рассчитывается как отношение суммы прибыли, полученной предприятием от краткосрочного инвестирования свободных денежных активов в рассматриваемом периоде, на среднюю сумму краткосрочных финансовых вложений предприятия на определенную дату

Результаты проведенного анализа денежных активов предприятия в предшествующем периоде используются в процессе последующей разработки отдельных параметров политики управления денежными активами предприятия.

2.5 Оптимизация среднего остатка денежных активов предприятия

На втором этапе формирования политики управления денежными активами предприятия оптимизируется средний остаток денежных активов предприятия. В практике финансового менеджмента применяются две модели определения минимального, оптимального, максимального и среднего остатков денежных активов, которые используются в тех случаях, если в связи с неопределенностью предстоящих платежей план поступления и расходования денежных средств не может быть разработан в помесячном (подекадном) разрезе.

В соответствии с моделью Баумоля остатки денежных активов на предстоящий период определяются в следующих размерах:

- минимальный остаток денежных активов принимается нулевым;

- оптимальный (он же максимальный) остаток рассчитывается по формуле:

(2)

где ДАmax – оптимальный остаток денежных активов в планируемом периоде;

Рк – средняя сумма расходов по обслуживанию одной операции с краткосрочными финансовыми вложениями;

Ода – общий расход денежных активов в предстоящем периоде;

СПкфв – ставка процента по краткосрочным финансовым вложениям в рассматриваемом периоде (выраженная десятичной дробью).

- средний остаток денежных активов в соответствии с этой моделью планируется как половина оптимального (максимального) их остатка.

А в соответствии с моделью Миллера-Орра остатки денежных активов на предстоящий период определяются в следующих размерах:

- минимальный остаток денежных активов принимается в размере минимального их резерва в отчетном периоде (это значение должно быть выше нуля);

- оптимальный остаток денежных активов рассчитывается по формуле:

(3)

где ОТда – сумма максимального отклонения денежных активов от среднего в отчетном периоде.

- максимальный остаток денежных активов в соответствии с этой моделью принимается в трехкратном размере ДАопт. Превышение этого остатка определяет необходимость трансформации излишних денежных активов в краткосрочные финансовые вложения;

- средний остаток денежных активов рассчитывается в этом случае по формуле:

(4)

где ДАср – средний остаток денежных активов в планируемом периоде;

ДАmin, ДАmax– соответственно минимальный и максимальный остатки денежных активов, рассчитанные ранее.

Несмотря на четкий математический аппарат расчетов оптимальных сумм остатков денежных активов обе приведенные модели (модель Баумоля и модель Миллера-Орра) пока еще сложно использовать в практике финансового менеджмента по следующим причинам:

- хроническая нехватка оборотных активов не позволяет предприятиям формировать остаток денежных средств в необходимых размерах с учетом их резерва;

- замедление платежного оборота вызывает значительные (иногда непредсказуемые) колебания в размерах денежных поступлений, что соответственно отражается и на сумме остатка денежных активов;

- ограниченный перечень обращающихся краткосрочных фондовых инструментов и низкая их ликвидность затрудняют использование в расчетах показателей, связанных с краткосрочными финансовыми вложениями.


3 Особенности учета кассовых операций, анализ и управление денежными средствами в ОАО «Букет Чувашии»

3.1 Особенности учета кассовых операций в ОАО «Букет Чувашии»

В ОАО «Букет Чувашии» бухгалтерский учет осуществляется и бухгалтерская отчетность формируется бухгалтерской службой, возглавляемой главным бухгалтером. Бухгалтерский учет ведется по журнально-ордерной форме счетоводства с использованием программного обеспечения «1С:Бухгалтерия 7.7».