Смекни!
smekni.com

Документирование аудита 5 (стр. 3 из 5)

- итоговое заключение;

- предложения и рекомендации.

4. По назначению:

- обзорные (общая характеристика предприятия-клиента);

- информативные (дающую точную информацию о совершенных хозяйственных операциях и т.д.);

- проверочные (свидетельствующие о проверке фин.сост.);

- подтверждающие (ответы на запросы третьих лиц);

- расчетные (содержащие определенные расчеты);

- сравнительные (составленные аудитором с целью сравнения);

- аналитические (составленные в результате применения метода аналитического обзора).

5. По степени стандартизации:

- стандартизированные;

- произвольной формы.

6. По форме представления:

- графические;

- табличные;

- текстовые;

- комбинированные.

7. По технике составления:

- ручные;

- на машинных носителях.

Рабочие документы аудитора тесно увязаны с получением и отражением аудиторских доказательств поскольку рабочие документы

документально фиксируют последние. В соответствии с приведенной выше классификацией /6/:

1. полученные от третьих лиц (ответы на запрос аудитора в банк) ;

2. полученные от предприятия- клиента (оригиналы и копии первичных документов, четных регистров, отчетов и т.д.);

3. составленныесамимаудитором(зафиксированные документально личные наблюдения, результаты тестов, аналитического обзора).

2.3 Требования, предъявляемые к составлению рабочих документов.

Рабочая документация находится в собственности аудиторской организации, проводившей аудит. Копии (в том числе фотокопии) документов аудируемого лица могут быть включены в состав рабочей документации аудиторской организации с его согласия.

Рабочие документы должны выполнять следующие функции:

- обеспечивать обоснование аудиторского заключения и соответствовать общепринятым в аудиторской практике;

- обеспечивать регистрацию, планирование и выполнение аудита; облегчать процесс руководства, осмотра и контроля качества аудита;

- способствовать применению в контрольно-аудиторском процессе новейших методик и ПЭВМ.

Закономерным является требование о том, что аудиторская документация должна содержать информацию обо всех существенных

вопросах, возникающих в ходе аудита, и результатах их рассмотрения. В частности, к существенным вопросам относятся:

- вопросы, которые приводят к значительным рискам (МОА 315 "Знание бизнеса юридического лица и оценка рисков существенных искажений");

- результаты аудиторских процедур, указывающие, на то, что финансовая информация может быть существенно искажена, или на необходимость пересмотра аудитором предыдущей оценки рисков существенного искажения и соответствующих действий аудитора;

- обстоятельства, которые доставляют аудитору трудности в применении необходимых аудиторских процедур;

- результаты процедур, которые могут повлечь модификацию аудиторского заключения.

Аудиторская организация не обязана предоставлять рабочую документацию организации, в отношении которой проводился аудит. Аудиторская организация не имеет права и не обязана предоставлять рабочую документацию другим лицам, включая налоговые и иные государственные органы, кроме случаев, прямо предусмотренных законодательством РФ /7/.

Рабочая документация должна содержать все сведения, необходимые и достаточные:

- для составления аудиторского заключения по результатам аудита, проведенного аудиторской организацией;

- подтверждения того, что аудит проведен аудиторской организацией в соответствии с актами, регулирующими аудиторскую деятельность в Российской Федерации;

- осуществления аудиторской организацией контроля ,за ходом аудита;

- планирования аудита аудиторской организацией.

Рабочая документация должна содержать записи о планировании аудита, записи о характере, времени проведения и объеме выполнения аудиторских процедур и выводы, сделанные на основе полученных в ходе аудита сведений.

Все существенные вопросы, требующие профессионального суждения аудитора, вместе с выводами, сделанными, но этим вопросам, подлежат отражению в рабочей документации.

Рабочая документация должна быть достаточно полной и подробной, с тем чтобы опытный аудитор, ознакомившись с ней, мог получить общее представление о проведенном аудиторской организацией аудите.

Сведения, включенные в рабочую документацию, излагаются ясно и четко, чтобы были очевидны их содержание и форма и невозможны различные толкования.

Рабочая документация должна создаваться своевременно: до начала, в ходе и по завершении аудита. К моменту представления аудиторского заключения аудируемому лицу вся рабочая документация должна быть создана (получена) и завершена оформлением.

Материалы, входящие в состав рабочей документации аудита, как правило, должны иметь такие обязательные реквизиты, как:

- наименование документа,

- наименование экономического субъекта, в отношении которого проводится аудит,

- указание периода, за который проводится аудит,

- дату выполнения аудиторской процедуры или составления документа, а также дату проверки документа,

- личную подпись лица, создавшего, а также проверившего документ, и ее расшифровку либо легко идентифицируемое условное обозначение такого лица /8/.

Если документ многостраничный, то данные реквизиты указываются только на первой странице документа, которая должна содержать указание на количество страниц в нм (в скобках после названия документа); все

последующие страницы документа должны содержать подпись лица, подготовившего (получившего) документ, а так же лица, проверившие его (в левом верхнем углу документа).

Используемые в рабочей документации условные обозначения и символы требуют обязательного разъяснения. Все документы должны, как правило, содержать ссылку на источник сведений. Если документ создан экономическим субъектом или другим лицом, то это непременно раскрывается в документе с указанием представителя аудиторской организации, проверившего такой документ. Каждому документу присваивается свой идентификационный номер. Система построения и порядок присвоения идентификационных номеров таким документам устанавливаются аудиторской организацией.

Каждому документу аудитором должен быть присвоен идентификационный номер. Для удобства практического пользования и ссылки на них автор предлагает следующий порядок присвоения идентификационных номеров:

- первый и второй разряд указывают на уникальный номер клиента, присвоенный аудитором;

- третий и четвертый разряд указывают период, за который проводится аудит;

- пятый и шестой разряд указывают на классификацию разделов рабочей документации — учредительные документы клиента, отчетность клиента, письмо-обязательство, общий план, программа аудита, завершение работы, итоговые документы;

- седьмой и восьмой разряд указывают подразделы, рассматриваемые в каждом разделе, например, в разделе «Программа аудита» подразделы: основные средства, нематериальные активы, фи­нансовые вложения, производственные запасы и т. д;

- девятый и десятый разряд указывают систематическую нумерацию внутри подраздела;

- одиннадцатый и двенадцатый разряды указывают табельный номер лица, подготовившего документ /9/.

Все созданные в процессе аудита рабочие документы должны быть оценены руководителем аудиторской группы для вынесения решения о выполнении программы аудита и достаточности аудиторских доказательств, необходимых для исполнения основной цели проверки финансовых результатов деятельности организации. Соответствующая проверка рабочих документов — это важнейший способ обеспечения высокого качества выполнения аудита и независимости суждения всех членов аудиторской группы.

К моменту подготовки аудиторского заключения вся рабочая доку­ментация должна быть создана (получена) и соответствующим образом оформлена.

По окончании работы с клиентом руководитель проверки обязан проконтролировать порядок оформления папки клиента:

- правильность размещения документов в папке;

- полноту документов, относящихся к выполнению аудиторского задания;

- наличие и правильность нумерации страниц;

- наличие в необходимых случаях перекрестных ссылок на другие рабочие документы.

По окончании аудита рабочая документация подлежит сдаче для обязательного хранения в архиве аудиторской организации.

Глава 3. Конфиденциальность, обеспечение сохранности рабочих документов.

3.1 Обеспечение конфиденциальности рабочих документов и сохранность.

Рабочая документация аудиторской проверки является строго конфиденциальной и подлежит хранению в специально оборудованных помещениях, исключающих случайное повреждение и (или) уничтожение и допуск без специального разрешения.

Аудитору необходимо установить надлежащие процедуры для обеспечения конфиденциальности, сохранности рабочих документов, а также для их хранения в течение достаточного периода времени, исходя из особенностей деятельности аудитора, а также законодательных и профессиональных требований, но не менее пяти лет. Рабочие документы аудиторской проверки могут быть выданы сотрудникам аудиторской фирмы только в соответствии с необходимостью проведения последующей проверки или уточнения отдельных вопросов предыдущей проверки при наличии разрешения менеджера или куратора данного проекта /10/.

Рабочие документы аудиторской проверки могут быть выданы сотрудникам аудиторской фирмы только в соответствии с необходимостью проведения последующей проверки или уточнения отдельных вопросов предыдущей проверки при наличии разрешения менеджера или куратора данного проекта.

Рабочие документы являются собственностью аудитора, хотя часть документов или выдержки из них могут быть предоставлены аудируемому лицу по усмотрению аудитора, они не могут служить заменой бухгалтерских записей аудируемого лица.