Смекни!
smekni.com

Учет безналичных расчетов с применением пластиковых карт (стр. 1 из 7)

Автономная некоммерческая организация

Высшего профессионального образования

«ПЕРМСКИЙ ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ И ФИНАНСОВ»

Кафедра Бухгалтерский учет, анализ и аудит

Специальность 080109 Бухгалтерский учет, анализ и аудит

курсовая работа

по дисциплине Бухгалтерский (финансовый) учет
Тема: Учет безналичных расчетов с применением пластиковых карт
тема работы
Выполнила студентка 3 курса, группы БУ 1-28-С(И)
Гончарова Лариса Анатольевна
фамилия имя отчество
Руководитель работы Беляева Л. С.
ученая степень, звание, фамилия и инициалы
К защите__________________________ (дата, подпись руководителя)
Работа защищена с оценкой_____________________________ ___________________подпись руководителя И.О.Фамилия«____» ______________ 2010 г.

Пермь 2010

СОДЕРЖАНИЕ:

Введение 3
Глава 1: Пластиковые карты, как инструмент безналичных расчетов 5
1.1. Сущность безналичных расчетов 5
1.2. Понятие и классификация пластиковых карт 12
Глава 2: Особенности учета и налогообложения расчетов пластиковыми картами 17
2.1. Корпоративные карты 17
2.3. Зарплатные карты 27
Глава 3: Рекомендации по совершенствованию учета безналичных расчетов с применением пластиковых карт 33
Заключение
Список использованной литературы

ВВЕДЕНИЕ

Пластиковая карта - обобщающий термин, который обозначает все виды карт, различающихся по назначению, по набору ока­зываемых с их помощью услуг, по своим техническим возможностям и организациям, их выпускающим. Важнейшая особенность всех пластиковых карт, независимо от степени их совершенства, состоит в том, что на них хранится определенный набор информации, используемый в различных прикладных программах.

Карта может служить пропуском в здание, средством доступа к компьютеру, средством оплаты телефонных переговоров, водительским удостоверением и т. д.

Рынок платежных карточек в России характеризуется высокими темпами их эмиссии, увеличение объемов операций населения с их использованием. Переход от оплаты товаров и услуг наличностью к расчету банковскими платежными карточками приводит к улучшению экономической ситуации в стране, делает более прозрачными финансовые операции и предотвращает от уклонения уплаты налогов. Увеличение объемов карточных операций в торгово – сервисной сети – один из ключевых направлений карточного бизнеса; - помогает повысить уровень финансовой культуры населения страны, дает возможность эмитентам и эквайрингам увеличить прибыльность карточных портфелей.

В сфере денежного обращения пластиковые карты являются одним из прогрессивных средств организации безналичных расчетов. В системе безналичных расчетов они составляют особый класс орудий платежа, которые могут обладать качествами как дебетовых, так и кредитных инструментов. Тысячи людей и многочисленные организации владеют пластиковыми карточками международных и внутренних платежных систем, локальными карточками различных банков и не желают расставаться с удобствами, которые предоставляет "пластик". Пластиковые карточки удивляют нас все больше и больше своим разнообразием. Интерес к ним стремительно растет. Само по себе владение пластиковой картой означает уже некий более высокий социальный статус сотрудника и подчеркивает современный деловой имидж компании.

Между тем элементарные вопросы в области бухгалтерского учета, налогообложения и правового регулирования в области карточных расчетов вызывают многочисленные вопросы даже у опытных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов. Проблем в этой области добавляет появление все новых и новых "карточных продуктов", предлагаемых как банками, так и торговыми сетями, ресторанами, автозаправочными станциями, операторами сотовой связи, поэтому актуальность данной темы очень сильна.

Предметом исследования является учет безналичных расчетов с использованием банковских карт в организациях. Объектом для изучения выступит ООО «Причуда».

Цель работы заключается в рассмотрении основных понятий организации безналичных расчетов, принципов и видов безналичных расчетов, рассмотрение основных понятий банковской платежной карты, основной классификации, учета особенностей учета и налогообложения расчетов пластиковыми картами.

Глава 1: Пластиковые карты,

как инструмент безналичных расчетов

1.1. Сущность безналичных расчетов

Безналичные расчеты – это перечисление определенной суммы средств со счета плательщика на счет получателя средств, а также перечисление банками по поручению юридических и физических лиц средств, внесенных ими наличностью в кассу банка, на счет получателя средств. Эти расчеты проводятся банком на основании расчетных документов на бумажных носителях или в электронном виде.

Такого же понятия, однако, немножко упрощенного дает Г.И. Спяк. По его мнению, безналичные расчеты – это расчеты, которые осуществляются путем перечисления определенной суммы средств со счета плательщика на счет получателя без участия наличности

Организация безналичных расчетов в Российской Федерации должна воздействовать на ускорение обращения средств, обеспечивать непрерывную реализацию продукции.

В организации безналичных расчетов важно, чтобы момент осуществления платежа максимально приближался к моменту отгрузки продукции, выполнению работ, предоставлению услуг. Своевременная и полная оплата продукции, выполнение работ, предоставление услуг, других долговых обязательств является одной из основных признаков эффективного функционирования экономики в целом и каждого ее субъекта отдельно.

В экономической литературе ряд авторов рассматривают такие принципы организация безналичных расчетов:

· средства субъектов хозяйственной деятельности (кроме остатка наличности в кассах в пределах лимита) должны храниться на текущих счетах в банках;

· субъекты хозяйственной деятельности самостоятельно выбирают банк для обслуживания по собственному желанию и по согласию этого банка;

· средства с текущих счетов контрагентов (клиентов) списываются по поручению их собственника или по распоряжению взыскателей в случае осуществления принудительного списания средств;

· расчетные документы принимаются банком к исполнению только в пределах остатка средств на текущих счетах контрагентов (клиентов) или если договором между банком и плательщиком предусмотрено их принятие к исполнению в случае отсутствия или недостатка средств на счетах;

· банки осуществляют расчетно – кассовое обслуживание своих клиентов согласно действующего законодательства и нормативных актов, соответствующих договоров и своих внутренних положений осуществления безналичных расчетов;

· клиенты банков для осуществления расчетов самостоятельно выбирают платежные инструменты и указывают их во время составления договоров.

Для осуществления расчетов применяется аккредитивная, инкассовая, вексельная формы, а также формы расчета по расчетным чекам, пластиковыми картами. Предприятия могут применять при осуществлении расчетных операций платежные инструменты в форме:

· мемориальные ордера;

· платежное поручение;

· платежное требование – поручение;

· расчетные чеки;

· аккредитивы;

· платежное требование.

Понятие платежного поручения сходно в экономической литературе, оно представляет собой расчетный документ, который содержит письменное поручение плательщика обслуживающему банку о списании со своего счета указанную им сумму средств и перечисление ее на счет получателя.

Платежное поручение принимается банком плательщика к исполнению на протяжении 10 календарных дней от даты его выписки. День оформления платежного поручения не учитывается.

Банк принимает к исполнению платежное поручение от плательщика при условии, что сумма этого платежного поручения не превышает сумму, которая есть у него на счете на начало операционного дня. Банк может исполнять платежное поручение клиентов с учетом сумм, которые находятся на счетах клиентов на протяжении операционного дня, если это указано в договоре о расчетно – кассовом обслуживании. Платежное поручение плательщика в случае отсутствия или недостатка средств на его счете банк принимает лишь тогда, когда порядок принятия и исполнение таких платежных поручений предусмотрено договором.

Платежное поручение оформляется плательщиком соответственно установленных правил и предоставляется в банк, который его обслуживает, не меньше чем в двух экземплярах. После проверки правильности заполнения всех реквизитов первый экземпляр размещается в документы дня банка, второй – выдается плательщику с отметками банка о получении и исполнении поручения.

Платежное требование – поручение – расчетный документ, который состоит из двух частей:

· верхней – требование получателя непосредственно к плательщику об уплате указанной суммы средств;

· нижней – поручение плательщика обслуживающему банку о списании со своего счета указанной суммы средств и перечисление ее на счет получателя.

Верхняя часть оформляется получателем средств и передается плательщику не меньше чем в двух экземплярах, вместе с товарно – транспортными документами, предусмотренные соглашением.