Смекни!
smekni.com

Основные принципы, этапы и техника составления годовой бухгалтерской отчетности (стр. 2 из 19)

Промежуточная бухгалтерская отчетность состоит из бухгалтер­ского баланса и отчета о прибылях и убытках. Организация может представлять в составе промежуточной бухгалтерской отчетности и другие формы отчетности (например, отчет о движении денежных средств, пояснительную записку и др.).

Организации, получающие бюджетные средства, представляют от­четную информацию о характере использования бюджетных средств по формам, установленным Минфином России.

При составлении бухгалтерской отчетности к ней предъявляются следующие требования:

достоверное и полное представление информации об имущест­венном и финансовом положении организации;

соблюдение в течение отчетного года принятой учетной политики;

применение утвержденных организацией форм отчетности по­следовательно от одного отчетного периода к другому;

обеспечение сопоставимости представляемых данных с показате­лями за предшествующий отчетный период;

соблюдение принципа нейтральности информации, т. е. исклю­чение одностороннего удовлетворения интересов одних групп поль­зователей бухгалтерской отчетности перед другими;

расшифровка показателей в случае их существенности;

включение показателей деятельности филиалов, представи­тельств и иных подразделений, в том числе выделенных на отдель­ный баланс.

Составление и представление бухгалтерской отчетности произво­дится в тысячах рублей без десятичных знаков, а при существенных объемах оборотов продаж, обязательств и т. п. - в миллионах рублей без десятичных знаков.[2]

Субъекты малого предпринимательства, общественные организа­ции (объединения) и иные организации при незначительной сумме активов, учитываемых в бухгалтерском балансе, и во избежание труд­ностей использования отчетных данных могут составлять и представ­лять бухгалтерскую отчетность в целых рублях.

Данные по числовым показателям бухгалтерской отчетности (кроме отчета, составляемого за первый отчетный период) должны приводиться как за отчетный период, так и за аналогичный период прошлого года. Если данные за период, предшествовавший отчетно­му году, несопоставимы с данными за отчетный период, то первые подлежат корректировке исходя из правил, установленных норма­тивными правовыми актами. При этом каждая существенная кор­ректировка должна быть раскрыта в пояснительной записке вместе с указанием причин.

Статьи бухгалтерской отчетности, по которым отсутствуют чис­ловые значения активов и пассивов, должны прочеркиваться.

Отчетным годом для всех организаций является календарный год — с 1 января по 31 декабря включительно. Для вновь созданной (либо ре­организованной) организации первым отчетным годом считается пери­од со дня ее государственной регистрации по 31 декабря включительно, а для организации, созданной после 1 октября (включая 1 октября), — с даты государственной регистрации по 31 декабря следующего года включительно.

Годовая бухгалтерская отчетность организаций, за исключением бюджетных, представляется в течение 90 дней по окончании года, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации, а промежуточная — в течение 30 дней по окончании квартала. Конк­ретная дата представления отчетности устанавливается учредителями (участниками) организации или общим собранием. При этом годовая отчетность представляется не ранее 60 дней по окончании отчетного года.

Днем представления бухгалтерской отчетности считается день ее фактической передачи по принадлежности, дата ее почтового отправле­ния либо отправки по телекоммуникационным каналам связи. Если дата представления приходится на нерабочий день, то сроком представления отчетности считается первый следующий за ним рабочий день.

Все организации, за исключением бюджетных, представляют го­довую бухгалтерскую отчетность учредителям (участникам организа­ции или собственникам ее имущества), а также территориальным органам государственной статистики по месту их регистрации; госу­дарственные и муниципальные унитарные предприятия — органам, уполномоченным управлять государственным имуществом. В другие адреса (иным пользователям) бухгалтерская отчетность представля­ется в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Бюджетные организации месячную, квартальную и годовую бух­галтерскую отчетность представляют вышестоящему органу в уста­новленные им сроки, а организации, состоящие на федеральном бюджете, месячную отчетность представляют также территориаль­ным органам федерального казначейства.

Бухгалтерская отчетность составляется, хранится и представляет­ся ее пользователям на бумажных носителях. При наличии техниче­ских возможностей и с согласия пользователей бухгалтерской отчет­ности организация может представлять ее в электронном виде в со­ответствии с законодательством Российской Федерации.

Согласно п. 89 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности годовая бухгалтерская отчетность орга­низаций является открытой для заинтересованных пользователей (инвесторов, банков, поставщиков, покупателей, кредиторов и др.), которые могут знакомиться с ней и получать ее копии с возмещени­ем затрат на копирование.

В случаях, предусмотренных законодательством Российской Фе­дерации, организации не позднее 1 июня года, следующего за отчет­ным, обязаны публиковать свою бухгалтерскую отчетность и итого­вую часть аудиторского заключения.

В соответствии со ст. 16 Федерального закона "О бухгалтерском учете" публичность бухгалтерской отчетности заключается в ее опуб­ликовании в газетах и журналах, доступных пользователям бухгал­терской отчетности, либо распространении среди них брошюр и дру­гих изданий, содержащих бухгалтерскую отчетность, а также в ее пе­редаче территориальным органам статистики для предоставления заинтересованным пользователям.

В случае наличия у организации дочерних и зависимых об­ществ помимо собственной бухгалтерской отчетности составляет­ся сводная бухгалтерская отчетность, включающая показатели го­ловной организации, дочерних и зависимых обществ. Составление сводной отчетности позволяет получить представление о результа­тах финансово-хозяйственной деятельности группы юридически самостоятельных, но экономически взаимосвязанных организа­ций. При составлении сводной отчетности следует руководствова­ться Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтер­ской отчетности в Российской Федерации, приказами Минфина России от 30 декабря 1996 г. № 112 "О Методических рекоменда­циях по составлению и представлению сводной бухгалтерской от­четности" и от 12 мая 1999 г. № З6н "О внесении изменений и до­полнений в Методические рекомендации по составлению и пред­ставлению сводной бухгалтерской отчетности".

Организации могут дополнять формы сводной бухгалтерской отчетности статьями и данными, необходимыми заинтересованным пользователям.[3]

1.2. Этапы подготовительной работы, предшествующие составлению отчетности.

1.2.1. Инвентаризация статей баланса.

Составлению бухгалтерской отчетности должна предшествовать значительная подготовительная работа. Объем работы, предшеству­ющий составлению годовой бухгалтерской отчетности, значительно выше объема проводимой перед формированием промежуточной от­четности работы. Так, промежуточный (квартальный) баланс состав­ляется обычно на основе книжных данных. Формированию же годо­вого бухгалтерского баланса обязательно предшествуют следующие основные этапы подготовительной работы:

1)уточняется распределение доходов и расходов между смежны­
ми отчетными периодами;

2)проводится переоценка (уточнение оценки) имущественных ста­
тей баланса: движимого и недвижимого имущества, материалов, това­
ров, ценных бумаг, долгов (обязательств) и т. п.; заключительными за­
писями декабря образуются оценочные резервы, предусмотренные
в учетной политике организации или действующим законодательством;

3)выявляется окончательный финансовый результат путем сум­
мирования всех частных результатов; закрывается счет 99 "Прибыли
и убытки";

4)составляется оборотная ведомость по счетам Главной книги,
охватывающая все исправительные, корректирующие и дополните­
льные записи, вызванные описанными выше действиями;

5)в соответствии со ст. 12 Федерального закона "О бухгалтер­
ском учете" обязательно проводится инвентаризация всех статей ба­
ланса, после чего остатки по счетам Главной книги корректируются
в полном соответствии с результатами инвентаризации.

Инвентаризации подлежат все имущество организации незави­симо от его местонахождения и все виды финансовых обязательств. В ходе инвентаризации выявляется фактическое наличие имущества, которое сопоставляется с данными бухгалтерского учета, а также проверяется полнота отражения в учете обязательств.

Порядок и сроки проведения инвентаризации определяет руково­дитель организации, за исключением случаев, когда ее проведение обя­зательно. Помимо вышеназванного случая (перед составлением годово­го бухгалтерского отчета) проведение инвентаризации обязательно:

при передаче имущества в аренду, выкупе, продаже, а также пре­образовании государственного или муниципального унитарного предприятия;

при смене материально ответственных лиц;

при выявлении фактов хищения, злоупотребления или порчи имущества;