Смекни!
smekni.com

Основные принципы, этапы и техника составления годовой бухгалтерской отчетности (стр. 3 из 19)

в случае стихийного бедствия, пожара или других чрезвычайных ситуаций, вызванных экстремальными условиями;

при реорганизации или ликвидации организации;

в других случаях, предусмотренных законодательством Россий­ской Федерации.

Инвентаризацию проводят с той периодичностью, которая ука­зана в учетной политике организации (ежемесячно, раз в квартал), но в любом случае перед составлением годового баланса ее проведе­ние необходимо.

Перед составлением годовой бухгалтерской отчетности инвента­ризацию незавершенного производства и полуфабрикатов собствен­ного производства, готовой продукции и товаров на складах, матери­алов обычно проводят не ранее 1 октября, затрат в незавершенном строительстве — не ранее 1 декабря, основных средств — не ранее 1 ноября. При этом инвентаризация основных средств может прово­диться один раз в три года (библиотечных фондов — один раз в пять лет) (п. 27 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтер­ской отчетности). Денежные средства, денежные документы, бланки строгой отчетности должны подвергаться внезапной проверке не реже одного раза в месяц. Расчеты с банками по расчетным, специа­льным и прочим счетам проверяются на 1-е число каждого месяца, расчеты с дебиторами и кредиторами — обычно не реже двух раз в год.

Выявленные при инвентаризации расхождения между фактиче­ским наличием имущества и данными бухгалтерского учета отража­ются на счетах в следующем порядке.

1.Излишек имущества приходуется (по рыночной цене на дату
проведения инвентаризации), и соответствующая сумма учитывается
в составе прочих доходов:

Д-т сч. 10 (41, 50...) К-т субсч. 91-1.

2. Недостача имущества и его порча в пределах норм естествен­
ной убыли относятся на затраты производства:

Д-т сч. 20 (44...) К-т сч. 94.

3. Недостача имущества и его порча сверх норм естественной
убыли относится на виновных лиц:

а)отражена недостача основных средств (по остаточной стоимо­
сти), материалов, товаров

Д-т сч. 44 К-т сч. 01 (10,41...):

б)недостача сверх норм естественной убыли отнесена за счет ви­
новного лица

Д-т субсч. 73-2 К-т сч. 94:

в)отражена разница между балансовой стоимостью недостаю­
щих ценностей и суммой, подлежащей взысканию с виновного лица

Д-т субсч. 73-2 К-т субсч. 98-4:

г)удержана из заработной платы работника (поступила в кассу)
сумма материального ущерба

Д-т сч. 70 (50) К-т субсч. 73-2:

д) соответствующая доля доходов будущих периодов учтена в со­ставе прочих доходов

Д-т субсч. 98-4 К-т субсч. 91-1.

4. Если виновные лица не установлены или суд отказал во взыс­кании убытков с них, то убытки от недостачи имущества и его порчи списываются, т. е. учитываются в составе прочих расходов:

Д-т субсч. 91-2 К-т сч. 94.

1.2.2. Проверка записей на счетах бухгалтерского учета

Для того чтобы бухгалтерская отчетность соответствовала предъяв­ляемым к ней требованиям, должны соблюдаться следующие условия:

отражение хозяйственных операций в учете только на основании надлежаще оформленных первичных документов (накопительных, группировочных ведомостей);

отражение за отчетный период всех хозяйственных операций и результатов инвентаризации;

совпадение данных синтетического и аналитического учета.

Цикл учетной работы за любой месяц (в межотчетном периоде) можно разделить на три части:

1)составление бухгалтерских записей (проводок) на основании
первичных документов, накопительных, группировочных ведомо­
стей; это самая главная часть цикла учетной работы в межотчетный
период; именно на данном этапе от бухгалтера требуется хорошее
знание как нормативных бухгалтерских документов, так и налогово­
го законодательства;

2)перенос всех фактов хозяйственной деятельности организации
за месяц из первичных документов в регистры бухгалтерского учета
(например, в журнал регистрации хозяйственных операций и др.);

3)формирование информации об объектах бухгалтерского учета
на счетах Главной книги на основании итоговых данных учетных ре­
гистров.

Записи на счетах бухгалтерского учета производятся на основа­нии надлежаще оформленных первичных документов, которые могут быть приняты к учету только в том случае, если они составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первич­ной документации.

Перечень лиц, имеющих право подписывать первичные учетные документы, утверждает руководитель организации по согласованию

с главным бухгалтером (п. 14 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности).

Первичные учетные документы должны содержать следующие обязательные реквизиты:[4]

наименование документа;

код формы;

дату составления документа;

наименование организации, от имени которой составлен доку­мент;

содержание хозяйственной операции;

измерители хозяйственной операции в натуральном и денежном выражении;

наименование должностей лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и правильность ее оформления, их личные подписи;

расшифровки подписей должностных лиц, подписавших данный документ, включая случаи создания документов с применением средств вычислительной техники.

Допущенные в документах ошибки должны быть исправлены, в кассовых и банковских документах никаких исправлений быть не должно.

Утраченные документы подлежат восстановлению, а документы, неверно оформленные, — дооформлению в соответствии с предъяв­ляемыми к ним требованиями.

В соответствии с п. 1 ст. 17 Федерального закона "О бухгалтер­ском учете" организация обязана хранить первичные учетные доку­менты, регистры бухгалтерского учета не менее 5 лет.

В течение месяца на основании первичных документов в учет­ных регистрах происходит формирование исчерпывающей информа­ции об объектах бухгалтерского учета. Итоговые данные учетных ре­гистров используются для составления счетов Главной книги.

В конце отчетного периода по всем счетам Главной книги под­считываются дебетовые и кредитовые обороты, по подавляющему большинству счетов выводится конечное сальдо. По некоторым сче­там, например 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками", 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками", 68 "Расчеты по нало­гам и сборам", 71 "Расчеты с подотчетными лицами", 75 "Расчеты с Учредителями", 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредитора­ми", надо исчислять развернутое сальдо.

Отражение развернутого сальдо в балансе (в активе дебетового, в пассиве кредитового) необходимо для объективной характеристики финансового положения организации. Взаимное погашение деби­торской и кредиторской задолженности (свертывание сальдо) приво­дит к фальсификации баланса.

Счета 25 "Общепроизводственные расходы", 26 "Общехозяйст­венные расходы", 28 "Брак в производстве", 40 " Выпуск продукции (работ, услуг)", 94 "Недостачи и потери от порчи ценностей" ежеме­сячно закрываются, их обороты по дебету и кредиту обязательно равны, сальдо отсутствует.

Счета 90 "Продажи", 91 "Прочие доходы и расходы", 99 "При­были и убытки" закрываются один раз в конце года.

Показатели Главной книги (обороты по дебету и кредиту счетов, остатки) используются для составления бухгалтерской отчетности. Чтобы убедиться в точности и полноте этих показателей, необходи­мо периодически проверять записи по счетам.

Для проверки полноты и правильности записей по счетам испо­льзуются различные приемы, которые в значительной мере зависят от применяемой в организации формы бухгалтерского учета.

Обычно проверку записей по счетам Главной книги проводят по следующим направлениям:

сличают обороты по каждому синтетическому счету с итогами документов, послуживших основанием для записей;

сравнивают между собой обороты и остатки или только остатки по всем счетам синтетического учета;

сверяют обороты и остатки или только остатки по каждому синтети­ческому счету с соответствующими показателями аналитического учета.

Для сверки данных аналитического и синтетического учета, а также для сличения оборотов и остатков по всем синтетическим счетам состав­ляют оборотно-сальдовые ведомости (табл. 1) отдельно по всем синте­тическим счетам и отдельно по аналитическим, объединяемым одним синтетическим счетом, т. е. составляется несколько оборотно-сальдовых ведомостей по аналитическим счетам и одна — по синтетическим.

Табл. 1

Оборотно-сальдовая ведомость (сокращенная форма)

Счет С-до на нач. периода Обороты за период С-до на конец периода
Код Наименование Д-т К-т Д-т К-т Д-т К-т
1 2 3 4 5 6 7 8

Проверка учетных записей на синтетических счетах осуществля­ется по итогам оборотно-сальдовой ведомости. Имеющиеся в ней три пары суммовых колонок должны отражать дебетовые и кредито­вые итоги, соответственно равные друг другу:

1)сальдо на начало периода по дебету должно быть равно сальдо
на его начало по кредиту (колонки 3 и 4);

2)обороты за период по дебету должны быть равны оборотам за
период по кредиту (колонки 5 и 6);

3)сальдо на конец периода по дебету должно быть равно сальдо
на его конец по кредиту (колонки 7 и 8).

Отсутствие равенства в какой-либо паре колонок указывает на ошибку в записях или в подсчете записей по счетам. Например, от­дельные суммы могут быть записаны не на те счета, к которым они относятся. Для выявления таких и подобных им ошибок производят сверку данных синтетического учета с соответствующими показате­лями аналитического учета: итоги оборотно-сальдовой ведомости по аналитическим счетам сверяют с данными соответствующих счетов в оборотно-сальдовой ведомости по синтетическим счетам. Равенст­во остатков и оборотов свидетельствует о правильности записей на счетах бухгалтерского учета.