Смекни!
smekni.com

Ответы на вопросы к экзамену "Клиническая психология" (стр. 2 из 4)

2.Внутренняя картина болезни (ВКБ) и ее связь с этапами развития заболевания.

(+см. 15 билет) В ряду личностных факторов, играющих роль в развитии, формировании, течении, прогнозе болезни, большое значение имеют особенности отражения б-ни б-ным (ВКБ).Это понятие было введено Лурией. Сегодня во ВКБ рассматривают три уровня: 1.сенситивный (идентиф. ситуацию к-л. неблагополучия, сравнивая его с тем, который был до заболевания; отдельные симптомы сигнализируют о причинах неблагополучия. 2.оценочный (переработка, интеграция и оценка данных, полученных на 1-ом этапе. 3.этап сложившихся отношений (полное становление ВКБ. Формируется деятельность, направленная на излечение. Если такая деятельность не формир ®то ВКБ не счит. завершенной®неврозы). ВКБ зависит от стадий течения б-ни: 1. начальная (в ВКБ преобл. чувств. компонент; возникает реакция стресса®запускаются механизмы адаптации). 2. разгар (взаимодействие с б-нью; формируются когнитивные компоненты; некоторое привыкание к б-ни; острые / подострые / хронические состояния) 3. исход (выздоровление или смерть; выздоровление - б-нь уходит, а ВКБ остается; Задержка структуры ВКБ может привести к глубокой формам неврозов и тп.; проблема эвтаназии; фазы умирания: непринятие прогноза®фаза протеста®введение торга или самогипноз®примирение). Знание структуры ВКБ позволяет правильно обосновать выбор психокоррекционных (коррекция масштаба переживаний - при панич. и ипохондр; способствовать достижению осознания факта т формирование адекватн. к ней отнош-я - при отрицании)


БИЛЕТ5

1.Предмет и задачи нейропсихолог.

Это наука о роли отд. мозговых зон в поведении в целом. + наука о связи мозга и поведения (т.е. изучает не болезнь). Ее задача- выявл. в чем именно закл. этот вклад; какие услов\факторы внос. кажд. уч-ток в протек. псих. процессов и как они пораж. при травмах разл. уч-ков мозга. Ее методом является синдромальный анализ - явления душевной жизни рассматриваются во взаимосвязи, в динамике развития, в определенной иерархии) Основ. ее пробл: а) локализации (выяв. и классиф. разл. областей и зон м., облад. специф. механ. работы, а также их вклад в протек. псих. ф-ций; б) проблема метода (нахож. методики, позвол. измен. и протекан. разн. пф; в) пр. объекта исследов.(исслед. нормы, детей и тд). + см. 9 (симптом, синдром)

2.Экспертиза как задача КП

Экспертиза - относится к одному из типов практических задач, реализуемых в рамках КП (другие типы диагностик - клиническая, диагн. личностных особенностей, диагн. аномалий развития в детском возрасте, диаг. стр. и степени выраженности наруш. псих. функции). Виды экспертизы : 1.военно-врачебную (отбор в армию, установочное поведение) 2. врачебно-трудовую - профориентация людей, с КП нарушениями (подходящий вид труда, возрастной фактор, личностные особенности; при это важно не создавать у человека установку об инвалидности); 3. судебно-психиатрическую (проблема вменяемости, степень умственного развития, категория «частичной вменяемости», аффективное поведение) ; 4.медико-педагогическую (прогноз обучаемости, выбор путей общеобразов. и трудового обучения; уровень знаний и навыков соотв. возрасту; т.е. не столько коррекция отдельных псих. функций, а коррекция в целом нарушенного развития р-ка).


БИЛЕТ6

1.История вопроса о локализации псих. функций

Проблема локализации ВПФ явл. одной из центр.. проблем нп. Вехи в разв. этой проблемы: Гиппократ (нарушение поведения им. физиологич. причины, св. с мозгом). Аристотель, а затем гален обнар. желудочки сис-му мозг. позднее слож. два направления: 1) теория узк. локализ. (галль 1810). Он рассматривал мозг как совокупность органов, каждый из кот. был субстратом отд. Y способности. развитие отд. органа вызыв. выпячивание опред. уч-ка черепа (®зтот отд. наиб, развит). появл. френолог. карта. его заслуга сост. в том, что он рассматривал мозг как отд. орган. 2)антилокализац. (галлер) счит, сто мозг сост. из одного в-ва.. идея: за Y ф-ции отв. весь мозг ( т.к их исслед.. показ., что при удалении ч. мозга сначала измен. повед., а затем происх. восстан. за счет компенсации). сторонниками этой теории явл. также Брока, Вернике (сенсорный ц. речи), Джексон (ф-ция не может быть локал. только в одном уч-ке мозга. любая Y ф-ция : спинальн. уров. \подкорков\; сенесорный \задн. отд.\; моторн \лобн. доли\). Отечественная нейропсихолог. зарожд. в работах Лурии. К тому времени было известны: анатом. факторы (его онтогенез..); мозг не явл. равномерно сост. в-вом (в фило и онтогенезе размер и состав мозг. меняется. Бродман на основе цитоархитектон. теории выд .52 зоны); физиолог. данные и картирование мозг. (при раздр разл. уч-ков моторн. коры возн. разл. движ.: Пенфилд, Бард); провод. эксперименты по вживлению электродов в мозг. Лурия попыт. связ . эти данные и созд. т. системной динамич. локализации ВПФ. В ее основу были полож. след. принципы: а) положение об экстрокорти. принц. организации работы мозг (механ. работы мозг. формир. в ходе совм. деят. р-ка и взрослых; в связи с исп. орудий труда, речи ® в мозг. формир. спец. ф-ции. б)положение о системной организ. впф и о динам. харак. измен. их в онтогенезе (Y ф-ция им . слож. стр. харак. и формир. через услож., добав. новых компонентов (выготский); в)положение о спец. последовательных пораж. мозг. р-ка и взрослого (наруш. работы мозг. у р-ка привод. к недоразвитию ВПФ; у взросл. наоб.); г)принц. динам. локализ. (Ухтомский, Павлов: для люб. ВПФ не дост. 1-го уч-ка Y возб., а динам. соед.); д) функцион. сис-мы (Анохин); е) иерарх. организ. движ-я (Бернштейн).

2.Негативная и позитивная диагностика; понятие первичной и вторичной симптоматики

Вся диагностика, применяемая в клинической психологии делится на позитивную и негативную. Негативная - это вид исследований, применяемых при различных состояниях нарушениях как психического, так и соматического здоровья, целью которого является постановка диагноза, выявление патологических механизмов функционирования, акцентуаций и т.п., дифференциация их от других, похожих нарушений и состояний. Результаты негативной диагностики применяются в психиатрии (большой и малой), нейропсихологии, психокоррекции и мн. др. Позитивная диагностика используется для выявления личностных (индивидуальных) особенностей психики человека, характера протекания некоторых его психических функций и ряда других. Данные, полученные в этом виде диагностики, применимы во многих прикладных сферах (например при различных профессионально-трудовых экспертизах, индивидуальном и групповом консультировании и т.п.). Симптом - внешние проявления б-ни. Нейропсихолог. симптом - наруш. пс. ф-ции вследств. локал. пораж. гол.м. (при этом выдел. первичн. нп симп. как наруш. непоср. связ. с наруш. определенного фактора (это принцип физиолог. деят. опред. м. структуры наруш. кот. привод. к появл. нп синдрома) и вторич- возн. как системное следствие первичн. нп по з-нам системной взаимосвязи с перв.; нп синдром- закономерное сочет. нп симптомов, связ. с выпад. 1 или неск. факторов.


БИЛЕТ7

1.Концепция Лурии о системно-динамической локализации функции

Основу т. системной динамич. локализации ВПФ сост. полож-е о сист. сторении ВПФ и сист. мозгов. организации. Под ВПФ понимают слож. ф. созн. Y деят., осущ. на основе соотв. мотивов, регул. соотв. целями и программами, и подчин. всем зкон. Y деят. по лурия, впф облад. тремя хар-ками: они формируются прижизненно, под влиян. социал. факторов; они опосредованы по своему Y строен. (преим. речью) и произвольны по способу осуществл. ВПФ как сис-мы облад. больш.. пластичн., взаимоза. вход. в них компонентов. неизмен. ост. в них задача и конечн. вар., а вариативны - средства. предст. о ВПФ Лурия дополнил идеей о ВПФ как о функц. сис-мах, вместо бытовавшего ранее понятия ф-ций. (фс) - Yфизиолг. основа ВПФ их общим св-вом явл. системность (сост. из ряда звеньев, кот. связ. между собой как =, так пластичность и целостность работы. в обеспеч. люб. Y ф-ции уч. весь мозг, как высокодиффер. целое, однако это целое сост. из высокодиф. разделов (сис-м, зон), кажд. из. кот. вносит свой вклад в реализ. ф-ции. непосредственно с мозг. структурами следует соотносить не всю пф и не отд. ее звенья, а физиолог. процессы, кот. осущ. в этих структурах. (+ см . понятие симптома и синдрома, как понятия, разработанные Лурией БИЛЕЛ 9 и БИЛЕТ 6 - развитие представлений о локализации)

2.Соотношение КП и мед психологии

В большинстве стран распространено понятие клинической психологии, а не медицинской. В клиническую психологию в США включаются психотерапия, психодиагностика, консультативная психология, психогигиена и реабилитация, некоторые разделы дефектологии, психосоматика. В Польше медицинская психология также понимается достаточно широко, в число ее задач включаются диагностика, клинико-восстановительная деятельность, реабилитация инвалидов, психотерапия, психокоррекция, контроль эффективности психокоррекции и психотерапии.В нашей стране К. К. Платонов рассматривал клиническую психологию как часть медицинской психологии. Клиническая психология, по его мнению, имеет прикладное значение, отвечая потребностям клиники: психиатрической, неврологической, соматической. В медицинскую психологию Платонов включил помимо клинической психологии психогигиену. Сущ. ряд областей мед. Y связанных с клин. Y: психиатрия, неврология и нейрохирургия, соматическая медиц. Патопсихология является одним из разделов мед. психологии.