Смекни!
smekni.com

Организация ведения бухгалтерского учета в ООО Зеленый остров Р (стр. 3 из 7)

Учет товаров на складах ведется партионным способом. Каждая партия товаров хранится отдельно. На каждую партию товаров материально ответственное лицо выписывает партионную карту, по которым ведется аналитический учет [19].

При организации оперативного учета товаров учитывается, что в течение месяца один и тот же вид товаров может закупаться у поставщиков по разным ценам. Поэтому в ООО «Зеленый остров Р» применяется оценка поступающих товаров по учетным ценам. Поэтому ведется учет отклонений фактической себестоимости от стоимости по учетным ценам. А в конце месяца определяется точная фактическая себестоимость товаров. При этом транспортные расходы в ООО «Зеленый остров Р» включаются в состав расходов на продажу, то есть относятся в дебет счета 44 «Расходы на продажу», но в конце каждого месяца производится распределение транспортных расходов между проданными и не проданными товарами.

Учет приобретенных товаров ведется на счете 41 «Товары», на субсчете 41–2 «Товары в розничной торговле». Также применяются счета 15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей» и 16 «Отклонение в стоимости материальных ценностей» для упрощения учета и контроля над движением товаров, цены на которые постоянно меняются.

Создаются следующие бухгалтерские проводки:

· Товары приходуются проводкой Дт 41–1 Кт 15 по учетной цене;

· Фактические расходы на приобретение товаров собираются по Дт 15 проводками:

– Дт 15 Кт60 – по покупным ценам согласно поставщика;

– Дт 15 Кт 60 (76) – на сумму транспортных расходов и прочих услуг сторонних организаций, связанных с приобретением товаров;

– Дт 15 Кт71 – на сумму расходов, связанных с приобретением товаров через подотчетных лиц.

· в конце месяца сопоставляются обороты счета 15 (дебетовый отражает фактические расходы на приобретение товаров, а кредитовый – стоимость оприходованных товаров по учетным ценам), и возникшая разница списывается на счет 16. Сальдо на счете 15 может остаться только в том случае, если на конец месяца имеются «товары в пути», то есть товары, право собственности на которые уже перешло ООО «Зеленый остров Р», но которые фактически еще не перешли на ее склады;

· по мере продажи товаров с Кт 41–1 списывается их учетная стоимость, а с Кт 16 – обычной или сторнированной записью в зависимости от характера отклонений – списывается сумма отклонений, приходящаяся на проданные товары [22].

3.3 Учет расчетов с поставщиками

Учет расчетов с поставщиками ведется на счете 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками». В ООО «Зеленый остров Р» существует не только последующая оплата за товары с поставщиками, но существуют варианты предоплаты за товар. В этом случае расчеты по предоплатам также учитывается на счете 60, но открывается отдельный субсчет. Составляется проводка: Дт 60 Кт 51 – перечислена поставщику предоплата за товар.

Иногда возникают проблемы с приобретением товаров, такие как поставщик фактически передал меньше или больше товаров, чем указано в документах или было предусмотрено в договоре или ассортимент товаров не соответствует тому, какой был заказан или поставщик предоставил некачественные товары. Тогда составляется акт об установленном расхождении по количеству и качеству при приемке товарно-материальных ценностей формы №ТОРГ – 2, который является основанием для предъявления претензий. В случае если товар еще не оплачен, составляются обычные бухгалтерские записи, но на меньшую сумму, чем указано в документах поставщика (в том числе и НДС выделяется и предъявляется к вычету только в части фактически поступивших товаров). Но если уже была произведена предоплата за всю партию товара, то сумма недостачи отражается как претензия, предъявленная поставщику, по Дт счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» субсчет «Расчеты по претензиям». Если недостающий товар поставили, то в этом случае будет приходоваться в корреспонденции с Кт счета 76. Если товары фактически поступили на склад, то их в учете не отражают и их принимают на забалансовый учет на счет 002 «Товары, принятые на ответственное хранение».

Если товары поступают без сопроводительных документов, то составляется акт формы №ТОРГ – 4. Это называется «неотфактурованные поставки». В Учетных регистрах делается пометка о том, что это неотфактурованная поставка. А после получения от поставщика соответствующих документов, то эта запись сторнируется, после чего делается точная запись на сумму указанную в документах поставщика [22].

При оприходовании товаров по неотфактурованной поставке вся условная стоимость товара относится в Дт счета 41 «Товары». Эта же запись после получения документов от поставщика сторнируется со счета 41, а уже на основании счета-фактуры поставщика обратно на счет 41 относится только «чистая» стоимость данных товаров без НДС, а сумма НДС выделяется на счете 19 «НДС по приобретенным ценностям».

Если происходят такие проблемы как завышение цен или арифметические ошибки в предъявленных счетах и они обнаружены уже после осуществления записей по счетам, то предъявляется претензия поставщику и уменьшается стоимость ценностей, которая была завешена в результате ошибок поставщиков. Если это обнаруживается после оприходования товаров, но еще до уплаты, то осуществляются сторнировочные записи, корректирующие стоимость оприходованных товаров и сумму НДС по ним.

Если же завышение цен поставщиком было обнаружено уже после перечисления ему денег, то в учете составляются следующие проводки:

Дт 76–2 Кт 41–1 – отражена сумма ошибок поставщиков, выявленных после оприходования товаров;

Дт 68 Кт 19–3 – сторнирована сумма НДС в части ошибок в счетах поставщиков, выявленных после оприходования товаров.

Дт 76–2 Кт 19–3 – отражена сумма НДС в части ошибок в счетах поставщиков, выявленных после оприходования товаров. Бывают такие ситуации когда выявляются недостача товаров, обнаруженная при их приемке, а виновником их является транспортная компания. В этом случае претензия предъявляется транспортной компании. На Кт счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» должна быть отражена вся стоимость товара, указанная в документах поставщика. Поэтому фактически поступивший товар приходуют в общеустановленном порядке, а сумму недостачи вместе с НДС выделяют на счете 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей». А на те товары, на которые существуют нормы естественной убыли или потери от боя при перевозке, суммы недостачи списываются со счета 94 на счет 44, а НДС по ним предъявляется к вычету. А суммы недостачи сверх норм предъявляются перевозчику и списываются со счета 94 на счет 76–2.

Также ООО «Зеленый остров Р» кроме требований о замене товара, возврате денег, исправлении документов и т.д. может предъявить требование об уплате поставщиком штрафных санкций за нарушения условий договора, т.е. неустойки. Сумма штрафных санкций включается в состав внереализационных доходов ООО «Зеленый остров Р» и относится в Кт счета 91 «Прочие доходы и расходы» [16].

3.4 Учет денежных средств

Требования к организации кассы и ведению кассовых операций регулируется Положением о правилах организации наличного денежного обращения на территории РФ от 5 января 1998 года №14 – П и Порядком ведения кассовых операций в РФ, утвержденным решением совета директоров ЦБ России от 22 сентября 1993 года №40. В соответствии с данными положениями ООО «Зеленый остров Р» осуществляет расчеты между фирмами в безналичном порядке через банковские счета, а в кассе хранятся наличные деньги в пределах установленных лимитов. Расчетный счет ООО «Зеленого острова Р» открыт в АКБ «Росбанк» [12].

Ведение кассовых операций в ООО «Зеленом острове Р» возложено на старшего кассира. Получение наличных денег в кассу оформляется приходным кассовым ордером унифицированной формы №КО – 1 (Приложение Г). Но т. к. ООО «Зеленый остров Р» это крупный магазин, то в нем имеется несколько касс и 5 кассиров-операционистов. При торговле товарами покупателям отдается кассовый чек. Порядок применения контрольно-кассовой техники регламентируется ФЗ от 22 мая 2003 года №54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и расчетов с использованием платежных карт» [13].

В том случае для целей бухгалтерского учета все равно считается, что в ООО «Зеленый остров Р» одна касса. Утром старший кассир выдает кассирам-операционистам деньги, а вечером получает от них наличные деньги и документы по произведенным операциям (кассиры – операционисты сдают старшему кассиру Z-отчет). Учет принятых и выданных старшим кассиром денежных средств ведется в книге формы №КО -5.

Выдача наличных денег из кассы производится на основании расходных кассовых ордеров унифицированной формы №КО – 2 (Приложение Д).

Также ведется журнал регистрации приходных и расходных кассовых документов по унифицированной форме №КО – 3. Все совершенные операции с наличными деньгами старший кассир заносит в кассовую книгу унифицированной формы №КО – 4.

Бухгалтерский учет наличных денежных средств ведется на счете 50 «Касса» на основании первичных документов и отрывных листов кассовой книги. Данный счет является активным, по Дт отражается поступление наличных денег в кассу, а по Кт – выплата наличных денег из кассы [21].