Смекни!
smekni.com

Организация ведения бухгалтерского учета в ООО Зеленый остров Р (стр. 5 из 7)

В бухгалтерском учете возврат товаров отражается сторнировочными записями, «отменяющими» факт розничной продажи товаров:

Дт 90–2 Кт 41–3 – сторнирована покупная стоимость возвращенного товара.

Дт 76 субсчет «Расчеты с покупателями по возврату товаров» Кт 90–1 – сторнирована выручка в части возвращенных покупателям сумм.

ООО «Зеленый остров Р» предоставляет своим покупателям приобретать товары в кредит через банк. ООО «Зеленый остров Р» заключил договоры о кредитовании покупателей со следующими кредитными учреждениями: РК «Региональный кредит», ОТП Банк, АКБ «РОСБАНК». Для этих целей используется счет 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками», аналитический учет, по которому строится в разрезе каждого покупателя. Банк перечисляет деньги за каждого конкретного клиента и каждому клиенту выписывается счет на товар. Проводки по признанию выручки делаются в день фактической передачи товаров. Погашение задолженности клиента отражается одновременно с получением денег от банка [19].

Расчеты с банком учитываются на счете 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами», открывая к нему субсчет «Расчеты с банком по предоставленным покупателям кредитам». Если банк берет определенную комиссию в процентах от стоимости товаров, то выручка от продажи товаров на счете 90 «Продажи» признается в полной сумме стоимости товара, указанной в выставленном покупателю счете. Сумма комиссии за услуги банка в соответствии ПБУ 10/99 «Расходы организации» рассматривается как операционные расходы, и относят в дебет счета 91 «Прочие доходы и расходы».

3.6 Учет расходов на продажу товаров

Учет расходов на продажу осуществляется на счете 44 «Расходы на продажу». По дебету отражаются все произведенные ООО «Зеленый остров Р» расходы, связанные с приобретением и продажей товаров, а также с прочими операциями по основной деятельности. На счет 44 относится не только заработная плата продавцов, товароведов, менеджеров, занимающихся продажей товаров, но и заработная плата бухгалтера, директора, секретаря, инспектора по кадрам и прочих управленческих работников фирмы, а также отчисления от этой заработной платы [22].

Перечень расходов, учитываемый на счете 44 следующий:

– транспортные расходы;

– расходы на оплату труда и отчисления от заработной платы;

– расходы на аренду и содержание зданий, помещений, оборудования и инвентаря;

– амортизация основных средств;

– расходы на ремонт основных средств;

– стоимость специальной и форменной одежды;

– расходы на топливо, электроэнергию для производственных нужд;

– расходы на упаковку, хранение, подработку, подсортировку товаров;

– расходы на рекламу;

– потери товаров;

– прочие расходы.

Не относятся на счет 44, а учитываются на счете 91 «Прочие доходы и расходы» операционные и внереализационных расходы. Это расходы на оплату услуг банков, судебные издержки, штрафы и пени за нарушение условий хозяйственных договоров и т.д.

В конце года сумма расходов, накопленная на дебете счета 44, списывается с кредита счета 44 в дебет счета 90 «Продажи». При этом счет 44 закрывается.

Учет расходов на упаковку в ООО «Зеленый остров Р» ведется на счете 41 «Товары», на субсчете «Тара под товаром и порожняя». В ООО «Зеленый остров Р» стоимость пакетов и иной тары считается отдельно, то есть эти пакеты фактически продаются покупателям наряду с товарами, которые в эти пакеты упаковываются. В бухгалтерском учете продажа пакетов отражается так же, как и продажа товаров. Поэтому при передаче упаковочных материалов в торговый зал осуществляется их перевод из категории «тара» в категорию «товар» и делается внутренняя запись на счете 41 проводкой Дт 41–2 Кт 41–3 [17].

В ООО «Зеленый остров Р» за доставку товаров берется отдельная плата, т.е. осуществляется продажа товаров и оказание транспортных услуг. Стоимость доставки, отдельно оплаченная покупателем, относится на счет 90 «Продажи» субсчет «Выручка» как отдельный вид доходов. А расходы на оказание транспортных услуг учитываются на счете 20 «Основное производство», на котором формируется себестоимость данных услуг как самостоятельного вида деятельности. В конце месяца сумма расходов по транспортным услугам списывается в счет «Продажи».

В ООО «Зеленый остров Р» также присутствуют расходы на размещение рекламы в средствах массовой информации, а также наружной печатной и световой рекламы и рекламы, размещаемой в транспорте. Учет таких расходов также осуществляется на счете 44 «Расходы на продажу». Обычно ООО «Зеленый остров Р» оплачивает расходы на рекламу за несколько месяцев вперед. Тогда на счет 44 относится только та сумма расходов, которая относится к текущему месяцу. Оставшаяся сумма представляет собой предоплату, которая числится на счете 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками».

Если реклама размещается в виде видеоролика на телевидении, то ООО «Зеленый остров Р» оформляет выкуп исключительных прав на данный ролик и планирует использовать его не более 12 месяцев. Тогда он рассматривается как нематериальный актив и сначала расходы на его изготовление относят в дебет счета 08 «Вложения во внеоборотные активы», а потом отражают стоимость полученного ролика по дебету счета 04 «Нематериальные активы». Затем в течение срока его использования амортизация начисляется как и у основных средств [17].

3.7 Учет расчетов с персоналом по оплате труда

Порядок оформления трудовых отношений, формы оплаты труда и прочие вопросы регулирования отношений между работником и работодателем регламентируются Трудовым кодексом РФ. С каждым работником заключен трудовой договор. Эти документы служат основанием для начисления заработной платы [4].

Учет рабочего времени ведется в специальных табелях унифицированной формы №Т-12. Т.к. в ООО «Зеленый остров Р» заработная плата у большинства работников зависит от количества отработанных часов, то данные табеля являются основанием для начисления заработной платы. Оклад начисляется за полностью отработанный месяц. Сумма оклада делится на количество отработанных рабочих дней по графику работы в данном месяце и умножается на количество фактически отработанных дней. У многих работников фиксированная ставка оплаты труда за час. Тогда эта ставка умножается на количество отработанных часов [4].

Учет операций по оплате труда ведется на счете 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда». Начисление заработной платы и премий всем работникам отражается следующей проводкой: Дт 44 Кт 70 – начислена заработная плата работникам.

Начисление заработной платы оформляется расчетно-платежной ведомостью (унифицированная форма №Т-49). Суммы, начисленные каждому из работников, отражаются в течение года на лицевом счете работника формы №Т-54. Из начисленных работникам сумм удерживается налог на доходы физических лиц и отражается в учете проводкой: Дт 70 Кт 68 – удержан НДФЛ из сумм заработной платы и прочих начислений работников. Кроме того, из заработной платы могут удерживаться иные суммы и отражаются следующими проводками:

Дт 70 Кт 76 – удержаны из заработной платы работника суммы по исполнительным листкам;

Дт 76 Кт 50 – выплачены алименты и прочие суммы по исполнительным листам наличными из кассы;

Дт 76 Кт 51 – перечислены алименты и прочие суммы по исполнительным листам на счета получателей данных сумм с расчетного счета;

Дт 70 Кт 73–1 – удержаны из заработной платы суммы в погашение задолженности по процентам и по основной сумме займа, предоставленного предприятием работнику;

Дт 70 Кт 73–2 – произведено удержание в счет возмещения ущерба из заработной платы работника.

В ООО «Зеленый остров Р» заработную плату перечисляют на счета работников. Карточные счета работников открыты в ОАО АКБ «Приморье». Бухгалтер перечисляет всю сумму причитающаяся работникам зарплаты одним платежным поручением на корреспондентский счет ОАО АКБ «Приморья» и вместе с ним ведомость с информацией о зарплате каждого сотрудника. В подтверждение перечисления заработной платы на счета работников ОАО АКБ «Приморье» предоставляет ООО «Зеленому острову Р» выписки с их счетов. В бухгалтерском учете перечисления денег на счета работников отражаются проводкой: Дт 70 Кт 51.

Начисление отпускных осуществляется в документе унифицированной формы №Т-60 «Записка-расчет о предоставлении отпуска работнику». Порядок расчета отпускных прописан в Трудовом кодексе РФ и Положении об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденном постановлением Правительства РФ от 11 апреля 2003 года №213 [4].

Начисление и выплата отпускных отражается в учете следующими проводками:

Дт 44 Кт 70 – начислены отпускные работнику;

Дт 70 Кт 68 – удержан НДФЛ из суммы начисленных отпускных;

Дт 70 Кт 51 – перечислены отпускные на карточные счета работников.

Часто на текущий месяц приходится только часть отпуска. В бухгалтерском учете ООО «Зеленого острова Р» применяется счет 97 «Расходы будущих периодов». Сумма отпускных, приходящихся на текущий месяц, относится на счет 44, а сумма отпускных приходящихся на следующий месяц, в момент их начисления относится на счет 97.

Порядок исчисления по пособий по временной нетрудоспособности регламентируется ФЗ от 22 декабря 2005 года №180-ФЗ «Об отдельных вопросах исчисления и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам и размерах страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в 2006 году».