Смекни!
smekni.com

Порядок составления пояснительной записки к годовой бухгалтерской отчетности (стр. 1 из 5)

КАМЧАТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Факультет экономики иуправления

Кафедра Бухгалтерского учета и финансов

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине: «Бухгалтерская (финансовая) отчётность»

тема: «Порядок составления пояснительной записки к годовой бухгалтерской отчетности»

Выполнила: Проверил:

Студентка группы 05-БУ Зав. кафедрой БУ и Ф, Мышляева О.А доцент, к.э.н.

Древинг С.Р.

Петропавловск-Камчатский

2008

Содержание

Введение…………………………………………………………………………3

Глава 1. Место пояснительной записки в структуре бухгалтерской отчетности……………………………………………………………………….5

Глава 2. Содержание и структура пояснительной записки…………………..7

2.1. Содержание пояснительной записки.………………………………….7

2.2. Структура пояснительной записки.……………………………………..9

2.3. Основные сведения об организации и собственниках.………………..9

Глава 3. Информация об аффилированных лицах и характеристика

операций с ними и анализ основных показателей деятельности организации

и перспективы ее развития…………………………………………………… 11

3.1. Информация об аффилированных лицах и характеристика

операций с ними…………………………………………………………………11

3.2. Анализ основных показателей деятельности организации

и перспективы ее развития…………………………………………………….. 13

Глава 4. Расшифровка агрегированных показателей отчетности………….. 14

Глава 5. Раскрытие информации об учетной политике и ее изменениях.......16

5.1. Раскрытие информации об учетной политике………………………….16

5.2. Изменение учётной политики…………………………………………...17

Глава 6. Условные факты хозяйственной деятельности и события после отчетной даты……………………………………………………………….......20

6.1. События после отчетной даты…………………………………………..20

6.2. Условные факты хозяйственной деятельности………………………..21

Глава 7. Информация о прекращении деятельности, реорганизация

организации……………………………………………………………………..24

7.1. Информация о прекращении деятельности……………………...…......24

7.2. Реорганизация организации………………………………………….....25

Заключение……………………………………………………………………..27

Список использованной литературы………………………………………….28

Приложения

Практическая часть

ВВЕДЕНИЕ

В результате своей деятельности любое предприятие осуществляет какие-либо хозяйственные операции, принимает те или иные решения. Практически каждое такое действие находит отражение в бухгалтерском учете. Федеральным законом "О бухгалтерском учете" определено, что пояснительная записка [п.2 ст.13] включается в состав бухгалтерской отчетности организаций.

Рассмотрев значение пояснительной записки к годовой бухгалтерской отчетности организации, как важнейший источник информации о финансовом состоянии предприятия для всех пользователей можно сказать, что избранная тема курсовой работы весьма актуальна. Так как пояснительная записка позволяет раскрыть не только значения показателей, но и качественные характеристики деятельности организации за отчетный период (среднесписочная численность работающих, фондоёмкость и материалоемкость производства, возрастная структура парка оборудования, текучесть кадров, индексы роста и прироста и прочие показатели экономических, статистических и иных отчетов, причины сложившегося положения, перспективы его изменения и т.д.). В пояснительной записке можно раскрыть наметившиеся тенденции, расшифровать агрегированные показатели, указать на взаимосвязь каких-либо характеристик. Именно поэтому пояснительная записка становится основой доклада главного бухгалтера или финансового директора на ежегодном общем собрании акционеров (учредителей) общества.

Практическая значимость темы курсовой работы является подробное изучение теоретических, методологических и практических основ составления пояснительной записки к бухгалтерской отчетности и выявления ее роли в раскрытии финансового положения предприятия.

Цель курсовой работы – исследовать основные принципы, этапы и технику составления пояснительной записки организации.

Задачами курсовой работы являются:

- изучение нормативных документов, специальной, учебной, научной литературы, официальных комментариев по данной теме;

-определить цели, значение и задачи составления пояснительной записки, назначение и составление информации, раскрываемой в пояснительной записки;

- рассмотреть нормативное регулирование составления пояснительной записки;

-раскрыть содержание и структуру пояснительной записки предприятия.

Для решения поставленных задач в работе использованы нормативные акты по вопросам организации и ведению учета, специальная литература.

Теоретическим методом исследования являются труды специалистов в области бухгалтерского учета, аудита и финансового анализа: Камышанов П.И., Щербина Ю.В., Кондракова В.П. и других, а так же федеральные законы и нормативные акты РФ, периодические издания.

Глава 1. Место пояснительной записки в структуре бухгалтерской отчетности

Федеральным законом "О бухгалтерском учете" определено, что пояснительная записка [п.2 ст.13] включается в состав бухгалтерской отчетности организаций. Представление пояснительной записки является обязательным.

Составлять пояснительную записку должны все организации, кроме бюджетных; общественных организаций, не осуществляющих предпринимательскую деятельность и не имеющих кроме выбывшего имущества оборотов по продаже товаров (работ, услуг, п. 2 ст. 13 Закона о бухгалтерском учете); субъектов малого предпринимательства, не обязанных проводить аудиторскую проверку достоверности бухгалтерской отчетности в соответствии с законодательством РФ [п. 3 Указаний о порядке составления и представления бухгалтерской отчетности, утвержденных приказом Минфина России от 22.07.2003 № 67н]. Имеют право не вести бухгалтерский учет и не представлять пояснительную записку организации, применяющие упрощенную систему налогообложения. Это предусмотрено пунктом 3 статьи 4 Закона «о бухгалтерском учете».

Если у организации имеются дочерние и зависимые общества, то составляется сводная отчетность и пояснительная записка к ней [п. 91 Положения о ведении бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности, утвержденного приказом Минфина России от 29.07.1998 № 34н].

В случае необходимости раскрытия дополнительной информации для внутренних или внешних пользователей можно составлять пояснительную записку и к промежуточной отчетности. Это может быть сделано по требованию учредителей, в силу отдельных законодательных актов либо по инициативе организации [п. 49 ПБУ 4/99 "Бухгалтерская отчетность организации"].

Если фирма обязана проходить аудиторскую проверку бухгалтерской отчетности, но не составила пояснительную записку, в аудиторском заключении будет написано, что бухгалтерская отчетность составлена не в полном объёме.

Подписывается пояснительная записка руководителем и главным бухгалтером организации. В организациях, где бухгалтерский учет ведется на договорных началах специализированной организацией или бухгалтером-специалистом, бухгалтерская отчетность подписывается руководителем организации, руководителем специализированной организации либо специалистом, ведущим бухгалтерский учет.

Глава 2. Содержание и структура пояснительной записки

2.1 Содержание пояснительной записки

Согласно Закону "О бухгалтерском учете" пояснительная записка должна содержать существенную информацию об организации, ее финансовом положении, сопоставимости данных за отчётный и предшествующий ему годы, методах оценки и существенных статьях бухгалтерской отчетности [п.4 ст.13 Закона]. Минимальный состав сведений, которые должны быть представлены в данной форме отчетности, определен разделами "Раскрытие информации в отчетности" всех ПБУ.

Пояснительная записка должна обеспечивать пользователей дополнительными данными для формирования полного представления о финансовом положении организации, финансовых результатах ее деятельности и изменениях в ее финансовом положении.

В отличие от других форм бухгалтерской отчетности (№ 1 - 6) шаблоны или какие-либо рекомендуемые формы пояснительной записки в нормативном порядке не утверждались. Она составляется в произвольной форме, но ряд положений по бухгалтерскому учету содержит требования о представлении в ней определенной информации.

Пояснительная записка к годовой бухгалтерской отчетности должна содержать существенную информацию об организации, ее финансовом положении, сопоставимости данных за отчетный и предшествующий ему годы, методах оценки и существенных статьях бухгалтерской отчетности.

В пояснительной записке должно сообщаться о фактах неприменения правил бухгалтерского учета в случаях, когда они не позволяют достовер­но отразить имущественное состояние и финансовые результаты деятель­ности организации, с соответствующим обоснованием. В противном случае неприменение правил

бухгалтерского учета рассматривается как уклонение от их выполнения и признается нарушением законодательства Российской Федерации о бухгалтерском учете.

В пояснительной записке к бухгалтерской отчетности организация объ­являет изменения в своей учетной политике на следующий отчетный год.

Каждая организация самостоятельно определяет объем информации, а также форму ее подачи: в виде текста, таблиц, схем, диаграмм и т. п. [п. 1 и 3 Указаний о порядке составления и представления бухгалтерской отчетности, утвержденных приказом Минфина России от 22.07.2003 № 67н]. Можно разделить пояснительную записку на несколько разделов, например, вначале представить сведения об организации, затем дать расшифровку важнейших статей форм отчетности, и далее привести аналитические показатели, характеризующие деятельность организации.