Смекни!
smekni.com

Тайм-лайн терапия (стр. 1 из 3)

На курсе НЛП-Практика многие знакомятся с понятием "Линия Времени" и даже узнают, что работа с ней выделилась из НЛП в отдельное направление "Тайм-лайн терапия", но что это такое, и с чем его едят, оказывается, знают в нашей стране немногие. Благодаря проекту Московского Центра НЛП "Звёзды НЛП на небосводе России" мне представилась возможность пройти сертификационный курс Тайм-лайн-Практик с 20 по 23 января 2000 года. Вёл его Бо Щёберг (Bo Sjoberg) - директор шведского Института НЛП.

И надо сказать, это были очень интересные четыре дня! Порой, мне кажется, я оказывался в позиции тех психотерапевтов, которым в 70х годах Бэндлер и Гриндер пытались объяснить, что фобию можно вылечить за 15 минут. "Так то оно так," - думали они - "но ведь на это уходит полгода. Не может быть, чтобы всё было так просто..." Вся аудитория, по-моему, периодически впадала в раздумья на тему: "Как-то это всё поразительно легко. Как же это может действовать?". Надо сказать, что сам Бо так и не смог разъяснить нам причины того, почему предложенные им техники работают. Возможно, ему помешал языковой барьер, но мне кажется, он и не старался. Работают - и всё тут! Какая разница, что мы учились делать то же самое на курсе Практика очень долго и тщательно - получите ещё один новый быстрый способ делать это!

Единственное, за что я могу поручиться - мы все это попробовали несколько раз. И с собой, и с другими. Результаты таковы, что они заставляют меня поделиться моделью Тайм-лайн терапии. Это и правда эффективно. А порой и эффектно. Итак, вперёд!

Выявление линии времени

Это, разумеется, самое первое, с чего начинается всякая работа в ТаймЛайне. Само по себе выявление линии времени, довольно подробно описано, например, у Андреасов ("Измените своё мышление и воспользуйтесь результатом") и делается на многих курсах Практика. Напомню технологию в двух словах: клиента просят вспомнить или представить какие-либо события в прошлом или будущем и калибруют изменение направления его взгляда и другие характеристики, указывающие на время. При этом и сам клиент, как правило, способен составить для себя представление о своей собственной линии времени.

Если посмотреть на то, как это делал Бо, то можно сделать вывод, что он, пожалуй, не придает большого значения тщательности этой процедуры. Просто в несколько вопросов клиента просят составить представление о его линии времени ("Когда ты думаешь о прошлом, откуда приходят воспоминания?").

При этом можно просить клиента представлять какое-то повторяющееся событие (чистка зубов, причёсывание, завязывание ботинок) в разные моменты времени (как предписано "классической" техникой выявления линии времени) или просто просить подумать о каких-либо прошлых и будущих событях. Линии могут получиться разные, но это несущественно.

Похоже, что такое отношение является проявлением очень важной пресуппозиции, которую Бо однажды произнёс довольно явно: Линия времени - это не реальность, а способ влиять на стратегию реальности. Таким образом, оператору почти не важно, как конкретно выглядит линия времени клиента, пока клиент способен сам с ней работать. И нет необходимости выяснять "истинную" или "реальную" линию времени - работает любая, которую человек признал за свою.

Так что выделенный выше текст я лично принял за основную пресуппозицию Тайм-Лайна, хотя Бо и зачитывал (и выписывал на доске) основную пресуппозицию по версии Теда Джеймса (основателя ТЛ) - Всё обучение поведенческим изменениям происходит бессознательно. Из неё делается простой практический вывод - клиенту не обязательно осознавать, что с ним происходит, когда он например, перемещается в другую точку на линии времени. Если он видит, что находится в другой точке своей линии времени и его ощущения меняются - значит бессознательное работает и всё в порядке. Можно, конечно, узнать, что там происходило в этой точке (об этом ниже), но это только время терять.

Типы линий времени

Линии времени у разных людей различаются. И в разных культурах преобладают разные типы линий времени. Этот интереснейший вопрос, однако, почти не был рассмотрен на семинаре... За исключением пары случаев.

Первое: так уж случилось, что большинство людей, с которыми Бо работал на сцене заявляли, что их линия приходит слева и уходит направо "в форме параболы" (это цитата). Дне на третьем это стало сильно забавлять Бо, и он даже объявил о том, что открыл новый тип линии времени "Russian parabola". По его словам в других странах он не встречал такого преобладания одного вида линии времени (лично я думаю, что это связано с тем, что большинство участников бессознательно "выстроили" себе линии времени, бессознательно стараясь подражать "стандартному" типу - они уже и раньше "играли" в ТаймЛайн - кто на курсе Практика, кто по книгам)

Второе: Бо несколько раз спрашивали - а не замечал ли он, что арабы преимущественно имеют "включенную" линию времени (то есть, линия времени проходит через тело, идя сзади впёред). Опять же, такое должно быть, судя по литературе (см. например "Введение в НЛП" О'Коннора и Сеймора). Оказалось, что практика не подтвердила такой гипотезы - живущие в Европе арабы (по мнению Бо) не выделяются из популяции видом линии времени. Это связано, по его мнению, с тем, что "включенная" линия времени в значительной степени выстраивается под действием мусульманских религиозных убеждений (что будет завтра - в руках Аллаха, правоверному незачем этим заниматься). Арабы же, живущие в Европе, (особенно, я думаю, в северной) не не столь уж религиозны.

Основной метод

После выявления линии времени Бо сразу же безо всякого перехода и предупреждения показал нам самое главное в Тайм-Лайне (по крайней мере, как я это понял): как только клиент составил образ своей линии времени, его сразу же просят подняться над ней "как на вертолёте", или лифте (или любая другая метафора). Похоже, это принципиально отличается от работы с линией времени во всех остальных школах.

Работа ведётся только в воображении клиента. Никаких якорей на полу не раскладывается и никто никуда физически не перемещается.

Основное время работы клиент диссоциирован от своей линии времени, причем находится над нею. Он только изредка возвращается на нее и снова поднимается над ней.

Разумеется, в конце клиента прямо просят опуститься на линию времени в точку настоящего. Это, как я понимаю, одно их требований экологии.

Все техники ТЛ отличаются только "маршрутом" движения над линией времени.

Почему делается именно так - Бо объяснять не стал... Но делал он именно так.

Разрядка негативных эмоций

И первое, что он нам показал (без всякого предупреждения) - технику разрядки негативных эмоций. Это самая "сложная" из всех техник, которым мы обучились, но даже её сложность такова, что требует записи в кавычках. В этой технике (по моему) содержатся все основные шаги работы с линией времени.

По своему же назначению эта техника схожа с изменением личностной истории и служит (как четко заявлено в названии) для уменьшения интенсивности (или полного выключения) периодически возникющих неприятных переживаний. Для того, чтобы достичь этой цели нужно выполнить следующие несложные шаги:

Выявите и визуализируйте линию времени

Поднимитесь над линией времени и увидьте ее внизу под собой, вися над точкой настоящего

Попросите свое подсознание найти точку, где нежелательная эмоция впервые появилась в вашей жизни. В принципе, ее можно отыскать и сознательно, "прокручивая" события своей жизни, но гораздо лучше просто позволить подсознанию указать на некую точку в прошлом. Знать что там происходило необязательно (здесь как раз работает основная пресуппозиция ТаймЛайна)

Переместитесь над линией времени в точку спустя некоторое время (например, полчаса) после события (между событием и настоящим временем). Эта точка обозначается цифрой 1

Смотря вниз, в точку события, оцените свои чувства и эмоции

Переместитесь в точку прямо над событием. Это точка 2

Опять посмотрите вниз и определите свои чувства

Переместитесь в точку немного до события (например, опять за полчаса). Это - точка 3

Обычно в этой точке чувства сильно меняются по сравнению с теми, что были в точках 1 и 2. Если это так, и новые чувства вас устраивают больше прежних, то...

Опуститесь на линию времени прямо в момент события (то есть переместитесь вниз и немного вперёд). Убедитесь, что чувства, возникшие в точке 3 сохраняются и здесь. Это - точка 4

Вернитесь в точку 3 (выше и до) и поблагодарите своё подсознание за проделанную работу

Теперь пролетите над линией времени из прошлого до настоящего. Наблюдайте за тем, как новые чувства заполняют линию времени, реорганизуя и интегрируясь в весь ваш опыт. Чем быстрее, тем лучше

Опуститесь в точку настоящего на линии времени (точка 5)

Стандартная проверка. Вспомните какое-либо событие, которое раньше вызвало у вас нежелательную эмоцию. Вернитесь в него и посмотрите, действительно ли вы испытываете новые ощущуния

Подстройка к будущему. Представьте подобное событие в будущем. Как вы будете реагировать?

В общем, очень простая техника. Как раз из тех, у которых описание длиннее, чем исполнение. Вся магия здесь скрыта в точке 3. Почему в ней происходит разрядка эмоций до конца не понятно. Вернее объяснений множество, и ни одно не кажется вполне подходящим:

С чисто житейской точки зрения - какие могут быть негативные эмоции, когда событие еще не произошло? Вот их и нет! Непонятно только, как в этом случае это состояние переносится потом в точку 4 - никаких (явных) якорей ведь в этой технике нет.

С другой стороны, движение из точки 1 в точку 3 в чем-то напоминает технику быстрого лечения фобий. Однако здесь не делается просмотра прошлых событий и нет (явной) работы с субмодальностями. Неявно они, конечно, изменяются (ведь меняются эмоции). Я, например, отметил очень сильные субмодальные сдвиги (цвет линии времени, например) сразу же при переходе через точку 2 в прошлое, но эти сдвиги являются результатом техники, а не ее рабочим элементом.