Смекни!
smekni.com

Управление персоналом (стр. 17 из 17)

Меры уголовной ответственности соответствуют характеру преступлений. В деятельности кадровых служб наиболее часто встречаются преступления против собственности. Сюда относятся преступления, связанные с хищением государственного и частного имущества. Среди форм хищения собственности бывают такие, как кража, которая определяется как тайное похищение имущества, принадлежащего предприятию.

Другие статьи призваны дать работш асам кадровых служб правовую информацию о таких явлениях, встречающихся в деятельности руководящих структур предприятий, как: злоупотребление властью или служебным положением, превышение власти, получение взятки, должностной подлог, подделка документов и другие.

Трудовые споры (конфликты).

Трудовой спор - разногласия, возникающие между наемными работниками с одной стороны п работодателем - с другой, по вопросам, связанным с применением коллективных и трудовых договоров, правил, положений, инструкций, законодательства о труде, а также по поводу установления или изменения условий труда.

Забастовка - крайнее средство разрешения коллективного трудового спора (конфликта). Под забастовкой обычно понимается остановка работы определенными группами трудящихся с объявленной целью добиться заключения или выполнения тарифного соглашения (договора). При этом трудовые отношения не прекращаются, хотя работодатель и освобождается от обязанности выплачивать заработную плату. Решение о забастовке принимается на собрании трудового коллектива или профсоюза тайным голосованием и считается принятым, если за него проголосовало не менее 2/3 членов данного коллектива либо профсоюза. Администрация должна быть предупреждена письменно о начале забастовки и возможной ее продолжительности не позднее, чем за две недели.

Наряду с забастовкой и как ответ на нее в зарубежных странах часто используется локаут - отказ работодателя от услуг работников по выполнению трудовых обязанностей. С помощью локаута работодатели получают возможность подорвать финансовое состояние профсоюза и принудить его прекратить забастовку.

Законодательство признает право проведения забастовок только за профсоюзами, правомочными заключать тарифные соглашения, и оно запрещает увольнение работников на основании их участия в забастовке.

Список литературы

1. Иванцевмч Д.М., Лобанов А.А. Человеческие ресурсы управления: основы управления персоналом. -М., 1993.

2. Одегов Ю.Г,- Журавлев П. В. Управление персоналом. -М., 1997,

3. Основы управления персоналом. -М., 1996.

4. Справочник директора предприятия. -М., 1996.

5. Старобинский Э.Е. Как управлять персоналом, - М., 1995.

6. Татарников А.А. Управление кадрами в корпорациях США, Японии, Германии. -М., 1992,

7. Травин В.В., Дятлов В.А. Основы кадрового менеджмента. -М.,1995.

8. Управление персоналом организации. Под ред. Кибанова А.Я.-М., 1997.

9. Крюков Сергей Владимирович. Управление персоналом (текст лекций)