Смекни!
smekni.com

Организация бухгалтерского учета в организации 2 (стр. 16 из 23)

Акт составляется в двух экземплярах : один остается в делах бухгалтерии, другой- у кассира. Выявленные при инвентаризации излишки зачисляют в доход ЗАО «Магнит» и приходуют ( дебет счета 50, кредит субсчета 91), а недостачу относят на виновное лицо (дебет счета 94, кредит счета 50; дебет субсчета 73-2, кредит счета 94) и удерживают с него (дебет счетов 50, 70, кредит 73-2).

Банк контролирует предприятие в части соблюдения им установленных фондов заработной платы, лимитов на командировки и хозяйственные расходы, следит за своевременностью расчетов с государственным бюджетом по налогам и сборам, за своевременной оплатой счетов и платежных требований поставщиков, выдает предприятию ссуды на различные цели, под определенные обеспечения и наблюдает за возвратом этих ссуд в установленный срок и т.п.

В соответствии с законом РФ «О предпринимателях и предпринимательской деятельности» каждое предприятие вправе открывать в любом банке по своему усмотрению расчетный и другие счета для хранения денежных средств и осуществления через эти счета всех видов расчетных кредитных и кассовых операций. ЗАО «Магнит» имеет расчетный. На этом счете сосредотачиваются денежные средства, поступающие от реализации продукции, работ, услуг, и проводятся платежи другим ЗАО «Магнит»м, а также выдача наличных денег в кассу ЗАО «Магнит».

Для открытия расчетного счета в банк предоставляются заявление, учредительный договор, устав, заверенный нотариусом. На основании этого банк открывает временный расчетный счет. На него зачисляются суммы, внесенные учредителями в уставный фонд. После регистрации ЗАО «Магнит» в местном органе власти и налоговой инспекции в банк предоставляются зарегистрированный устав и карточка с образцами подписей руководителя и главного бухгалтера ЗАО «Магнит», заверенные нотариусом, для открытия постоянного расчетного счета. Об открытии расчетного счета главный бухгалтер банка на подлинном экземпляре устава ЗАО «Магнит» делает отметку с указанием номера счета и заверяет этот факт гербовой печатью. Банк присваивает расчетному счету ЗАО «Магнит» специфический серийно-порядковый номер.

ЗАО «Магнит»ведет безналичный расчет платежными поручениями за поставленные товары, в бюджет и во внебюджетные фонды, за кредит и проценты по нему.

В соответствии с условиями основного договора платежные поручения используются также для предварительной оплаты товаров и для осуществления периодических платежей.

Таблица 3.

Внутрихозяйственного контроля за учетом и сохранностью денежных средств на ЗАО «Магнит».

пп

Вопросы проверки

Сроки

проведения

Кто проверяет
1. Контроль условий, обеспечивающих сохранность наличных денег в хозяйстве
1.1. Проверка помещения кассы, прочность закрепления решеток на окнах, состояние печатей на сейфе ежедневно кассир
1.2. Проверка состояния предупредительной сигнализации и средств противопожарной безопасности ежеквартально, ежедневно гл. бухгалтер, гл. инженер, кассир
1.3. Контроль за опечатыванием сейфа и помещения кассы ежедневно гл. бухгалтер
1.4. Контроль за обеспечением сохранности денег при их доставке в ЗАО и его структурные подразделения в день получения денег гл. бухгалтер, руководитель
2. Контроль за сохранностью и состоянием учета денежных средств
2.1. Проверка наличия (инвентаризация) денег и ценных бумаг ежемесячно гл. бухгалтер, ревиз. комиссия
2.2. Проверка полноты и своевременности оприходования в кассу наличных денег: ежемесячно гл. бухгалтер

а) полученных из банка

б) за реализованную продукцию, услуги и работы

по плану работы систематически; при составлении ж/о №1 ревизионная комиссия, гл. бухгалтер
2.3. Проверка соответствия фактического наличия денежных средств на счетах в банке данным бухгалтерского учета ежемесячно по плану гл. бухгалтер, ревизионная комиссия
2.4. Проверка порядка регистрации приходных ежедневно гл. бухгалтер
и расходных кассовых ордеров
2.5. Проверка соблюдения кассовой дисциплины и других требований, предусмотренных Положением о ведении кассовых операций. систематически гл. бухгалтер, ревизионная комиссия
3. Контроль за использованием денежных средств.
3.1. Проверка использования полученных из банка наличных денег по целевому назначению ежедневно, по плану гл. бухгалтер, ревизионная комиссия
3.2. Проверка своевременности и полноты взноса в банк выручки ежемесячно гл. бухгалтер
3.3. Проверка законности и целесообразности расходования средств подотчетными лицами систематически по плану Гл. бухгалтер, бухгалтер материальной группы, ревиз. комиссия
3.4. Проверка достоверности выписок банка, наличие первичных документов с отметками банка об исполнении и их соответствие выпискам ежемесячно гл. бухгалтер
3.5. Проверка состояния расчетов с бюджетом, с органами соцстраха систематически гл. бухгалтер, зам.гл. бухгалтера
3.6. Проверка состояния учета расчетов по претензиям и возмещению материального ущерба, погашения этой задолженности систематически гл. бухгалтер, ревизионная комиссия

ТЕМА 12. УЧЕТ ТЕКУЩИХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ И РАСЧЕТОВ

Порядок и сроки приема товаров по количеству, качеству и комплектности и его документального оформления регулируются действующими техническими условиями поставки, договорами купли-продажи и инструкциями о порядке приемки товаров народного потребления по количеству, качеству и комплектности.

Движение товара от поставщика к потребителю оформляется товаросопроводительными документами, предусмотренными условиями поставки товаров и правилами перевозки грузов (накладной, товаротранспортной накладной, железнодорожной накладной, счетом или счетом-фактурой). Накладная в торговой организации может выступать как приходным, так и расходным товарным документом, должна выписываться материально ответственным лицом при оформлении отпуска товаров со склада. при принятии товаров в торговой организации. В накладной указывается номер и дата выписки; наименование поставщика и покупателя; наименование и краткое описание товара, его количество (в единицах), цена и общая сумма (с учетом налога на добавленную стоимость) отпуска товара. Накладная подписывается материально ответственными лицами, сдавшими и принявшими товар и заверяется круглыми печатями организаций поставщика и получателя. количество оформляемых экземпляров в накладной зависит от условий получения товара покупателем. вида организации поставщика, места передачи товара и т.д.

Товарно-транспортную накладную выписывают при доставке товаров автомобильными транспортном. Товарно-транспортная накладная состоит из двух разделов: товарного и транспортного. В зависимости от особенностей товаров к товарно-транспортной накладной могут прилагаться другие документы, следующие с грузом.

При доставке товаров железнодорожным транспортом в качестве сопроводительного документа выступает железнодорожная накладная. К железнодорожной накладной могут быть приложены спецификации и упаковочные листы, о чем делается отметка в накладной. Если товар отправлен по железной дороге в контейнерах, то оформляется «Накладная на перевозку груза в универсальном контейнере».

Счет фактура выписывается в тех случаях, когда перечень отгруженных товаров велик. Счет-фактура является основным первичным документом, служащим основанием для расчетов с поставщиками и подрядчиками.

Для оплаты поступающих товаров может быть использован счет, содержание которого аналогично счету-фактуре. Счет выписывается поставщиком на поставляемую партию товара и является основанием для оплаты товара.

Оприходование поступивших товаров оформляется путем наложения штампа на сопроводительном документе: товарно-транспортной накладной, счете-фактуре, счете и других документах, удостоверяющих количество или качество поступивших товаров.

Если товары получает материально-ответственное лицо вне склада покупателя, то необходимым документом является доверенность, которая подтверждает право материально ответственного лица на получение товара. Порядок оформления и получения по ним товаров установлен «Инструкцией о порядке выдачи доверенностей на получение товарно-материальных ценностей и отпуска их по доверенности», утвержденной Постановлением Государственного Комитета статистики РФ от 30.10.97 г. № 71а.

Порядок приемки товаров и ее документальное оформление зависят: от места приемки, характера приемки (по количеству, качеству, комплектности), от степени соответствия договора поставки сопроводительными документами (наличие или отсутствие) и т.д.

Приемка товаров по количеству в торговой организации предусматривает проверку соответствия фактического наличия товара данным, содержащимся в транспортных, сопроводительных и/или расчетных документах, а при приемке их по качеству и комплектности – требованиям к качеству товаров, предусмотренных в договоре.

Приемка товара на складе поставщика осуществляется материально ответственным лицом по доверенности. если товар находится в не нарушенной таре, то приемка может проводиться по количеству мест, массе брутто или по количеству товарных единиц и маркировке на таре. Если не проводится проверка фактического наличия товара в таре, то необходимо сделать отметку об этом в сопроводительном документе.